Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 15. Беглые гласные

Цели: сообщить о беглых гласных; учить выделять морфемы с беглыми гласными.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Замените словосочетания одним словом.

Безрельсовый трамвай (троллейбус); подземная железная дорога (метрополитен); воздухоплавательный аппарат (дирижабль); воздушный флот (авиация); электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания (мотор); безмоторный летательный аппарат (планёр); вселенная в целом (космос).

III. Знакомство с материалом учебника, с. 169.

IV. Выполнение упражнений 410, 411, 412.

Внимание! Беглые гласные – это одна из разновидностей чередования звуков: [о] – [э] – чередуются с нулем звука.

V. Работа по теме урока.

1. Сгруппируйте пары слов с беглыми гласными: 1) в корне, 2) в приставке. Обозначьте морфемы с чередованием.

Костер – костра, сжимать – сожму, сжигать – сожгу, дно – донышко, отгореть – отогреть, ложь –лживый, ремень – ремня, носок – носков, миг – мгновение.

– Какие пары слов включили в обе группы? Почему?

2. Запишите слова в форме р. п., ед. ч. Проследите чередование гласной с нулем звука.

(о // нуль звука), день, пень, угол, щегол, котел, воробей, ветер, шатер.

3. Определите, в каком падеже и числе даны слова носков, чулок. Составьте с ними предложения, запишите, разберите.

Домашнее задание: упражнение 413.

Урок 16. Варианты морфем

Цели: сообщить понятие «варианты морфем»; учить распознавать варианты морфем.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки.

– Найдите в предложениях однокоренные слова. Какими членами предложения они являются?

– Как можно объяснить выражение «стреляный воробей».

1. Сибирские охотники – меткие стрелки. 2. Стрелецкий бунт был подавлен. 3. На стрельбище оборудованы различные городки и сооружения. 4. Учебные стрельбы закончились успешно. 5. Стрелочник перевел стрелку. 6. На заводе изготовили стрелочные измерительные приборы. 7. На горе возвышается старинный замок со стрельчатой башней.

III. Чтение материала учебника, с. 171.

IV. Выполнение упражнения 414.

V. Игра «Кто быстрее».

Запишите к данным словам слова с вариантами морфем.

В. I. Голова, охладить, наволочка, облако, глава, согласовать, норовить, влачить, молодой, хлад, волочить (волочу – влеку), молочный (млечный).

В. II. Древесный, ворота, здравие, вратарь, сторож, кратчайший, отгородить, короткий, страна, преломить, чрезвычайный, берег.

VI. Занимательные минутки.

1. Найдите «лишнее» слово в синонимическом ряду.

Красный, багряный, фиолетовый, алый, огненный.

2. Выясните, какими буквами, звуками, ударением различаются слова:

Толстого (имя прилагательное); Толстого (фамилия).

Домашнее задание: упражнение 415.

Урок 17. Морфемный разбор слова

Цель: учить проводить морфемный разбор слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

III. Запишите предложения, составьте схему, выполните дополнительные задания.

Всех тревожит2 сокращение2 на Земле числа редких2 животных: амурских тигров, белых медведей, слонов.

– Объясните написание на Земле с большой буквы. В каких случаях пишется родина – Родина, орел – Орел?

IV. Работа по материалам учебника, с. 172.

Знакомство с порядком разбора, образцами устного и письменного разборов.

V. Выполнение упражнения 416.

VI. Запишите текст под диктовку.

Выполните разборы. Найдите слово, в котором при изменении возможен вариант морфемы.

Бубенчик в поле

Бежал2 я через поле на почту. Письма деда опустить. Вдруг сверху долетел звон бубенчиков2. Я поднял голову и остановился. Во все глаза стал смотреть в небо и в самой вышине приметил темную2 точку.

– Жаворонок! – прошептал я.

Птица опустилась ниже и повисла в воздухе. Она была рада светлому апрельскому дню, солнцу, весне4. Я заслушался и чуть не позабыл про письмо деда. (По А. Баркову.)

Домашнее задание: выписать 2–3 сложных предложения из литературных произведений, провести морфемный разбор существительного, прилагательного, глагола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]