
- •Введение
- •Глава 1
- •Проблемы и перспективы сварки плавлением, значение
- •1.2 Дефектность сварных соединений как объект управления
- •1.3 Анализ современного состояния сварочного производства
- •Особенности сварки и технология изготовления сварных соединений в условиях единичного и мелкосерийного сварочного производства
- •Технический контроль в обеспечении требований
- •Операционный контроль технологического процесса сварки
- •Методы и средства повышения качества сварочно-монтажных работ и формирования бездефектных сварных
- •Глава 2
- •2.1 Анализ методов формирования бездефектной однотипной продукции в условиях массового серийного производства
- •Системы мониторинга качества производимой
- •2.3 Исследование современных методов и средств снижения дефектности при производстве разнородной единичной и мелкосерийной продукции
- •Алгоритм и модель систематизации сварочно-монтажного производства в статистически однородные базовые совокупности стыков
- •2.5 Исследование и разработка унифицированных количественных показателей оценки дефектности сварных соединений на основе неразрушающих методов контроля
- •Анализ факторов и условий сварочно-монтажных
- •Глава 3
- •Исследование причинно-следственных
- •Связей образования дефектности
- •Сварных соединений
- •3.1 Анализ информационных потоков и разработка баз данных и знаний о производстве сборочно-сварочных работ
- •3.2 Компьютерная система учета, контроля и анализа уровня качества сварочного производства
- •Качества сварочных работ и сварных соединений
- •Статистический анализ дефектности сварных соединений
- •Исследование показателя протяженности дефектов
- •3.3.2 Исследование общего показателя доли брака
- •Показателей дефектности l, д, б
- •3.3.3 Исследование количественного показателя дефектности
- •3.4 Корреляционный и регрессионный анализ дефектности сварных соединений
- •3.5 Исследование и анализ причинно-следственных связей образования дефектности сварных соединений по результатам неразрушающего контроля
- •Границами регулирования
- •3.6 Разработка и обоснование математической модели и вероятностных методов определения причин брака сварных соединений
- •0 T1 t2 t3 t4 t5 [Время]
- •0 T1 t2 t3 t4 t5 [Время]
- •Дефектности х
- •Глава 4
- •Исследование влияния доминирующих
- •Производственных факторов на уровень
- •Качества сварных соединений
- •4.1 Исследование влияния подготовки и сборки под сварку на образование дефектности сварных соединений
- •Фактора «Подготовка и сборка» при сварке трубопроводов
- •4.2 Исследование влияния сварочных материалов на образование дефектности сварных соединений
- •Фактора «Сварочные материалы» при сварке трубопроводов
- •4.3 Исследование влияния сварочного оборудования на образование дефектности сварных соединений
- •Фактора «Сварочное оборудование» при сварке трубопроводов
- •Исследование влияния технологии сварки на
- •Фактора «Технология сварки» при сварке трубопроводов
- •4.5 Исследование влияния квалификации сварщика на образование дефектности сварных соединений
- •Фактора «Квалификация сварщика» при сварке трубопроводов
- •Анализ и оценка влияния доминирующих
- •Глава 5
- •Экономико-математическая модель для расчета и
- •Исследование и расчет технических уровней
- •Экономико-математическая модель и оптимизация сварочного производства в зависимости от капиталовложений
- •Р исунок 5.7 – Графический пример оптимизации технического уровня сварочно-монтажного производства
- •Методики расчета, оценки и прогнозирования технического уровня сварочного производства для изготовления бездефектных сварных соединений
- •Сварочной продукции.
- •Глава 6 технологическИе основы бездефектного формирования сварных соединений
- •Разработка и внедрение методов и средств для
- •Эксперты
- •Пользователь
- •Технология выбора свариваемых материалов на основе
- •6.1.2 Технология назначения сварочных материалов, защитных газов, флюсов и параметров режима сварки
- •Технология назначения способов сварки, типов сварных соединений и сварочного оборудования
- •Назначения материала ск
- •Порошковой проволоки
- •Металлической проволоки
- •Типа сварного соединения
- •Разработка и внедрение трудноформализуемых задач
- •Анализ и систематизация входной информации при проектировании технологических процессов дуговой сварки и резки
- •Односторонние на съемной подкладке
- •Примеры решения задач технологической подготовки
- •В среде защитных газов
- •При расчете расхода сварочных материалов на газовую сварку
- •Разработка и внедрение автоматизированной
- •Бд и з и расчета норм времени
- •Трудозатрат на сварку трубопроводов Методические рекомендации по использованию технологии нормирования трудозатрат на сварку трубопроводов.
