Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи на занятии № 19 по теме «Гигиена пыли».doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Задачи по Общей гигиене на тему «Гигиена пыли» Задача 3

Работница В., 32 лет, стаж работы 12 дет, лаборант крупного сельскохозяйственного комплекса. В должностные обязанности входит приготовление навесок гранозана и дальнейшие операции по протравлению семян. Гранозан - органическое соединение ртути, желтоватый мелкодисперсный порошок. Порошок расфасован в мешки из полиэтилена и хранится в деревянном бункере. 60% рабочего времени лаборант готовит навески вручную. Электронные весы установлены на обычном столе; из мешка, находящегося в бункере, с помощью совка навеска переносится на весы и затем в емкости для обработки семян. Вентиляция в помещении - приточно-вытяжная. Лаборант спецодежду стирает дома, резиновыми перчатками при приготовлении навесок пользуется редко. На лабораторной мебели, вентиляционной коробе - вторичное запыление. Среднесменная концентрация колеблется от 0,1 до 1,3 ПДК. Помещение лаборатории по окончании работ убирают обычной щеткой. За последние два года стала отмечать легкое дрожание пальцев рук, нарушение сна, головную боль, стала обращаться в поликлинику, было рекомендовано симптоматическое лечение. Врач профессией больной, местом работы не интересовался.

Задание:

  1. Оцените условия труда, какие факторы трудовой обстановки могут оказывать влияние на здоровье работницы?

  2. Какие мероприятия по первичной профилактике следует провести?

  3. Какими токсическими свойствами обладает гранозан?

  4. С какой целью проводятся предварительные медицинские осмотры? Какое юридическое лицо отвечает за правильность и обязательность проведения предварительного осмотра?

  5. Какие материалы должны быть представлены для работы комиссии по проведению периодического медицинского осмотра?

Задача 4

Рабочий С. 30 лет, в настоящее время работает на складе строительных смесей (смеси для штукатурных и кладочных работ), стаж работы 4 года, до этого работал дворником. В должностные обязанности «ходит полумеханизированная разгрузка доставляемого товара, складирование в торговом помещении, отпуск товара потребителях Строительные смеси упакованы в бумажные мешки весом по 25 кг. Анализ воздушной среды проводятся регулярно m всех рабстве местах. Концентрации пыли превышают ПДК от 3 до 20 раз в зависимости от места отбора проб и характера работы; состав пыли - цемент: различных марок, песок строительный, красители. Рабочий работает в хлопчатобумажном комбинезоне, рукавицах, каске. Бытовые помещения оборудована удовлетворительно, обеденный перерыв все работники склада проводят в отсеке торгового зала. За последний год стал обращать внимание на сухость кожных покровов предплечий, шеи, кистей рук, гнойничковые поражения кожи предплечий, шеи; обращался к окулисту по поводу конъюнктивита, беспокоит сухой кашель. Рабочий не курит.

Задание

  1. На какие системы и органы может действовать пыль? Предъявляемые жалобы связаны ли с профессиональнымфактором?

  2. Каким требованиям должны удовлетворять средства индивидуальнойзащиты?

  3. Какие мероприятия по первичной и вторичной профилактике необходимо осуществлять в данном случае? Симптомы какой патологии возможно обнаружить?

  4. С какой целью необходимо проводить предварительный медицинский осмотр. Какое медицинское учреждение имеет юридическое право на этот вид деятельности?