Скачиваний:
60
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Правовые аспекты искусственного прерывания беременности

В ст.36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. определено, что каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве.

Искусственное прерывание беременности проводится по следующим основаниям:

  • по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель,

  • по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 августа 2003 г. N 485 "О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности" к социальным показаниям относятся: наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности I-II группы у мужа, смерть мужа во время беременности.

  • при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности утвержден Приказом Минздрава РФ от 28 декабря 1993 г. N 302.

При наличии у беременной заболевания, не указанного в перечнях, но при котором продолжение беременности и роды представляют угрозу жизни или ущерба для здоровья беременной или новорожденного, вопрос о прерывании беременности в каждом индивидуальном случае решается комиссией.

Искусственное прерывание беременности проводится в рамках программ обязательного медицинского страхования в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, врачами, имеющими специальную подготовку.

Порядок проведения операции по прерыванию беременности определен в Приказе Минздрава РФ от 14 октября 2003 г. N 484 "Об утверждении инструкции о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности".

Незаконным является проведение операции искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, что влечет за собой уголовную ответственность по ст.123 УК РФ. В случае, если такие действия повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшей, квалификация происходит по ч.3 ст.123 УК РФ.

В случае, когда операция проводится с нарушением положений действующего законодательства и влечет за собой общественно-опасные последствия, медицинские работники могут привлекаться к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109) и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118).

Правовые аспекты медицинской стерилизации

Медицинская стерилизация – это специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или метод контрацепции.

Статья 37 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. допускает проведение медицинской стерилизации в следующих случаях (по следующим основаниям):

1) при отсутствии медицинских показаний - только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей,

2) при наличии медицинских показаний и согласии гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации утвержден Приказом Минздрава РФ от 28 декабря 1993 г. N 303 «О применении медицинской стерилизации граждан».

Медицинские показания устанавливаются комиссией в составе не менее 3 специалистов:

  • врача акушера-гинеколога (для мужчин - уролога),

  • врача той же специальности, к области которой относится заболевание гражданина,

  • руководителя учреждения (отделения) здравоохранения.

При наличии медицинских показаний гражданину выдается заключение с полным клиническим диагнозом, заверенное подписями специалистов и печатью учреждения.

Медицинская стерилизация граждан, страдающих психическими заболеваниями, если они признаны недееспособными, осуществляется только на основании судебного решения.

Медицинская стерилизация проводится в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, получивших лицензию на медицинскую деятельность.

Порядок проведения медицинской стерилизации определен Инструкцией по применению методов медицинской стерилизации женщин и Инструкцией по применению медицинской стерилизации мужчин, которые утверждены Приказом Минздрава РФ от 28 декабря 1993 г. N 303.

Незаконное проведение медицинской стерилизации влечет за собой гражданско-правовую, дисциплинарную и уголовную ответственность (по ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).