- •И результатом расчета нормы времени на выполнение операций ручной дуговой сварки
- •Выполнение операций ручной дуговой сварки
- •Выполнение операций газовой сварки
- •На выполнение операций газовой резки
- •Практические результаты внедрения работы на предприятиях Республики Беларусь
- •Список использованных источников
- •Лисицин н.А., Висюлин ф.П. Экономика, организация и планирование промышленного производства. – Мн.: Вышэйшая школа, 1990. – 445с.
- •Хил Лафуенте а.М. Финансовый анализ в условиях неопределенности: пер. С исп. Подредакцией е.И.Велесько. – Мн.: Тэхналогiя, 1998. – 150с.
- •Кендал м.Д. Ранговые корреляции / Пер. С англ. – м.: Статистика, 1974. – 214 с.
- •Дилигенский н.В., Михайлов в.С. Определение потребности сварочного производства в кадрах специалистов на основе системной методологии. – Киев: иэс им. Е.О. Патона, 1992. – 40с.
Исследование и расчет технических уровней
доминирующих производственных факторов на основе удельного веса в образовании дефектности сварных соединений
Разработанные в предыдущих разделах методы и средства учета, контроля и анализа качества сварочно-монтажных работ, а также общая математическая модель для расчета и оценки технического уровня позволяет решать задачу оптимизации технического уровня конкретного сварочно-монтажного производства и реально управлять уровнем качества сварных соединений.
На рисунке 5.6 представлен пример влияния доминирующих факторов на общий технический уровень при строительстве технологических трубопроводов. Видно, что в данном случае главная проблема заключается в низкой квалификации сварщиков и плохой подготовке и сборке стыков под сварку. Таким образом, определяется слабое звено в сварочно-монтажном производстве. Значение этого факта трудно переоценить, потому что в результате оказывается возможной реальная оптимизация технического уровня конкретного сварочно-монтажного производства и управление качеством сварочных работ по обратным связям алгоритма «фактор – причина – дефект». На примере, представленном на рисунке 5.6 видно, что общий технический уровень «тянут вниз» квалификация сварщиков, подготовка и сборка стыков под сварку и в меньшей степени сварочные материалы. Технологический процесс сварки и сварочное оборудование в данном случае не вызывают опасений.
В данном случае затраты на повышение уровня квалификации сварщиков и качество подготовки и сборки под сварку обоснованны, так как в результате повысится общий технический уровень и уровень качества сварных соединений конкретного сварочного производства, что в конечном итоге даст значительный экономический эффект. Таким образом, на представленном примере показано решение проблемы оптимального вложения инвестиций. Конечная цель заключается в максимально возможном повышении технического уровня и уровня качества всех доминирующих факторов, приближении их к лучшим аналогам. Это количественное значение будет отражать оптимальный технический уровень исследуемого сварочно-монтажного производства в конкретном временнóм интервале.
Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 |
|
Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6 |
|
|
Об |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
0,4 |
|
|
|
ОБЩИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
М
|
|
|
|
|
|
||||||
|
0,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
ПС |
|
Кв |
|
|
||||||
|
0,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фактор |
Т – технология сварки; Об – сварочное оборудование; М – сварочные материалы;
ПС – подготовка и сборка под сварку; Кв – квалификация сварщиков
Рисунок 5.6 – Влияние доминирующих производственных факторов на технический уровень сварочного производства
На основании выполненных исследований в таблице 5.2 представлен удельный вес влияния доминирующих производственных факторов на уровень качества сварных соединений технологических трубопроводов различных типоразмеров и базовых совокупностей (БС).
Видно, что влияние факторов при изготовлении различных сварных соединений значительно колеблется, причем среди них всегда есть один или два, которые вносят разладку в технологический процесс сварки и больше других снижают выходной уровень качества и, следовательно, общий технический уровень. Например, из таблиц 4.4 и 5,2 видно, что доминирующие факторы при сварке труб диаметром 500мм – подготовка и сборка – 34,1% и квалификация сварщиков – 32,9%.
Как было показано выше, общий технический уровень сварочного производства формируется на основе технических уровней доминирующих производственных факторов. В свою очередь, каждый фактор имеет свой удельный вес в формировании качества конечного продукта – сварных соединений. Выше мы установили, что некоторые из них в количественном выражении будут выше общего технического уровня, а другие – ниже.
