Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 2. Окончание

Цели: повторить сведения об окончании как значимой части слова, которая образует формы слова; познакомить с понятием «нулевое окончание».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарная работа.

Запись в тетради слов из столбика на с. 154 учебника. Придумать и записать 2–3 предложения, определить формы существительных, прилагательных, глаголов.

III. Знакомство с материалами учебника, с. 154.

Выполнение упражнения 371.

IV. Работа над текстом.

Текст записан на доске или на карточках.

– Прочитайте. Выделите окончания. В каких словах вы ничего не обозначили? Почему? Назовите виды орфограмм на месте пропуска букв.

Хрустит под н..гами сухой сн..жок.

Еще (не) св..тает, еще (не) пригрело.

Еще не восход,

Но от тыс..чи ног

На ул..цах словно бы пот..плело.

А. Яшин

V. Чтение материала учебника, с. 155.

Выполнение упражнений 372, 373.

Домашнее задание: упражнение 374.

Урок 3. Основа слова

Цель: научить определять основу слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Знакомство с материалом учебника, с. 156.

III. Закрепление материала.

1. Обозначьте окончание и основу каждого изменяемого слова. Докажите правильность выделения окончания.

(О б р а з е ц:

Тяжесть снега, еловую лапу, нависла над тропинкой, прыгает по ветке, с красной грудкой, кора березы.

2. Выделите основу слов и определите, в какой части слова (основе или окончании) содержится лексическое значение слова.

Труд, трудный, трудиться, работа, рвение, забота, страдание, скорбь.

3. В словах работа, мечта, река найдите и обозначьте морфему . Приведите свои примеры с такой морфемой, но слова должны быть существительными, прилагательными, глаголами.

4. Запишите текст под диктовку. Выделите основы существительных, прилагательных, глаголов.

На земле много воды. Эта вода все время испаряется. Невидимый водяной пар всегда находится в воздухе. Когда воздух охлаждается, из пара образуются мельчайшие капельки воды. Из таких капелек состоит туман. (М. Скаткин.)

– Какова роль окончаний? (Служат для связи слов в предложении или словосочетании.)

5. По морфологическим признакам определите слово.

Смотрит, соловей, ружьё, светлому, удивительно, стреляешь.

6. Выполните упражнение 376.

Домашнее задание: упражнение 377.

Урок 5. Корень слова

Цели: повторить сведения о корне как значимой части слова; способы образования однокоренных слов; изученные орфограммы в корне слова.

Ход урока

I. Контрольный словарный диктант.

Задание. Выделить корень в словах.

Близится, удивляться, землетрясение, соединился, объявление, дает, преподаватель, приближение, багровый, багряный.

II. Словарно-орфографическая работа.

Оранжевыйор – ‘золотой’ (итал.)

Оранжево оранж – ‘апельсин’ (франц.)

III. Работа по теме урока.

Вспомним! Корень, суффикс, приставка, окончание – это такие части слова, которые обладают смыслом, своим значением, поэтому их называют значимыми.

Наименьшая часть слова – морфема.

1. Сгруппируйте слова. Подумайте, являются ли они однокоренными. Разберите их по составу. Назовите способы образования слов.

Учитель диктует слова, учащиеся записывают их в две колонки.

Дареный, смотреть, смотритель, даровитый, подарок, просмотр, задарить, рассмотреть, одаренность, предусмотрительный, дарить, смотровой.

2. Можно ли считать данные пары слов однокоренными? Как это можно доказать?

Корить и кора косой (взгляд) и коса (орудие)

Бурить и бура гористый и горе

Резать и резкий слепок и ослепнуть

– С каким явлением вы здесь столкнулись? (Омонимичность корней.)

3. Выполнение упражнения 382.

4. Знакомство с материалом учебника, с. 158. Выполнение упражнений 379, 380.

IV. Повторение орфограмм № 1, 2, 3, 4.

Выполнение упражнения 383.

Домашнее задание: упражнение 381.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]