Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

VI. Работа над упражнениями 401, 402.

VII. Слово учителя.

В русском языке во многих словах приставки срослись с корнем и как самостоятельные части слова уже не выделяются.

Запишите такие слова.

Восторгаться, восхищаться, позвонок, исчезать, обожать, несусветный, пасмурный.

Домашнее задание: упражнения 404, 405.

Урок 12. Закрепление пройденного

Цель: закрепление знаний учащихся по разделу.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Синтаксические минутки. Схематический диктант.

1. Уже давно растаял снег, на кустах и деревьях зазеленели листочки. 2. Кругом разлилась река, затопила луга. 3. Взял Жилин шест и говорит: «Снеси на место, Дина». (Л. Н. Толстой.)

III. Беседа по вопросам.

Учащимся предлагается ответить на вопросы, используя записанные на доске слова.

Дикарка, маленькая, прыгала, догоняли, премилый, дедушка, местечко, быстро, грозно, камешек, закрыл.

В о п р о с ы:

1. Найдите слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Определите части речи.

2. Есть ли в данном наборе слов слова без окончания? К какой части речи они относятся?

3. Что обозначают окончания у глаголов? А суффикс ?

4. Докажите, что в глаголах догоняли, закрыл есть приставки.

5. Разберите записанные слова по составу.

IV. Записать текст под диктовку.

Задания. 1. выпишите слова с приставками. 2. выпишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне. 3. обозначьте морфемы в выписанных словах.

На верхушке березы сидела сойка, внимательно наблюдая, как возле кормушки суетились птицы. Это ей, наверное, не очень нравилось. Разве поешь спокойно, когда каждый торопится что-нибудь повкуснее клюнуть? Она опустилась на нижние ветки, несколько раз прокричала громким, резким голосом.

Услышав тревожный крик, птицы разлетелись в разные стороны. Сойка как ни в чем не бывало подлетела к пище, аппетитно поела да еще с собой корку прихватила, и на старой сосне в мелкое дупло припрятала. (Из журнала.)

V. Разбор слов по составу.

Пила (глагол) – пила (существительное).

Стекло (глагол) – стекло (существительное).

Светило (глагол) – светило (существительное).

VI. Записать слова, в которых окончание определяется с помощью: 1) склонения, 2) спряжения.

Выделите основы слов.

Класть, протянуть, посадить, правило, легко, править, свидеться, свидание, виднеется, светлица, светать, светло.

– Какие слова вы не выписали? Почему? Имеют ли они окончания?

Домашнее задание: запишите 5–7 слов, о которых можно сказать: оканчивается на …, и 5–7 слов, о которых говорим: имеет окончание …

Урок 14. Чередование звуков

Цели: сообщить о чередовании звуков в словах; совершенствовать умения выделять корни с чередующимися гласными и согласными звуками.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Предупредительно-объяснительный диктант.

Листопад

Кружатся желтые листья, падают к твоим ногам. Желтые листья – сигналы засухи. Корни забирают из земли воду и подают ее ветвям. Листья ее расходуют, испаряют.

Осенью расход воды больше прихода. Дерево должно расстаться с листвой, чтобы не погибнуть от засухи4. (По Н. Надеждинской.)

III. Словарно-орфографическая работа.

– Можно ли эти слова считать однокоренными?

– Что интересного вы здесь заметили?

IV. Работа по теме урока.

1. Знакомство с материалами учебника, с. 167.

2. Выполнить упражнения 408.

3. Записать слова, подчеркнуть чередующиеся согласные и вынести их после записи.

Друг, дружить, друзья (г // ж // з)

Лег, лечь, лежать; купить, куплю; пеку, печка; глухой, глушь; послать, пошлю; любить, люблю; успех, успешный; растить, выращивать; горох, горошек.

4. Определить, в какой морфеме произошло чередование. От существительных образовать слова с суффиксом

Замок, порядок, лужок, кружок, пирожок.

5. Найдите и выпишите слова с чередующимися согласными.

1. Лесник может по птичьим крикам определить, какая птица пролетела. 2. Я люблю слушать, как кричат чайки. 3. Я сижу на песчаном берегу и слежу за полетом птиц. 4. Брат принес маленького смешного щенка. 5. Мне все здесь мило, здесь отчий дом.

V. Игра «Составь слово».

Соедините выделенные морфемы:

– Попробуйте сами составить вариант игры.

Домашнее задание: упражнение 409.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]