Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_Gosudarstvennoe_regulirovanie_denezhnogo_obr...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Сфера денежного обращения и кредита играет значимую роль в регулировании экономических отношений и поэтому должна находиться под контролем государства, так как сбои в этой сфере неминуемо приводят к тяжелым экономическим последствиям.

В зависимости от ситуации на рынке государство осуществляет мероприятия, которые приводят к расширению кредита и денежной эмиссии или наоборот к сдерживанию кредита и сокращению денежной массы в обращении. В условиях падения производства, растущей безработицы следует поддерживать тех, кто в состоянии переломить эти негативные явления, кто может добиться оживления в экономике, организовать дополнительные рабочие места. Для этого целесообразно облегчить условия получение кредита, т.е. сделать его более доступным. В период же экономического подъема, который зачастую сопровождается ростом цен, различными спекуляциями, ростом диспропорций в экономике, необходимо проводить мероприятия, ограничивающие возможность получения кредита и сдерживающих нарастание массы платежных средств.

Инструменты государственного регулирования

денежного обращения

 

ЦБ регулирует денежно-кредитную политику с помощью следующих инструментов.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

- процентные ставки по операциям Банка России (ставка по депозитам для коммерческих банков, ставки по различным кредитам);

- нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования) - изменение норм фондов обязательных резервов;

- операции на открытом рынке (операции с ценными бумагами);

- рефинансирование кредитных организаций - ставка рефинансирования;

- валютные интервенции (валютное регулирование);

- установление ориентиров роста денежной массы; Банк России может устанавливать ориентиры рос­та одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредит­ной политики;

- прямые количественные ограничения (государственное регулирование, административные меры регулирования валютного курса и валютных поступлений);

- эмиссия облигаций от своего имени.

Государство может проводить денежную политику:

1) сдерживания роста денежной массы (политику дорогих денег или политику рестрикции);

2) политику дешевых денег (дешевых кредитов);

3) умеренную денежную политику.

При проведении мягкой денежно-кредитной политики (политики дешевых денег) ЦБ:

- скупает государственные ценные бумаги на рынке;

- снижает учетную ставку;

- снижает норму банковского резервирования;

- снижает проценты по своим депозитам для банков;

- кредитует коммерческие банки под учет векселей фирм.

Все эти меры приводят к росту предложения денег на рынке.

При проведении жесткой денежно-кредитной политики (рестрикции) ЦБ осуществляет противоположные действия.

 

3.6.2. Ставка рефинансирования

(учетная ставка, учетно-процентная ставка)

 

Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций. Формы, порядок и условия рефинансирования устанавлива­ются законодательством и Банком России.

Банк России имеет право в соответствии с законом о ЦБ  РФ осуществлять следующие кредитные сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, с Правительством РФ:

- предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;

- выдавать поручительства и банковские гарантии;

- выставлять чеки и векселя в любой валюте.

Обеспечением кредитов Банка России могут выс­тупать:

- золото и другие драгоценные металлы в стандартных и мер­ных слитках;

- иностранная валюта;

- векселя, номинированные в российской или иностранной ва­люте;

- государственные ценные бумаги.

Списки векселей и государственных ценных бумаг, пригодных для обеспечения кредитов Банка России, определяются решением Совета директоров Банка России (Ломбардный список Банка России).

В случаях, установленных решением Совета директоров, обес­печением кредитов Банка России могут выступать другие ценнос­ти, а также поручительства и банковские гарантии.

Центральный банк любой страны имеет возможность изменять процентную ставку по кредитам коммерческим банкам и тем самым диктовать процентные ставки по кредитам коммерческих банков экономическим агентам.

В условиях высокой инфляции ЦБ обычно устанавливает высокую ставку рефинансирования, тем самым, ограничивая поступление денег в экономику. Подобная кредитно-денежная политика носит название рестрикции  (политика сдерживания роста денежной массы).

 

Банк России организует систему рефинансирования кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», ГК РФ и собственными нормативными документами. Операции проводятся в рамках заключенных между Банком России и кредитными организациями договоров. Порядок осуществления операций рефинансирования  определяется нормативными документами Банка России. 

Банком России разработаны и в настоящее время действуют механизмы рефинансирования (кредитования) банков, которые можно разделить на 2 группы, различающиеся по степени оперативности принятия Банком России решения о предоставлении кредита (табл. 3.6.2.3).  Один из них (быстрый) - кредитование под залог (блокировку) ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России. Другой - кредитование под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций сферы материального производства и (или) поручительства кредитных организаций (требует времени до 20 дней).

3.6.2. Операции на открытом рынке  (операции на рынке ценных бумаг)

 

Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государ­ственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, обли­гаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанны­ми ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки (операции репо).

Операции правительства и ЦБ на рынке ценных бумаг являются важнейшим инструментом регулирования денежной массы на рынке.

Банк России имеет право в соответствии с законом о ЦБ  РФ (Банке России) осуществлять следующие сделки с ценными бумагами:

- покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

- покупать и продавать облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты;

- принимать на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы;

- осуществлять операции с финансовыми инструментами, ис­пользуемыми для управления финансовыми рисками;

- выставлять чеки и векселя в любой валюте.

Банк России вправе осуществлять банковские операции и сделки на комиссионной основе, за исключением случаев, предус­мотренных федеральными законами.

Предлагая на рынке для покупки ценные государственные бумаги, правительство и ЦБ связывают часть денег и уменьшают их предложение на финансовом рынке. И, напротив, выкупая свои ценные бумаги, правительство и ЦБ увеличивают денежную массу на рынке. Таким образом, через изменение предложения привлекательных ценных бумаг на рынке правительство и ЦБ регулируют денежную массу, предложение денег и спрос на них.

В США на открытом рынке ценных бумаг обращаются казначейские векселя (краткосрочные обязательства), казначейские ноты (среднесрочные обязательства) и государственные облигации (долгосрочные - до 30 лет).

В России до дефолта существовал обширный рынок ГКО (государственные краткосрочные облигации) и ОФЗ (облигации федерального займа - среднесрочные государственные ценные бумаги). Банк России был уполномоченным агентом правительства по размещению ГКО и ОФЗ. Однако этот опыт покрытия текущего дефицита федерального бюджета с помощью доходов от краткосрочных ценных бумаг в условиях кризиса оказался крайне неудачным. Рынок ГКО-ОФЗ превратился в финансовую пирамиду и рухнул в августе 1998 г.  В 2001 г. правительство вернулось к осторожной практике выпусков и реализации ГКО в небольших объемах.

Банк России для регулирования ликвидности коммерческих банков использует при кредитовании банков операции репо (соглашение о кредите под обеспечение гос. ценными бумагами с последующим их выкупом). Эти операции ЦБ широко использовал для поддержания ликвидности гос. банков (Сбербанк и Внешторгбанк) во время кризиса 2004 года. В свою очередь, получив дешевые кредиты по этой операции (под 6%), эти банки кредитовали другие банки под 10% годовых, получив высокую прибыль. Банк России использовал также ломбардные кредиты для поддержания ликвидности банков (кредиты под залог ценных бумаг). При этом он расширил ломбардный список ЦБ, включив в него облигации с рейтингом, не ниже ВВ (рейтинговые международные агентства Standart & Poor's и  Fitch) и Ва2 (Moody's).