Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
samoanaliz.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Конспект интегрированного НОД на тему «Поможем солнышку найти лучики»

Цель: формировать у детей интерес к математике.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, РАЗВИВАЮЩИЕ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ РАЗБИТЬ

Закреплять счет предметов в пределах 5.

- закрепить представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник)

- тренировать способность соотносить цифры 1-5 с количеством предметов.

- сравнивать количество предметов: «длинный-короткий», «большой-маленький».

- закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый.

- сравнивать предметы по величине, длине, цвету

Развивать умение группировать предметы по общему признаку;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

- развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

- развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции, коммуникативные качества, воспитывать культуру поведения.

Воспитывать дружеское отношение, взаимопомощь.ЕЩЕ

Материалы к НОД: записка, картинка грустного солнышка, цветные карандаши разной длины, 2 коробочки под карандаши, карточки с изображением мышек без хвостиков, мяч, 5 матрёшек, картинки с цифрами 1 — 5, геометрические фигуры, шарики из пластилина основных цветов, нарисованные бусы с цветным контуром, мольберт с магнитами, бельевые прищепки.

.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент: игра «Друг»

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, а сейчас какое время суток? (Ответы детей) -С добрым утром глазки! Вы проснулись? (Дети совместно с воспитателем поглаживают веки глаз)  -С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)  -С добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)  -С добрым утором ножки! Вы проснулись? (притопываем)  -С добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнышку). 

А ещё какие времремена суток вы знаете? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (Ответы детей). Какое –то оно грустное, вам не кажется, ребята? Чего у солнышка не хватает? (Ответы детей). Ой, а тут записка лежит, сейчас мы прочитаем, что тут написано: «Ребята, у меня потерялись лучики . Найдите, пожалуйста , их. Они находятся в геометрической стране, чтобы их получить, нужно выполнить различные задания. Я вас очень прошу и надеюсь на вас. Ваше Солнышко.»

Ребята, нужно помочь, иначе будет беда: всегда будет холодно и темно, и не наступит весна. Поможем солнышку? (Ответы детей). А вы хотите путешествовать по геометрической стране? Мы поедем в «Геометрическую страну» на поезде. Вагончики прицепились, поехали. Чух-чух-чух. Ту – ту! Поезд останавливается: ш – ш – с –с. Ну, ребята, приехали!

2. Совместная деятельность воспитателя с детьми

Первая станция «Путаница»

Задание «Высокий-низкий, 1, 2, 3, 4, 5 счет».

Ребята, матрёшки перепутались, нужно их расставить по росту. Дети находят их и расставляют по росту: от самой высокой, до самой низкой. Сколько матрёшек? Пять. Теперь нужно помочь цифрам, они перепутались. Их нужно расставить по порядку цифры на наборном полотне. Дети расставляют цифры от 1 до 5. -Молодцы!

Вагончики прицепились, поехали. Чух-чух-чух. Ту – ту! Поезд останавливается: ш – ш – с –с. Ну, ребята, приехали!

Вторая станция «Отгадай -ка»

На этой станции нужно отгадать загадки, вы готовы? Тогда слушайте внимательно первая загадка:

1.Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой друзья? (Круг.) Ребёнок берёт со стола круг прикрепляет на мольберт.

2. Каждый угол мой прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам себя представить рад!

А зовут меня? (Квадрат). Ребёнок берёт со стола квадрат прикрепляет на мольберт.

3. Три угла, три стороны,

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам. (Треугольник) Ребёнок берёт со стола треугольник прикрепляет на мольберт.

Обведи кирпич мелком На асфальте целиком, И получится фигура – Ты, конечно, с ней знаком   (прямоугольник) Ребёнок берёт со стола треугольник прикрепляет на мольберт

Я – похож на яйцо, И как просто буква О. Я почти как круг – малец, Я – такой, как огурец. (Овал) Ребёнок берёт со стола треугольник прикрепляет на мольберт

Воспитатель: Ребята, круг чем отличается от квадрата? (Ответы детей). Молодцы, поедем дальше вставайте паровозиком. Проводится игра «Чего не стало?» Молодцы, ребята. ПРОБЛЕМНУЮ СИТУАЦИЮ НУЖНО ВСТАВИТЬ

Вагончики прицепились, поехали. Чух-чух-чух. Ту – ту! Поезд останавливается: ш – ш – с –с. Ну, ребята, приехали!

Третья станция «игра: Будь внимателен! »

Воспитатель: Давайте поиграем с мячиком. Я буду задавать вопросы, кому я брошу мячик, тот и отвечает.

- Кто больше: слон или мышка?

- Что выше: стол или стул?

- Сколько у тебя волос на голове?

- Сколько звезд на небе?

- Сколько у тебя носиков?

- Сколько иголок у ежа?

- А солнце на небе?. .. (одно)

- Сколько хвостиков у кошки?

- Сколько у тебя хвостиков? (ни одного)

- Сколько у тебя лапок? (ни одной)

- Потолок наверху, а пол… (внизу)

- Луна наверху, а земля… (внизу)

- Молодцы. Мячику понравилось с вами играть.

Молодцы, поедем дальше вставайте паровозиком. Песенку споём.

Четвертая станция «Разложи»

Задание «Длинный -короткий». Что это? -Карандаши, а они одинаковые, (нет, а чем они отличаются длиной, а вот и задание. Разложи длинные и короткие карандаши по коробкам, а теперь видишь картинки мышат, они без хвостиков, первой нарисуй длинный, а другой короткий хвостик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]