Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

V. Работа по исправлению ошибок.

Ученикам задали выписать словосочетания из предложений. При выполнении задания были допущены ошибки. Найди их!

Слабые и робкие ручьи огибают каждый камень.

1. ручьи слабые

2. ручьи робкие

3. ручьи огибают

4. слабые и робкие

5. огибают камень

6. каждый камень

О т в е т ы: 3, 4.

VI. Выполнение упражнения 133 самостоятельно. Проверка.

Домашнее задание: на усмотрение учителя.

Урок 7. Контрольный диктант с грамматическим заданием

Цель: проверить знания учащихся.

Белки

В темном еловом лесу с утра до позднего вечера хлопочут проворные белки. Поднимутся белки на вершину высокой ели, перемахнут с ветки на ветку, а потом спускаются на землю за орехами. В развилке елового сучка белочка развесила сушить подосиновик, маленькие опенки. В лесных кладовых спрятала отборные орехи.

Поздней осенью переменит белка свое красное платье на серую зимнюю шубку. В вершине густой ели устроила белочка теплое гнездо. Там она воспитывает бельчат, зимой спасается от лютых морозов и холодных ветров. Самый веселый зверек в наших лесах – это шустрая белка.

И. Соколов-Микитов

Задание.

в а р и а н т I – выписать и разобрать 3–4 словосочетания из первого абзаца.

в а р и а н т II – выписать и разобрать 3–4 словосочетания из второго абзаца.

Урок 8. Предложение. Грамматическая основа предложения

Цели: закрепить и углубить имеющиеся у детей знания об основных признаках предложения; сообщить сведения о простом предложении.

Ход урока

I. Словарный диктант.

1. Бегом, звезда, китовый, лосиный, насолить, переломить, разговаривать, раздевалка, смягчение, увядать.

– Какую орфограмму вы заметили во всех словах? (безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.)

2. Акварель, вестибюль, делегат, капитан, обаяние, регулировать, стадион, тренировать, фестиваль, центнер.

– Какую орфограмму заметили во второй части диктанта?

II. Беседа о предложении.

1. На доске записаны слова:

мамочка, бегать, кислый, весной

– Подумайте можно ли составить из этих слов предложение? (Нет.)

– Почему?

– Вспомните, как связываются слова в словосочетании? (По смыслу и грамматически.) А в предложении? (По смыслу и грамматически.)

2. Знакомство с материалами учебника, с. 55–56, пунктограмма № 1.

– Для чего служат предложения? (Предложения служат для того, чтобы сообщать, спрашивать, выражать просьбу, совет, приказание.)

III. Рассмотрение основных признаков предложения.

Главные члены предложения – это грамматическая основа предложения. Слова, к которым вопрос поставить нельзя, членами предложения не являются. (по дороге – существительное с предлогом. Предлог не является членом предложения, т. к. к нему невозможно задать вопрос.)

IV. Упражнение в выделении грамматической основы предложения. (устно.)

1. Наступила поздняя осень. 2. Стоит ненастная погода. 3. Вчера подул резкий ветер. 4. Кружатся в воздухе, летят разноцветные листья. 5. Я люблю наблюдать листопад. 6. Вот на дорожке лежат красные листья осинки, бурые листья ольхи. 7. Улетают последние перелетные птицы. (Г. Скребицкий.)

V. Запись предложений под диктовку; выделение грамматических основ записанных предложений.

– Пронаблюдайте! Из скольких главных членов предложения может состоять его грамматическая основа?

VI. Выполнение упражнения 134 самостоятельно. Проверка.

С о о б щ е н и е у ч и т е л я.

– Если в предложении одна грамматическая основа, это предложение будет называться простым.

Домашнее задание: выписать из текстов литературных произведений 6–8 предложений и выделить грамматическую основу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]