Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2014.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Конспект урока. Общий вид

1. В начале конспекта четко назвать тему урока. В скобках указать форму проведения и количество часов, отведенных на изучение темы.

2. Следующее необходимое звено — цели урока. При продумывании целей следует помнить о различии и единстве целей урока и целей анализа. Для того, чтобы их соотнести и различить, рекомендуется составить таблицу (таблица будет являться частью конспекта)

Цели урока

Цели анализа

3. Поурочное планирование (конспект) должно быть направленным на результат. Этот результат заранее прогнозируется учителем в таблице «Результаты обучения». В ходе изучения темы учащийся овладевает определенными знаниями, умениями и навыками на базовом или повышенном уровнях.

Таблица «Результаты обучения»

ЗНАТЬ

УМЕТЬ

ВЛАДЕТЬ

Базовый уровень

Повышенный уровень

4. Ход урока включает развернутое вступительное слово учителя, систему вопросов и ожидаемые ответы учащихся, материал лекции или задания для самостоятельной работы, если проводится предварительная подготовка, то указываются индивидуальные задания, оговариваются виды консультаций и особенности самостоятельной работы учащихся. В конце урока подводятся итоги и дается домашнее задание. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СУЩЕСТВОВАНИИ УЧЕБНИКА!

5. Заключительная часть конспекта включает список литературы, список наглядных материалов и краткий самоанализ урока (см. п. 13 и 14 общих рекомендаций к разработке конспекта).

Практические занятия

Раздел 1. Методика преподавания литературы

КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

КОЛЛОКВИУМ № 1.

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ

I. Методика преподавания литературы в дореволюционной школе.

  1. Преподавание литературы в начале XIX века. Новаторские идеи Ф. Буслаева.

  2. Взгляды на преподавание литературы в 60-е годы XIX века:

а) методическое наследие В.Я. Стоюнина;

б) В.П. Острогорский о задачах эстетического воспитания учащихся;

в) «Словесность в образцах и разборах» В.И. Водовозова.

3. Развитие русской методики в конце XIX – начале XX века. Основные методические течения.

II. Поиски новых путей преподавания словесности в школе в послеоктябрьский период.

  1. Методическая система обучения литературы в средних классах в «Очерках» М.А. Рыбниковой.

  2. Методические идеи В.В. Голубкова.

III. Основные направления творческих поисков современных учителей-словесников.

Задание.

Познакомьтесь с материалами журналов «Литература в школе» и «Русская словесность» о творческих поисках словесников. Наиболее интересные на ваш взгляд идеи зафиксируйте в рабочих тетрадях.

Литература

1. Буслаев Ф.И. О преподавании отечественного языка (главы) // Хрестоматия по истории методики преподавания литературы. М., 1956. С. 69 – 94.

2. Водовозов В.И. Словесность в образцах и разборах (глава) // Там же. С. 183 – 196.

3. Острогорский В.П. Беседы о преподавании словесности (главы) // Там же. С. 272 – 299.

4. Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения. М., 1985. (обзорно).

II.

5. Голубков В.В. Методика преподавания литературы. М., 1962. С. 27 – 30, 36 – 53.

6. Методика преподавания литературы / Под ред. З.Я. Рез. М., 1977. С. 24 – 27, 29 – 40.

7. Дмитриева М.А. «Наши методы преподавания и умственный паразитизм» (Из истории развития методической мысли в России середины XIX – начала XX века) // Принципы и технология литературного образования в средней школе. Иваново, 2003. С. 80 – 88.

8. Роткович Я.А. Вопросы преподавания литературы: Историко-

методические очерки. М., 1959. С. 84 – 218.

9. Роткович Я.А. Очерки по истории преподавания литературы в советской школе. М., 1965. С. 227 – 300.

(Одна из работ на выбор)

10. Ильин Е.Н. Искусство общения. М., 1982.

11. Ильин Е.Н. Путь к ученику. М., 1988.

12.Мирецкая Н.В. Сопряжение. Из опыта работы. М., 1989.

13.Качурин М.Г. Организация исследовательской деятельности на уроках литературы. М., 1988.