Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

VI. Составьте предложения по заданным схемам:

1) [ ], [ ]. 3) [ ], и [ ].

2) [ ]. 4) [ ], (чтобы …).

VII. Формирование умения различать сложные предложения.

Выпишите предложения, соответствующие видам:

а) сложносочиненное, б) сложноподчиненное,

в) простое предложение, г) бессоюзное сложное предложение.

1. В живом уголке появились новые обитатели. 2. По небу быстро летели обрывки туч, по мостовой и стенам домов ползли густые тени (М. Горький). 3. Мир освещается солнцем, а человек – знанием. 4. Если знания не прибавляются ежедневно, они убавляются.

Домашнее задание: упражнение 231.

Урок 37. Сложное предложение Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Запись словарных слов.

Досуг, инженер, квартал, фарфор, хлопок, теннис, информация, участвовать, карнавал, магазин, профессия, почерк.

III. Синтаксические минутки.

Назовите грамматические основы предложений.

Предложения записаны на доске.

1. На солнце темный лес зардел, в долине пар белеет тонкий, и песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий. (В. Жуковский.) 2. А за окном было уже позднее утро, солнце растворило смолу на стволах сосен. (Г. Бакланов.) 3. Тучи сделались как бы тоньше и прозрачнее, но все небо было обложено ими. (М. Горький.) 4. Когда стало совсем темно, Каштанкою овладели отчаяние и ужас. (А. Чехов.)

IV. Беседа по вопросам.

1. Какое предложение называется сложным?

2. Назовите средства связи простых предложений в составе сложного.

3. Каким знаком препинания на письме разделяются части сложного предложения?

4. на какие две группы по способу соединения простых предложений делятся сложные предложения?

5. Что может соединять союз и в простых предложениях? в сложных?

V. Работа по учебнику.

1. Выполнение упражнения 228 (устно).

2. Выполнение упражнения 229 (I) (письменно).

VI. Запись предложений под диктовку.

Выделить грамматические основы, начертить схемы.

1. Ласточки пропали, а вчера с зарей все грачи летали … (А. Фет.) 2. Степка подрос, подросло также его любопытство. (Д. Григорович.) 3. Качаются кувшинки, и доносится дальний лай деревенских собак. (В. Короленко.) 4. К полуночи тучи ушли, и над вершинами сосен начало переливаться холодными огнями небо. 5. Леса – хранители вод. (С. Аксаков.)

VII. Устный схематический диктант.

Карточки со схемами выставлены на наборном полотне. Учитель читает предложения, ученик указывает схему, дает характеристику предложению.

1. Перепадали частые дожди, и на березовых листьях появилась первая желтизна. (К. Паустовский.) 2. Солнце уже пряталось, на цветущей ржи растянулись вечерние тени. (А. Чехов.) 3. От радости девочка запрыгала на месте.

Домашнее задание: упражнение 229 (II).

Урок 38. Простые и сложные предложения

Цель: повторение сведений по теме, полученных учащимися на предыдущих уроках.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Работа по распознаванию предложений.

Задание. Запишите предложения в следующем порядке:

1) простые; 2) сложные бессоюзные; 3) сложносочиненные; 4) сложноподчиненные. Расставьте знаки препинания.

1. Он еще (не) помнил чтобы она когда-нибудь (не) дождалась его возвращения. 2. Он даже (не) обернулся шапку надел только на улице. 3. Все посмотрели ему вслед но никто (не) улыбнулся. 4. Он торопился как будто мать-старушка ждала его на родине. 5. Он шел, широко распахнулась его грудь; глаза жадно и прямо устремились вперед. (И. Тургенев.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]