Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

VI. Диктант с заданием.

Запишите слова в три группы: в первую – с ударением на первом слоге, во вторую и третью – соответственно. Помните! В слове столько слогов, сколько в нем гласных.

Вечером, липа, чудесный, игры, пятак, вечерний, город, светило, пирожок, украшение, хорошо.

– Что вы можете сказать об ударении? (В русском языке ударение свободное (разноместное). В однокоренных словах оно может падать на корень, окончание, приставку, суффикс. Благодаря этому легко проверять безударные гласные (орфограмма № 1).)

VII. Зрительный диктант.

Весело сияет

Месяц над селом,

Белый снег сверкает

Синим огоньком.

И. С. Никитин

Текст записан на доске. Учащиеся объясняют встретившиеся в тексте орфограммы. Запоминают текст. Затем его стирают с доски, и учащиеся по памяти пишут его в тетради.

Задание. Подчеркните грамматические основы, начертите схему, дайте характеристику предложению.

Домашнее задание: упражнение 312.

Урок 14. Фонетический разбор слова

Цели: учить записывать звуковой состав слова; учить различать буквы и звуки.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографичекая работа.

Клоун – от лат. – colonus – сельский житель.

В русский язык пришло из английского языка.

Тужурка – от франц. – toujours – всегда, повседневная одежда.

III. Работа с учебником, с. 129-130.

Упражнение 313 с комментированием у доски. Фонетический разбор слов ёж, юнга, Яков.

IV. Работа над орфоэпическими нормами.

Определите третье лишнее слово.

1. конечно, нарочно, игрушечный.

2. что, чтобы, нечто.

3. теннис, тема, текст.

4. свитер, ателье, тенор.

5. чувство, баловство, да здравствует.

V. Повторение пройденного.

Работа над контрольными вопросами и заданиями, с. 131.

VI. Выполнение тренировочного упражнения 314.

Вспомните! Как оформляется диалог на письме?

Домашнее задание: упражнение 317.

Урок 15. Повторение изученного Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

1. йод, Йошкар-Ола, Нью-Йорк.

2. Аромат, запах, дух (прост.), благоухание, благовоние (высок.), фимиам (трад.-поэт.), амбре (устар.) (вина, чая, кофе: букет).

III. Контрольные вопросы.

1. Назовите отличия в образовании гласных и согласных звуков; звонких и глухих согласных.

2. Что такое фонетика, каллиграфия, орфоэпия?

3. В чем особенность сонорных звуков?

4. Сколько букв в русском алфавите? Сколько гласных?

5. Назовите гласные, состоящие из одного звука.

6. Сколько в алфавите гласных, состоящих из двух звуков? Назовите их.

7. Какая позиция для гласных считается сильной, какая – слабой? А для согласных?

8. Назовите сочетания согласных букв, где ь никогда не пишется.

9. Назовите пары по глухости–звонкости, твердости–мягкости.

10. В чем заключается двойная роль букв е, ё, ю, я?

IV. Выполнение упражнения 316.

Вспомните! Как оформляется прямая речь на письме?

V. Выборочный диктант.

Запишите слова, где есть [й] в один столбик, где нет – во второй. Дайте характеристику звуку [й].

Азбука, ель, мороз, бабушка, мир, малахай, сельдь, тонкий, йод, сильный, вселенная, ветхий, блестки, портной, салазки, краснобай, трамвай, урожай.

VI. Повторение изученных орфограмм.

Придумайте и запишите 6–8 слов, в которых написание расходится с произношением.

– Какие орфограммы встретились вам в разделе «Фонетика»?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]