Скачиваний:
60
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Основные источники информации:

Нормативно-правовые акты

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья)

  2. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (в ред. от 27 июля 2006 г.)

Дополнительная литература

  1. Сергеев Ю.Д. Юридическая защита прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья. – М., «Полиэк», 1997. С.158-156.

  2. Ю.Д. Сергеев, И.Ю.Григорьев, Ю.И. Григорьев «Юридические основы деятельности врача. Медицинское право» (учебное пособие в схемах и определениях). ГОЭТАР-МЕД. С. 103-135.

  3. Новоселов В.П. Профессиональная деятельность работников здравоозранения: Ответственность, права, правовая защищенность. – Новосибирск:Наука, 2001.С. 111-120.

  4. Акопов В.И. Медицинское право: книга для врачей, пациентов и юристов. – Москва:ИКЦ МарТ;Ростов н/Д: Издательский центр Март, 2004. С. 219-233.

Внеаудиторная самостоятельная работа студента:

  1. Изучение и анализ нормативно-правовых источников.

  2. Решение ситуационных задач с использование нормативных документов

Текущий контроль Примеры ситуационных задач

Ситуационная задача № 1

Условие задачи:

Гражданин М., был доставлен в травматологическое отделение после ножевого ранения в живот. Больному была проведена срочная операция. Операция прошла удачно, однако через несколько часов больной умер. При вскрытии выяснилось, что не были выявлены переломы ребер, т.к. не пальпировалась грудная клетка и не производилась рентгенография. Поэтому лечение не оказывалось в полном объеме. Все это усугубило тяжелое состояние больного и, по мнению родственников, способствовало наступлению смерти. На иждивении больного находились трое детей школьного возраста, жена и родители пенсионного возраста.

Вопросы к задаче:

  1. Есть ли основания для предъявления иска о возмещении вреда, причиненного жизни пациента?

  2. Кто имеет право на подачу иска о возмещении вреда, причиненного потерей кормильца?

  3. Каков порядок определения размера возмещения имущественного вреда?

  4. Могут ли родственники умершего пациента потребовать компенсации морального вреда в судебном порядке?

Ситуационная задача № 2

Условие задачи:

К частному стоматологу обратился гражданин для протезирования 2-х зубов. После проведенной процедуры у пациента образовались нагноения и свищи. При обследовании выяснилось, что данные последствия произошли из-за ненадлежащего выполнения стоматологом своей работы. В частности, по данным ортопантограммы, каналы зубов были запломбированы не на всем протяжении, и во время лечения зуба пломбировочное вещество было выведено за пределы корня, в результате чего у пациента образовались свищевые отверстия. Воспаление слизистой оболочки произошло вследствии постоянной травматизации слизистой оболочки из-за глубоко посаженной коронки. В настоящее время пациент нуждается в серьезном длительном лечении и повторном протезировании.

Вопросы к задаче:

  1. Есть ли основания для привлечения врача-стоматолога к гражданско-правовой ответственности?

  2. Опишите алгоритм определения размера имущественного ущерба в данном случае