Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Уроки развития речи

Уроки развития речи нацелены на формирование основных коммуникативных умений, необходимых учащимся для создания любого высказывания на определенную тему; умений подчинять его основной мысли, планировать высказывание, отбирать необходимый материал, лексические, грамматические и синтаксические средства. Учащиеся знакомятся с речеведческими понятиями, правилами устной и письменной речи, обучаются различным видам пересказа, изложениям, сочинениям. Широко привлекается иллюстративный материал, в частности репродукции картин известных художников.

Урок 9. Развитие речи. Сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»

На уроке учащиеся пишут сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь» (упражнение 358).

Урок 12. Развитие речи. Рассуждение. Изложение «Первый снег»

Работая с упражнением 367, учащиеся пишут изложение «Первый снег».

Урок 1. Морфема – наименьшая значимая часть слова. Изменение и образование слов

Цели: подвести к пониманию морфемы как значимой части слова; сообщить, чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов.

Ход урока

I. Синтаксические минутки.

Схематический диктант с заданием: каждому предложению дать характеристику.

Прохладный осенний ветер срывал с деревьев пожелтевшие листья. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер, но к вечеру погода изменилась.

II. Словарно-орфографическая работа.

Морфемаmorf – ‘форма’ (греч.).

III. Знакомство с материалом § 70, с. 152.

1. Что такое морфемика?

2. что такое морфема?

3. Можно ли слова морфема и морфемика назвать однокоренными?

Рассмотрите карточки и определите, какое предложение в них зашифровано. Запишите его.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

(К. Паустовский.)

– Какие условия помогли определить порядок набора карточек? Почему на некоторых карточках нет условных обозначений?

IV. Выполнение упражнения 368.

V. Чтение материала § 71, с. 152–153.

VI. Закрепление умений отличать однокоренные слова от формы одного и того же слова.

– Подумайте, являются ли данные слова однокоренными? Почему? Проведите разбор по составу.

Свет, светлица, светать, светлый, светло, подсветка.

В о п р о с ы:

1. Как называются слова, имеющие общее значение корня? (Однокоренные.)

2. Можно ли сказать, что у данных слов одинаковое лексическое значение? (Нет.)

3. Объясните, при помощи каких частей слова образуются новые значения?

4. Определите, к каким частям речи относятся эти слова. Какой вывод можно сделать?

– Просклоняйте слово свет. Одинаково ли значение слов? Чем они отличаются? (Окончаниями. Они выражают разные формы одного и того же слова. Формы слова возникают при его изменении.)

VII. Работа по учебнику.

Выполнение упражнения 369.

VIII. Запись под диктовку.

Задание. Выпишите однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Родник родит реку, а река льется, течет через всю нашу матушку-землю, кормит народ. И все эти слова как бы родня между собой. Простые эти слова открыли мне глубочайшие корни нашего языка. (К. Паустовский.)

Внимание! (историч.) Родник (историч. род / н / ик)1.

– однокоренные слова.

Домашнее задание: упражнение 370.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]