Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

VII. Творческий диктант.

Запишите отгадки. Какие правила правописания вам встретились?

1. Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча.) 2. Идет по свету, а не сходит с места. (Дорога.) 3. На носу сидим, на мир глядим, за уши держимся. (Очки.) 4. Через поле и лесок подается голосок; он бежит по проводам, – скажешь здесь, а слышно там. (Телефон.) 5. Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи.) 6. Я по воздуху летаю, с облаков людей спускаю. (Парашют.) 7. На большой цветной ковер села эскадрилья, то раскроет, то закроет расписные крылья. (Бабочки.)

VIII. Фонетический разбор слов-отгадок из предыдущего задания.

Домашнее задание: упражнение 315, подготовиться к диктанту.

Урок 16. Повторение пройденного

Цель: выявить знания и умения учащихся.

Ход урока

I. Диктант (упр. 315). Взаимопроверка.

II. Напишите названия букв:

б, з, г, ж, м, л, п, н, с, т, ф, х, ш, щ.

III. Какие буквы названы неверно?

1) в (эв), 2) б (бе), 3) г (гэ), 4) л (ль), 5) с (сэ), 6) ф (эф), 7) х (хэ), 8) р (эр).

IV. Укажите слова, где звуков столько же, сколько букв.

Персик, яблоко, малинка, лен, съемка, юла, молодежь, словарь, ягель.

V. Найдите ошибку в постановке ударения.

Звонит, принять, одновременно, красивей, квартал, портфель.

VI. Вставьте нужные буквы, вспомните соответствующие правила:

Ч_шка, ч_вство, ш_шки, брош_ра, ч_стота, ж_ри, ч_до, ш_на, ш_рма, щ_вель, щ_рёнок, ж_дкость, щ_пальце, ж_знь.

VII. Из приведенных букв назовите:

1. шипящие;

2. согласные глухие.

ш, ж, ф, ч, к, с, л, т, д.

VIII. Синтаксический разбор предложений.

Подошла осень, и Журка затосковал. С высокого неба все чаще доносились трубные крики улетающих на юг журавлей. И однажды Журка пустился догонять стаю. Все радовались, что Журка вернулся к своим и летит сейчас в теплые страны.

По Л. Радищеву.

Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту.

Уроки 19–20. Контрольный диктант в грозу

Стоял жаркий июльский день. Косыми жаркими лучами солнце жгло сухую землю. Густая пыль поднималась по дороге и наполняла воздух. Облака объединялись в большую тучу. Прогремел дальний гром.

И вот облака уже закрыли солнце. Оно выглянуло в последний раз и исчезло. В природе все резко изменилось.

Налетел вихрь, задрожала осиновая2 роща. От порывов сильного ветра молодые осинки гнутся к земле. Пучки сухой травы летят через дорогу. У речки глухо шумит густой камыш. Сверкнула молния, и раздался оглушительный удар грома4. Упала первая крупная капля дождя. Хлынул ливень1. (95 слов.)

Грамматическое задание.

выписать два слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.

Уроки развития речи

Уроки развития речи нацелены на формирование основных коммуникативных умений, необходимых учащимся для создания любого высказывания на определенную тему; умений подчинять его основной мысли, планировать высказывание, отбирать необходимый материал, лексические, грамматические и синтаксические средства. Учащиеся знакомятся с речеведческими понятиями, правилами устной и письменной речи, обучаются различным видам пересказа, изложениям, сочинениям. Широко привлекается иллюстративный материал, в частности репродукции картин известных художников.

Урок 5. Развитие Речи. Повествование

Выполняя упражнение 275, учащиеся пишут изложение-повествование.

Урок 8. Развитие Речи. Описание предмета

Уроки 17–18. Развитие Речи. Описание предметов, изображенных на картине И. И. Машкова «Клубника и белый кувшин»

Уроки 1–2. Слово и его лексическое значение

Цели: сообщить, что такое лексика, что изучает лексикология; информировать учащихся о важности расширения словарного запаса; учить различать лексическое и грамматическое значения слов; пользоваться толковым словарем.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]