Скачиваний:
60
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема № 16 Правовое регулирование репродуктивной деятельности человека.

Цель изучения:

Уметь:

  1. Различать юридические последствия применения различных методов вспомогательных репродуктивных технологий;

  2. Принимать юридически значимые решения при осуществлении профессиональной деятельности;

  3. Отличать законное и незаконное производство аборта;

  4. Применять нормы федерального законодательства для решения ситуационных задач и выполнения тестовых заданий.

Знать:

  1. Законодательные основы применения вспомогательных репродуктивных технологий;

  2. Виды вспомогательных репродуктивных технологий и особенности их правового регулирования;

  3. Основания для прерывания беременности;

  4. Понятие и условия проведения медицинской стерилизации;

  5. Основания для уголовной ответственности в сфере репродуктивной деятельности человека.

Основное содержание темы

Правовые аспекты применения методов вспомогательных репродуктивных технологий

Отношения в сфере применения вспомогательных репродуктивных технологий урегулированы в ст.35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., Семейным Кодексом Российской Федерации от 25 декабря 1995г. и Приказом Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. N 67 "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия".

Вспомогательные репродуктивные технологии - это методы терапии бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма. Они включают в себя:

  • экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки,

  • инъекцию сперматозоида в цитоплазму ооцита,

  • донорство спермы,

  • донорство ооцитов,

  • суррогатное материнство,

  • преимплантационную диагностику наследственных болезней,

  • искусственную инсеминацию спермой мужа (донора).

Данные методы осуществляются в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность.

Проведение ВРТ возможно только при наличии письменного информированного согласия пациентов: супругов (а если женщина одинока - одной женщины) и донора.

Применение методов ВРТ допускается в нашей стране только по медицинским показаниям.

Сведения о проведенных операциях, а также о личности донора составляют врачебную тайну.

Доноры спермы, ооцитов и эмбрионов не берут на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку. Рождение 20 детей от одного донора на 800 тысяч населения региона является основанием для прекращения использования этого донора для реципиентов этого региона.

Экстракорпоральное оплодотворение и искусственная инсеминация отличаются лишь с медицинской точки зрения: по показаниям для их проведения, по противопоказаниям, по самой технологии проведения и возможным осложнениям. С юридической позиции порядок и последствия их проведения очень схожи.

Перед проведением этих методов проводится обследование супружеской пары, объем которого определен в вышеуказанном Приказе. Для супружеской пары старше 35 лет необходимо медико-генетическое консультирование.

Донор тоже проходит всестороннее обследование ( - определение группы крови и резус-фактора; - осмотр и заключение терапевта (1 раз в год); - осмотр и заключение уролога (1 раз в год); - осмотр и заключение психиатра (однократно); - медико-генетическое обследование (клинико-генеалогическое исследование, кариотипирование и др. по показаниям); - анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен 3 месяца); - обследование на инфекции: гонорею, хламидиоз, генитальный герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегалию (действительно 6 месяцев).

Выбор донора осуществляется пациентами добровольно и самостоятельно на основании фенотипического описания. Приказом закреплены некоторые требования, предъявляемые к донорам спермы:

- возраст от 20 до 40 лет;

- отсутствие отклонений в нормальных органометрических и фенотипических признаках.

В Приказе предусмотрен случай, когда у пациентов программы ЭКО после рождения ребенка остаются в банке неиспользованные криоконсервированные эмбрионы. Эти эмбрионы могут быть использованы только по свободному решению и письменному информированному согласию таких пациентов. Реципиентам в этом случае должен быть предоставлен фенотипический портрет доноров.

Программа "Суррогатное материнство" проводится по следующему алгоритму:

- выбор суррогатной матери;

- синхронизация менструальных циклов;

- процедура экстракорпорального оплодотворения с переносом эмбрионов в полость матки суррогатной матери.

Суррогатными матерями могут быть женщины, добровольно согласившиеся на участие в данной программе.

Требования, предъявляемые к суррогатным матерям:

- возраст от 20 до 35 лет;

- наличие собственного здорового ребенка;

- психическое и соматическое здоровье.

- прохождение обследования, предусмотренного Инструкцией.

Если суррогатная мать состоит в браке, то на имплантацию эмбриона требуется согласие ее супруга.

Вопросы, связанные с родительскими правами при применении вышерассмотренных методов регулируются Семейным Кодексом в зависимости от метода.

В случае рождения ребенка в результате применения метода искусственной инсеменации или ЭКО женщины родителями в книге записей рождений записываются супруги, давшие в письменной форме на это свое согласие. При этом супруги обязуются не устанавливать личность донора, а донор обязуется не устанавливать ни личность реципиентки, ни ребенка.

В случае рождения ребенка в результате применения программы «Суррогатное материнство», супруги могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери уже после рождения ребенка. Это правило также закреплено в ст.16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», которой предусмотрено, что при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.