Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 12. Вопросительные предложения

Цели: учить различать виды простых предложений по цели высказывания; интонационно правильно произносить повествовательные, побудительные, вопросительные предложения.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

III. Беседа по вопросам.

1. Какое предложение называется простым?

2. Назовите виды простых предложений по цели высказывания.

3. С какой интонацией произносятся повествовательные предложения? побудительные?

IV. Наблюдение над интонацией вопросительных предложений, § 29, ч. II, с. 61.

V. Выполнение упражнений 143 (устно), 144 (письменно).

VI. Найдите слова, с помощью которых заданы вопросы.

1. Сколько времени? Который час?

2. Где течет Нева? И когда не спит сова? (А. Барто.)

3. «А где мой товарищ? – промолвил Олег. – Скажите, где конь мой ретивый?» (А. С. Пушкин.)

VII. Выполнение упражнений 145,146.

Домашнее задание: упражнение 147. Подготовить связный рассказ о видах простых предложений по цели высказывания. Подобрать свои примеры.

Урок 13. Восклицательные предложения

Цели: дать понятие о восклицательном предложении; об употреблении восклицательного знака; развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

ср. франц. vitre, vitrum (лат.) – стекло.

Словарный диктант. Проставить ударения, подчеркнуть орфограммы.

Удивление, грамота, диво, благословить, долина, жюри, салют, рапорт, изредка, беседа, вскоре, вдвоем, герб, флаг, гимн.

III. Устные синтаксические минутки.

Задание. устно выделите грамматические основы предложений.

1. Украсился луг алмазной росой. (А. Хикоян.)

– Почему поэт говорит об алмазной росе?

2. В разгаре веселья над старою елью взошла молодая луна. (Н. Саконской.)

IV. Работа по теме урока.

1. Работа с материалами учебника, с. 63–64.

2. Выполнение упражнения 148.

V. Углубление знаний учащихся о видах предложений с использованием таблицы.

Вид предложения по цели высказывания

Вид предложения по эмоциональной окраске

Знаки препинания

Примеры

Повествовательное

Невосклицательное

Восклицательное

!

Скворцы прилетели.

Скворцы прилетели!

Вопросительное

Невосклицательное

Восклицательное

?

?!

Скворцы прилетели?

Скворцы прилетели?!

Побудительное

Невосклицательное

Восклицательное

.

!

Прилетайте, скворцы, поскорей.

Прилетайте, скворцы, поскорей!

VII. Закрепление изученного.

1. Выполнение упражнений 149, 150 – устно.

2. Выполнение упражнений 151, 152 – письменно.

VII. Развитие умений учащихся распознавать повествовательное восклицательное и побудительное восклицательное предложения.

1. Подожди меня немножко, подрасту и помогу! 2. Он обгонит, он обгонит и собаку, и коня, и тем более – меня! (Н. Слепакова.) 3. Перестань шалить! 4. Уже все устали от шума!

VIII. Развитие навыков выразительного чтения восклицательных предложений.

1. Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!

Е. Баратынский

2. Мне грустно! Меня раздражает

И солнца осеннего блеск,

И лист, что с березы спадает,

И поздних кузнечиков треск.

А. Майков

Домашнее задание: составить по 2 предложения каждого типа эмоциональной окраски.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]