Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye_uroki_russkogo_yazyka_i_razvitiya_rechi_...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Урок 8. Правописание непРоИзносимых согласных в корне слова

Цели: повторить правописание непроизносимых согласных, ознакомить с обозначением орфограммы № 4.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Зачитываются сочинения-миниатюры. Устно учащиеся дают рецензии на работы.

II. Работа по теме урока.

Задание. От данных существительных образуйте прилагательные.

– В группе согласных вств, здн, ндск, здц, нтск, стл, стн один из согласных может не произноситься.

Знакомство с орфограммой № 4.

III. Выборочный диктант.

Задание. Запишите слова с непроизносимыми согласными в столбик, подберите к ним проверочные, запишите рядом, выделите корень, подчеркните стечение согласных.

1. Здравствуй, солнце, да утро веселое. (И. Никитин.) 2. Над каштанами не чувствовалось заботливого, хозяйского глаза. (К. Федин.) 3. Тысячи опасностей ожидают одинокого путника в тайге. (В. Арсеньев.) 4. Я оделся, взял ружье, свистнул собаку и пошел вниз по речке. (В. Арсеньев.) 5. И шествуя важно, в спокойствии чинном, лошадку ведет под уздцы мужичок… (Н. Некрасов.) 6. Она встала только затем, чтобы велеть подать новое яство. (Л. Толстой.)

IV. Выполнение упражнения 47. Проверка.

V. Составление словообразовательных цепочек к словам: интерес, чудо, утро.

VI. Игра «Кто смекалистей?».

Учащиеся делятся на группы. Какая из групп образует большее количество родственных слов, та и выиграла.

Небо, терпение, словарь, говорить, трудный.

VII. Сочинение-миниатюра.

В а р и а н т I – по данному началу: Последние дни осени.

В а р и а н т II – по данному концу: … последние дни осени.

В а р и а н т III – по иллюстрации.

В работе использовать слова, записанные на полях учебника, с. 20.

Домашнее задание: упражнение 48, орфограмму № 4 выучить; упражнение 49 (устно).

Урок 9. Буквы и, у, а после шипящих

Цели: повторить правило правописания букв и, у, а после шипящих; ознакомить со словами-исключениями.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Повторение орфограммы № 5, с. 22.

III. Словарно-орфографическая работа.

Брошюра –

брошь – игла (франц.).

Жюри –

жюри – клятва, присяга на верность.

Парашют –

пара – против (греч.)

шют – падение (франц.).

Брошюра – небольшая книжка, где листы скреплены металлическими скрепками.

Жюри – собрание судей (в спорте, конкурсах).

Парашют – устройство для спуска по воздуху в виде купола со стропами, изготовлено из высококачественного шелка.

IV. выполнение упражнений 51, 50, проверка.

V. Прочитайте стихотворение Романа Сефа «Чудо». Объясните орфограммы, встретившиеся в тексте.

Чудо

Ты еще не видел чуда?

Никогда не видел чуда?

Вот беда –

Не видел чуда!

Так сходи и посмотри.

Ты увидишь

Просто чудо:

Там, где магазин «Посуда»,

Возле дома номер три,

Сквозь асфальт у перекрестка

Пробивается березка.

VI. Объяснительный диктант.

1. Живи да работай – хорошая жизнь! (А. Гайдар.) 2. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. (А. Пушкин.) 3. Как родна мне эта картина: широкие поля, полные чудесно пахнущих трав, счастливые голоса молодых односельчан. (И. Кольцов.) 4. Жизнь прожить – не поле перейти. (пословица.) 5. Худощавый и низкорослый, …, часто с разбитым носом приходил я к себе домой. (С. Есенин.)

VII. Запишите слова в три столбика.

С сочетаниями -ча – -ща; -чу – -щу; -жи – -ши.

Щука, чаща, чудо, жить, шило, вершина, чары, навещу, участник, счастье, чувство, печаль, пушистый, снежинки, живой, шиповник.

Домашнее задание: упражнения 52, 53, орфограмма № 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]