Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 17. Глагол

Цели: повторить известные признаки глагола; вспомнить, какую роль в предложении может выполнять глагол.

Ход урока

I. Словарно-орфографическая работа.

II. Повторение теоретических сведений о глаголе, с. 32.

III. Найти глаголы в тексте (устно).

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Ф. Тютчев

Люблю березку русскую

То светлую, то грустную…

Она всегда с подружками

Весною хороводится,

Целуется, как водится…

А. Прокофьев

Чудный день! Пройдут века –

Также будут в вечном строе

Течь и искриться река

И поля дышать на зное.

Ф. Тютчев

IV. Беседа по вопросам.

– Вспомните, на какие вопросы отвечает глагол?

– Как изменяется глагол?

Выполнение упражнения 73.

V. Изменение глагола по лицам и числам.

Учащиеся вспоминают спряжение глагола, повторяют личные окончания.

Задание. Поставьте глаголы в заданных формах.

Лететь, дышать, гореть – 2л. мн.ч.; 3л. ед.ч.

Купаться, валяться – 1л. мн.ч.; 2л. ед.ч.

– Можно ли по личным окончаниям глагола определить спряжение?(Можно, если оно под ударением.)

VI. Работа с учебником.

1. Выполнение упражнения 74, взаимопроверка.

2. Выполнение упражнения 75 (устно) при помощи вспомогательных карточек (блоков).

VII. Определение спряжения глаголов.

Задание. Записать глаголы, определить спряжение.

Строить, дышать, гнать, брить, стелить, гореть, спать, катать, смотреть, тереть, жечь, будить, ждать, войти, позвонить, сшить, возвратить.

VIII. Работа с текстом.

Задание. Определите, словами какой части речи являются сказуемые в предложениях, а также попробуйте определить форму этого слова.

Бал на реке

Желтые лилии раскрываются с самого восхода солнца, белые раскрываются часов в десять. Когда все белые распустятся, на реке начинается бал. (М. Пришвин.)

Домашнее задание: упражнение 76, прочитать материалы § 16.

Урок 18. -тся и -ться в глаголах

Цель: повторить правописание глаголов на -тся и -ться.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Наблюдение над материалами учебника, с. 34.

1. Работа по картинке. Учащиеся поясняют наличие и отсутствие ь в глаголах купаться, валяется.

Уточняется форма глаголов.

2. Игра «Найди на картинке глаголы на -тся и -ться».

(Бросается, плескаться, улыбается, качаться (на воде), выливаться, дождаться, выплескивается)

III. Повторение правила на с. 34 с чтением образца рассуждения. Выполнение упражнения 78.

VI. Сообщение учителя.

– У глаголов в русском языке никогда не пишется «ца» в конце слова! Только слышится!

V. Выборочный диктант.

Задание. Выберите на слух глаголы из предложения и запишите в группу -тся или -ться.

Правдой мир держится, честный правды не боится. Нечем хвалиться, если из рук все валится. Станешь лениться – будешь в хвосте волочиться. Учиться никогда не поздно. Хорошо трудиться – хлеб уродится. Кто врага не боится, того пуля сторонится. Кто хочет учиться, того лень боится. Недаром говорится, что дело мастера боится.

Пословицы

VI. Составить три–четыре предложения с глаголами на -тся и -ться, выделить грамматические основы.

VII. Словарно-орфографическая работа.

громадный, апельсин, бинокль, грамотный, костюм, профессия, канал, мандарин, рассвет, маршрут, рюкзак, ремень.

Домашнее задание: упражнение 79, правило, с. 34.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]