Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

V. Работа в парах.

Каждый учащийся получает карточку с предложениями. Данный текст каждый по очереди диктует соседу по парте.

Задание. Запишите текст, определите спряжение глаголов. Взаимопроверка. Проверка по классу.

К а р т о ч к а 1.

1. Если встан_шь на заре – крыши в белом серебре. 2. Если выйд_шь поутру, галки стынут на ветру.

К а р т о ч к а 2.

1. Ветер лепесток колыш_т, в капле солнышко сквозит. 2. Вот зайчик мой живет, дыш_т, и серебрит_ся, и скольз_т.

VI. Выполнение упражнения 83 с комментированием.

VII. Правописание глаголов в форме глаголов 2-го л. ед. ч.

С о о б щ е н и е у ч и т е л я.

1. глаголы в форме 2-го л. ед. ч. пишутся с ь на конце после шипящих.

2. ь также пишется перед -ся и -те после шипящих.

Выполнение упражнения 84.

Домашнее задание: упражнение 85, таблицу из упражнения 82 выучить.

Урок 21. Не с глаголами

Цель: повторить написание не с глаголами.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Проверочный диктант.

Хочешь, увидишь, шепчешься, увлечешься, сможешь, трудишься, отмерьте, не тратьте, спрячешься, отвлечешься, будешь валяться, полетишь, приснишься.

– Что нужно помнить при написании глаголов в форме 2-го лица единственного числа?

III. Зрительный диктант.

Задание. Выделите грамматические основы предложений.

Словами поле не засеешь. Не посмотришь – не увидишь, не расспросишь – не найдешь. В решете воду не удержишь.

Пословицы

IV. Устная работа.

Задание. Объясните написание не с глаголами.

З а п и с ь н а д о с к е:

Невежда – враг самому себе. Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит. Неуч – голая палка. С неуменья руки не болят. Не владей добром, а владей умом. Не говори, чего не знаешь. Богатством ума не купишь.

– Подумайте, какая из знакомых орфограмм встретилась в этом тексте не один раз?

Не с глаголами пишется раздельно.

V. Выполнение упражнения 86 письменно.

VI. Проверочная работа.

Работа может быть выполнена учащимися по желанию.

ь пишется в слове

не пишется раздельно

он веселит_ся

(не) навидеть врага

можно повеселит_ся

(не) любит слушать

встан_те рядом

он просто (не) уч

несколько деревен_

(не) говори с соседом

сухая деревяш_ка

с братом (не) дерись

Задание. Глаголы замените глаголами-синонимами, оканчивающимися на -чь.

Позабавить, повеселить – (развлечь), сохранить – (сберечь), предать огню – (сжечь), заинтересовать – (увлечь), выручить – (помочь).

Домашнее задание: упражнение 87, повторить орфограмму 21.

Урок 22. Имя существительное

Цель: повторить основные грамматические признаки имени существительного и типы склонения.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

(не занятый работой) – (от древнерусского – праздъ свобода).

Задание. Составьте предложение с одним из записанных слов, выделите грамматическую основу предложения.

III. Выполнение упражнения 88.

работу над упражнением можно продолжить с помощью вопросов.

1. Вспомните, как изменяются существительные?

2. Какого рода могут быть имена существительные в русском языке?

3. Какие слова являются словами-подсказками? (Он, она, оно). К какой части речи относятся эти слова?

4. В каком числе могут употребляться существительные? (В ед. и мн. ч.)

5. Назовите местоимение, помогающее определить множественное число имени существительного. (Они.)

6. Можно ли определить род существительного, если оно стоит в форме множественного числа?

IV. Тренировочные упражнения.

1. Выполнение упражнения 89, проверка.

2. выполнение упражнения 90.

Учащиеся повторяют названия падежей, падежные вопросы, вспоминают понятие одушевленности – неодушевленности.

V. Определение числа и падежа существительных.

Выполнение упражнения 91, комментирование.

Не лишним будет, если при комментировании учащиеся назовут и выделят главное слово, стрелкой покажут связь и запишут падежный вопрос, а также выделят окончание слова.

VII. Повторение типов склонения.

Работа с таблицей – упражнение 92.

VIII. Объяснительный диктант.

Тихая полночь, кругом тишь, белая ночь, острый нож, спящий сторож, старинный ключ, плащ-дождевик, солнечный луч, скорая помощь, серебристый лещ, зеленый камыш, лечащий врач, серая мышь, спелая рожь, скосить рожь.

IX. Игра «Распознай склонение».

Игра проводится с помощью карточек

Грач, пень, камыш, тушь, день, соль, дочь, черемуха, березняк, дичь, кувшин, черемша (трава), цветок, учебник, солнце, сковорода, окно, сердце, солдат, земля, каша, нож, дерево, пенек, туча.

X. Повторение орфограммы № 8.

Домашнее задание: упражнение 94, орфограмму № 8 выучить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]