
- •1 Введение
- •2 Исходная информация
- •3. Выбор погрузочных и разгрузочных механизмов
- •3.1 Общие положения
- •3.2 Подсчет производительности погрузочного механизма
- •3.3 Выбор погрузочных механизмов
- •4. Выбор маршрутов движения автомобилей
- •4.1 Общие положения
- •4.2 Количество ездок по направлениям перевозок
- •4.3 Составление вариантов маршрутов движения
- •4.4 Выбор варианта маршрутов
- •5 Производительность автомобиля
- •5.1Среднее время одного оборота
- •5.2 Среднее время ездки
- •5.3 Среднее значение коэффициента использования грузоподъемности
- •5.4 Часовая производительность автомобиля
- •5.5 Время нулевого пробега
- •5.6 Количество оборотов за смену
- •5.7 Уточненное время работы автомобиля на маршруте и в наряде
- •5.8 Количество ездок за рабочий день
- •5.9 Дневная производительность автомобиля
- •6. Подсчет количества автомобилей
- •6.1 Количество автомобилей на маршруте
- •6.2 Общее количество автомобилей, работающих на всех маршрутах
- •6.3 Расчет количества автомобилей в атп
- •7 Оценка работы автомобилей
- •7.1 Среднесуточный пробег автомобилей с грузом
- •7.2 Среднесуточный общий пробег одного автомобиля
- •7.3 Коэффициент использования пробега
- •7.4 Среднее значение коэффициента использования грузоподъемности
- •7.5 Эксплуатационная скорость движения автомобилей
- •7.6 Интервал движения автомобилей
- •9 Графики и режимы работы погрузочного механизма и автомобилей
- •9.1 Общее положение
- •9.2 График работы погрузочного механизма
- •9.3 Время и продолжительность обеденного перерыва водителей
- •10. Заключение
- •11 Список используемых источников
5 Производительность автомобиля
5.1Среднее время одного оборота
Среднее время одного оборота определяется по формуле:
to=lo/Vm+∑(tni+ tдоп.+ tpi+ tдопi)
где lo-длина оборота, км;
Vm - техническая скорость движения автомобиля, км/ч;
tn - время погрузки автомобиля, ч;
tp - время разгрузки автомобиля, ч;
tдоп - дополнительные затраты времени на взвешивание груза и т.д., ч.
Так как перевозимые грузы (глина, щебень, гравий) являются малоценными, предусмотрим одно взвешивание при погрузке. Так как во втором варианте есть и маятниковые и кольцевые маршруты, то:
Vm= 26 км/ч
tдоп= 4 мин
tp= 6 мин (приложение Б)
tn= 7 мин (приложение Б)
to1=16/26+ (7+4+6+7+4+6)/60 = 1,19 ч |
to2=14/26+ (7+4+6+7+4+6)/60 = 1,11 ч |
to3=18/26+ (7+4+6+7+4+6)/60 = 1,26 ч |
to4=24/26+ (7+4+6+7+4+6)/60 = 1,49 ч |
to5=14/26+ (7+4+6)/60 = 0,83 ч |
to6=16/26+ (7+4+6)/60 = 0,91 ч |
5.2 Среднее время ездки
Среднее время ездки tе:
tе = tо/ neo
где neo-количество ездок с грузом за один оборот.
tе1=1,19/2=0,6 ч |
tе4=1,49/2=0,75 ч |
tе2=1,11/2=0,56 ч |
tе5=0,83/1=0,83 ч |
tе3=1,26/2=0,63 ч |
tе6=0,91/1=0,91 ч |
5.3 Среднее значение коэффициента использования грузоподъемности
На маршрутах с грузом в обоих направлениях перевозятся грузы одинакового класса, с разной величиной коэффициента использования грузоподъёмности. В этих случаях среднее значение коэффициента использования грузоподъемности определяется по формуле:
γ ср =(γ1+γ2+…γ п.)/n
где γ1,2- коэффициент использования грузоподъемности при перевозке груза из пункта 1,2…;
n- количество пунктов погрузки при работе автомобиля на одном маршруте.
γср1=(0,87+0,92)/2=0,895
γср2=(0,87+1,00)/2=0,935
γср3=(1,00+0,92)/2=0,96
γср4=(0,92+1,00)/2=0,96
γср5=1/1=1
γср6=0,92/1=0,92
5.4 Часовая производительность автомобиля
Производительность автомобиля Wо и Wр. за час времени определяется по формуле:
Wо=qн* γср /tе |
Wо1=6,1*0,895/0,6=9,09 т/ч |
Wо2=6,1*0,935 /0,56=10,19 т/ч |
Wо3=6,1*0,96 /0,63=9,30 т/ч |
Wо4=6,1*0,96 /0,75=7,8 т/ч |
Wо5=6,1*1/0,83=7,35 т/ч |
Wо6=6,1*0,92/0,91=6,17 т/ч |
Wр= qн* γср*lег /tе |
Wр1=6,1*0,895*8/0,6=72,79 ткм/ч |
Wр2=6,1*0,935*7 /0,56=71,30 ткм/ч |
Wр3=6,1*0,96*9/0,63=83,66 ткм/ч |
Wр4=6,1*0,96*8/0,75=62,47 ткм/ч |
Wр5=6,1*1*7 /0,83=51,45 ткм/ч |
Wр6=6,1*0,92*8/0,91=49,34 ткм/ч |
5.5 Время нулевого пробега
Время нулевого пробега То определяется по формуле:
То=(L01+L02-Lx)/Vт
где L01 –первый нулевой пробег от АТП до первого пункта погрузки, км;
L02 –второй нулевой пробег от последнего места разгрузки до АТП, км
Lх - последняя холостая ездка на маршруте, то есть расстояние между последним пунктом разгрузки и первым пунктом погрузки, которое автомобиль на последнем обороте не выполняет, а возвращается в гараж, км.
Vт - техническая скорость, км/ч .
Найдем расстояние от АТП до пунктов погрузки из условия, что он находится в центре (в точке пересечения медиан) треугольника АБВ, образованного соответствующими пунктами.
Тогда расстояние от АТП до соответствующих пунктов будут равны:
АТП-А=4 км;
АТП-Б=5,2 км;
АТП-В=4,6 км;
То1=(4+4)/26=0,31 ч;
То2=(4+4)/26=0,31 ч;
То3=(4,6+4,6)/26=0,35 ч;
То4=(5,2+4 - 8)/26=0,05 ч;
То5=(4,6+4 - 7)/26=0,06 ч;
То6=(5,2+4 - 8)/26=0,05 ч.
Рисунок 4 – схема для оценки расстояния от АТП до пунктов погрузки и разгрузки