Следовательно, каждый из доминирующих факторов определенным образом влияет на общий технический уровень и уровень качества продукции: одни работают на повышение, другие – его снижают. Этот важный вывод позволяет целенаправленно и обоснованно модернизировать конкретное сварочно-монтажное производство, укрепляя и совершенствуя снижающие общий уровень факторы. Для практического применения модели и расчета технических уровней и уровней качества как общего, так и доминирующих производственных факторов необходимо обоснование и выбор значения D – допустимого или аналогового параметра.
В главе 3 мы определили предельно допустимые уровни дефектности и брака. Так, средний максимально допустимый брак по исследуемым БС составляет:
Бmax = (14,6 + 16,2 + 13,8 + 16,8 + 14,0 + 8,0) : 6 = 13,9%
Таким образом, мы определили точку отсчета общего технического уровня и сложности, т.е. предельно допустимый параметр качества (процент брака) D = 13,9% в данном конкретном случае.
Общий уровень брака, см. табл. 5.2
Р = 100 – 92,8 = 7,2%.
Таблица 5.2 – Пример расчета удельного веса влияния доминирующих производственных факторов на уровень качества
сварных соединений трубопроводов
Способ сварки
|
Диаметр/ толщина, мм |
Марка стали |
Общий уровень качества, % |
Удельный вес фактора, % |
|||||
Квалификация сварщиков |
Подготовка и сборка |
Сварочные материалы |
Сварочное оборудование |
Технология сварки |
|||||
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
РДС |
57/2,5 |
09Г2 |
95,1 |
34,4 |
18,0 |
23,0 |
9,8 |
8,2 |
|
СО2+Аr |
89/4,0 |
20Х |
90,7 |
27,4 |
24,6 |
21,9 |
9,6 |
8,2 |
|
РАДС |
89/4,0 |
14ХГС |
92,3 |
28,1 |
23,3 |
21,1 |
8,9 |
12,5 |
|
СО2+Аr |
112/6,0 |
20Х |
93,7 |
27,2 |
25,3 |
24,5 |
10,0 |
7,9 |
|
РДС |
112/6,0 |
09Г2 |
91,2 |
24,7 |
29,7 |
26,5 |
5,6 |
7,0 |
|
РАДС |
289/10,0 |
14ХГС |
94,3 |
26,4 |
31,5 |
23,8 |
6,0 |
5,1 |
|
РДС |
289/10,0 |
20Х |
93,3 |
28,0 |
33,2 |
20,5 |
6,8 |
5,3 |
|
РДС |
500/14,0 |
14ХГС |
91,2 |
32,9 |
34,1 |
20,4 |
9,0 |
3,6 |
|
Итого: |
92,8 |
27,9 |
27,7 |
22,9 |
8,1 |
7,8 |
Подставив полученные значения в формулу 5.10, определим сложность:
.
На основании формулы 5.11 определим общий технический уровень сварочно-монтажного производства на основании данных, представленных в таблице 5.2:
.
Определим удельный вес влияния доминирующих факторов на общий уровень качества:
ФКв = 27,9 / 100 = 0,279;
ФПС = 27,7 / 100 = 0,277;
ФМ = 22,9 / 100 = 0,229;
ФОб = 8,1 / 100 = 0,081;
ФТ = 7,8 / 100 = 0,078,
где ФКв, ФПС, ФМ, ФОб, ФТ – удельный вес квалификации сварщиков, подготовки и сборки под сварку, сварочных материалов, сварочного оборудования и технологии сварки соответственно.
Вычислим средний удельный вес:
Фср = (0,279 + 0,277 + 0,229 + 0,081 + 0,078) / 5 = 0,1888,
5
где 0 < ∑ Фi ≤ 1.
i = 1
Как было установлено нами выше, одни факторы тянут общий ТУо вниз, то-есть ухудшают его количественное значение, а другие наоборот, работают на повышение, т.е. ∆Фi = Фср – Фi; ∆ТУi = ТУо · ∆Фi / Фср .
Таким образом, технические уровни доминирующих в формировании качества факторов для конкретного сварочно-монтажного производства или базовой совокупности стыков определятся по следующей формуле:
ТУФi = ТУо ± ∆ТУФi . (5.12)
Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего:
∆Фкв = 0,1888 – 0,279 = – 0,0902;
∆ФПС = 0,1888 – 0,277 = – 0,0882;
∆ФМ = 0,1888 – 0,229 = – 0,0402;
∆ФОб = 0,1888 – 0,081 = + 0,1078;
∆ФТ = 0,1888 – 0,078 = + 0,1108.
Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ:
∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,38 * (– 0,0902) / 0,1888 = – 0,182;
∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,38 * (– 0,0882) / 0,1888 = – 0,178;
∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,38 * (– 0,0402) / 0,1888 = – 0,081;
∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,38 * 0,1078 / 0,1888 = + 0,217;
∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,38 * 0,1108 / 0,1888 = + 0,223.
Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим средний технический уровень доминирующих факторов по исследуемому сварочно-монтажному производству:
ТУкв = 0,38 – 0,182 = 0,198;
ТУПС = 0,38 – 0,178 = 0,202;
ТУМ = 0,38 – 0,081 = 0,299;
ТУОб = 0,38 + 0,217 = 0,597;
ТУТ = 0,38 + 0,223 = 0,603.
Аналогичным образом определяются базовые технические уровни сварочно-монтажного производства и доминирующих факторов по конкретным совокупностям стыков.
На основании выполненных в предыдущих разделах исследованиях по удельному весу влияния доминирующих факторов на уровень качества (дефектности) любой анализируемой совокупности стыков можно сделать следующие практические выводы:
– чем больше удельный вес фактора в образовании дефектности, тем ниже его технический уровень и наоборот, минимальный удельный вес определяет высокий технический уровень конкретного доминирующего производственного фактора;
– средний удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества (дефектности) определяет общий технический уровень сварочно-монтажного производства, а при изготовлении сварных соединений конкретных совокупностей стыков – технический уровень производства этих стыков.
Рассчитаем реальный технический уровень сварочно-монтажного производства, достигнутый при изготовлении сварных соединений по совокупности стыков, относящейся к БС №1, БС №2 и БС №3.
Для этих партий стыков базовый ТУб = 0 при D = 16,2%.
Уровень брака по БС №1 рассчитаем по данным из таблицы 5,2:
Р = ((100 – 95,1) + (100 – 91,2))/2 = (4,9 + 8,8)/2 = 6,85%.
Подставив полученные значения в формулу 5.10, определим сложность:
.
На основании формулы 5.11 определим технический уровень:
.
Определим удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС, см. табл. 5.2:
ФКв = (34,4 + 24,7)/2/100 = 0,296;
ФПС = (18,0 + 29,7)/2/100 = 0,239;
ФМ = (23,0 + 26,5)/2/100 = 0,248;
ФОб = (9,8 + 5,6)/2/100 = 0,077;
ФТ = (8,2 + 7,0)/2/100 = 0,076,
где ФКв, ФПС, ФМ, ФОб, ФТ – удельный вес квалификации сварщиков, подготовки и сборки под сварку, сварочных материалов, сварочного оборудования и технологии сварки соответственно.
Вычислим средний удельный вес:
Фср = (0,296 + 0,239 + 0,248 + 0,077 + 0,076) / 5 = 0,1872.
Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего:
∆Фкв = 0,1872 – 0,296 = – 0,1088;
∆ФПС = 0,1872 – 0,239 = – 0,0518;
∆ФМ = 0,1872 – 0,248 = – 0,0608;
∆ФОб = 0,1872 – 0,077 = + 0,1102;
∆ФТ = 0,1872 – 0,076 = + 0,1112.
Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ:
∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,46 * (– 0,1088) / 0,1872 = – 0,267;
∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,46 * (– 0,0518) / 0,1872 = – 0,127;
∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,46 * (– 0,0608) / 0,1872 = – 0,149;
∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,46 * ( 0,1102) / 0,1872 = + 0,271;
∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,46 * ( 0,1112) / 0,1872 = + 0,273.
Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №1:
ТУкв = 0,46 – 0,267 = 0,193;
ТУПС = 0,46 – 0,127 = 0,333;
ТУМ = 0,46 – 0,149 = 0,311;
ТУОб = 0,46 + 0,271 = 0,731;
ТУТ = 0,46 + 0,273 = 0,733.
Уровень брака по БС №2 P = 100 – 92,3 = 7,7%. Сложность и технический уровень для этой партии стыков будут иметь следующие значения:
.
.
Удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС следующий:
ФКв = 28,1/100 = 0,281;
ФПС = 23,3/100 = 0,233;
ФМ = 21,1/100 = 0,211;
ФОб = 8,9/100 = 0,089;
ФТ = 12,5/100 = 0,125.
Вычислим средний удельный вес:
Фср = (0,281 + 0,233 + 0,211 + 0,089 + 0,125) / 5 = 0,1878.
Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего:
∆Фкв = 0,1878 – 0,281 = – 0,0932;
∆ФПС = 0,1878 – 0,233 = – 0,0452;
∆ФМ = 0,1878 – 0,211 = – 0,0232;
∆ФОб = 0,1878 – 0,089 = + 0,0988;
∆ФТ = 0,1878 – 0,125 = + 0,0628.
Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ:
∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,42 * (– 0,0932) / 0,1878 = – 0,208;
∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,42 * (– 0,0452) / 0,1878 = – 0,101;
∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,42 * (– 0,0232) / 0,1878 = – 0,052;
∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,42 * 0,0988 / 0,1878 = + 0,221;
∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,42 * 0,0628 / 0,1878 = + 0,141.
Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №2:
ТУкв = 0,42 – 0,208 = 0,212;
ТУПС = 0,42 – 0,101 = 0,319;
ТУМ = 0,42 – 0,052 = 0,368;
ТУОб = 0,42 + 0,221 = 0,641;
ТУТ = 0,42 + 0,141 = 0,561.
Уровень брака по БС №3, см. табл. 5.2, имеет следующее значение:
P = ((100 – 90,7) + (100 – 93,7)) / 2 = 7,8%.
Определим сложность и технический уровень для этой партии стыков:
.
.
Определим удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС, см. табл. 5.2:
ФКв = (27,4 + 27,2)/2/100 = 0,273;
ФПС = (24,6 + 25,3)/2/100 = 0,250;
ФМ = (21,9 + 24,5)/2/100 = 0,232;
ФОб = (9,6 + 10,0)/2/100 = 0,098;
ФТ = (8,2 + 7,9)/2/100 = 0,081.
Вычислим средний удельный вес:
Фср = (0,273 + 0,250 + 0,232 + 0,098 + 0,081) / 5 = 0,1868.
Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего:
∆Фкв = 0,1868 – 0,273 = – 0,0862;
∆ФПС = 0,1868 – 0,250 = – 0,0632;
∆ФМ = 0,1868 – 0,232 = – 0,0452;
∆ФОб = 0,1868 – 0,098 = + 0,0888;
∆ФТ = 0,1868 – 0,081 = + 0,1058.
Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ:
∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,41 * (– 0,0862) / 0,1868 = – 0,189;
∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,41 * (– 0,0632) / 0,1868 = – 0,139;
∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,41 * (– 0,0452) / 0,1868 = – 0,099;
∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,41 * ( 0,0888) / 0,1868 = + 0,195;
∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,41 * ( 0,1058) / 0,1868 = + 0,232.
Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №3:
ТУкв = 0,41 – 0,189 = 0,221;
ТУПС = 0,41 – 0,139 = 0,271;
ТУМ = 0,41 – 0,099 = 0,311;
ТУОб = 0,41 + 0,195 = 0,605;
ТУТ = 0,41 + 0,232 = 0,642.
Для партий стыков БС №4 и БС №5 базовый ТУб = 0 при D = 16,8%.
Уровень брака по БС №4 P = 100 – 93,3 = 6,7%. Сложность и технический уровень для этой партии стыков будут иметь следующие значения:
.
.
Удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС следующий:
ФКв = 28,0/100 = 0,280;
ФПС = 33,2/100 = 0,332;
ФМ = 20,5/100 = 0,205;
ФОб = 6,8/100 = 0,068;
ФТ = 5,3/100 = 0,053.
Вычислим средний удельный вес:
Фср = (0,28 + 0,332 + 0,205 + 0,068 + 0,053) / 5 = 0,1876.
Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего:
∆Фкв = 0,1876 – 0,280 = – 0,0924;
∆ФПС = 0,1876 – 0,332 = – 0,1444;
∆ФМ = 0,1876 – 0,205 = – 0,0174;
∆ФОб = 0,1876 – 0,068 = + 0,1196;
∆ФТ = 0,1876 – 0,053 = + 0,1346.
Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ:
∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,49 * (– 0,0924) / 0,1876 = – 0,241;
∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,49 * (– 0,1444) / 0,1876 = – 0,377;
∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,49 * (– 0,0174) / 0,1876 = – 0,046;
∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,49 * 0,1196 / 0,1876 = + 0,312;
∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,49 * 0,1346 / 0,1876 = + 0,352.
Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №4:
ТУкв = 0,49 – 0,241 = 0,249;
ТУПС = 0,49 – 0,377 = 0,113;
ТУМ = 0,49 – 0,046 = 0,444;
ТУОб = 0,49 + 0,312 = 0,802;
ТУТ = 0,49 + 0,352 = 0,842.
Уровень брака по БС №5 P = 100 – 94,3 = 5,7%. Сложность и технический уровень для этой партии стыков будут иметь следующие значения:
.
.
Удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС следующий:
ФКв = 26,4/100 = 0,264;
ФПС = 31,5/100 = 0,315;
ФМ = 23,8/100 = 0,238;
ФОб = 6,0/100 = 0,060;
ФТ = 5,1/100 = 0,051.
Вычислим средний удельный вес:
Фср = (0,264 + 0,315 + 0,238 + 0,060 + 0,051) / 5 = 0,1856.
Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего:
∆Фкв = 0,1856 – 0,264 = – 0,0784;
∆ФПС = 0,1856 – 0,315 = – 0,1294;
∆ФМ = 0,1856 – 0,238 = – 0,0524;
∆ФОб = 0,1856 – 0,060 = + 0,1256;
∆ФТ = 0,1856 – 0,051 = + 0,1346.
Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ:
∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,53 * (– 0,0784) / 0,1856 = – 0,224;
∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,53 * (– 0,1294) / 0,1856 = – 0,37;
∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,53 * (– 0,0524) / 0,1856 = – 0,15;
∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,53 * 0,1256 / 0,1856 = + 0,359;
∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,53 * 0,1346 / 0,1856 = + 0,384.
Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №5.
ТУкв = 0,53 – 0,224 = 0,306;
ТУПС = 0,53 – 0,37 = 0,16;
ТУМ = 0,53 – 0,15 = 0,38;
ТУОб = 0,53 + 0,359 = 0,889;
ТУТ = 0,53 + 0,384 = 0,914.
Для БС №4 ТУб = 0 при D = 14,0%.
Уровень брака по БС №6 P = 100 – 91,2 = 8,8%. Сложность и технический уровень для этой партии стыков будут иметь следующие значения:
.
.
Удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС следующий:
ФКв = 32,9/100 = 0,329;
ФПС = 34,1/100 = 0,341;
ФМ = 20,4/100 = 0,204;
ФОб = 9,0/100 = 0,090;
ФТ = 3,6/100 = 0,036.
Вычислим средний удельный вес:
Фср = (0,329 + 0,341 + 0,204 + 0,090 + 0,036) / 5 = 0,2.
Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего:
∆Фкв = 0,2 – 0,329 = – 0,129;
∆ФПС = 0,2 – 0,341 = – 0,141;
∆ФМ = 0,2 – 0,204 = – 0,004;
∆ФОб = 0,2 – 0,090 = + 0,11;
∆ФТ = 0,2 – 0,036 = + 0,164.
Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ:
∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,28 * (– 0,129) / 0,2 = – 0,181;
∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,28 * (– 0,141) / 0,2 = – 0,197;
∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,28 * (– 0,004) / 0,2 = – 0,006;
∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,28 * 0,11 / 0,2 = + 0,154;
∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,28 * 0,164 / 0,2 = + 0,23.
Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №6.
ТУкв = 0,28 – 0,181 = 0,1;
ТУПС = 0,28 – 0,197 = 0,1;
ТУМ = 0,28 – 0,006 = 0,274;
ТУОб = 0,28 + 0,154 = 0,434;
ТУТ = 0,28 + 0,23 = 0,51.
Результаты выполненных расчетов представлены в таблице 5.3.
Таблица 5.3 – Технический уровень сварочного производства и его доминирующих факторов при изготовлении сварных соединений трубопроводов
БС |
Общий ТУ |
Квалификация сварщиков |
Подготовка и сборка |
Сварочные материалы |
Сварочное оборудование |
Технология сварки |
1 |
0,46 |
0,193 |
0,333 |
0,311 |
0,731 |
0,733 |
2 |
0,42 |
0,212 |
0,319 |
0,368 |
0,641 |
0,561 |
3 |
0,41 |
0,221 |
0,271 |
0,311 |
0,605 |
0,642 |
4 |
0,49 |
0,249 |
0,113 |
0,444 |
0,802 |
0,842 |
5 |
0,53 |
0,306 |
0,16 |
0,38 |
0,889 |
0,914 |
6 |
0,28 |
0,1 |
0,1 |
0,274 |
0,434 |
0,51 |
∑ср. |
0,432 |
0,213 |
0,213 |
0,348 |
0,684 |
0,70 |