Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи на занятии № 20 по теме «Гигиена шума и вибрации».doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Задачи по Общей гигиене на тему «Гигиена шума и вибрации» Задача 1

При вскрытии асфальтовых покрытий используются пневматические молотки. Уровень шума, генерируемый молотками равен 94-97 дБ. Продолжительность работы молотков определяется площадью работы и характером покрытия дороги, но в среднем составляет 4 часа. Работы производятся, в основном, все сезонно, при любых погодных условиях. Бытовые помещения вблизи участка работы отсутствуют. Рабочие имеют спецодежду, соответствующую сезонам года, каски, хлопчатобумажные или суконные рукавицы, сапоги, резиновые или кирзовые. Ко времени обеденного перерыва к месту работы подаётся автобус для доставки рабочих в столовую.

Поскольку ремонт дорожного полотна производится, в основном, на действующей магистрали, то к шуму и вибрации от работающих молотков присоединяется шум и вибрация напряженной жизни автотрассы, выхлопные газы, крупнодисперсная пыль асфальтовой массы.

Задание:

  1. Какие факторы трудовой обстановки, кроме шума и вибрации, могутоказывать влияние на здоровье работающих?

  2. Рассчитайте, какую дозу шума получают рабочие при работе спневматическими молотками. Каким должно быть безопасное дляздоровья время работы?

  3. Для выявления начальных симптомов шумовой и вибрационнойболезни наличие каких жалоб и проявлений должен выявить врач?

  4. Какие Вы отметили нарушения в организме режима труда ипрофилактики возможной потери здоровья?

Задача 2

Группа рабочих в возрасте 28-32 года выполняет работы по шлифовке сварных швов с помощью шлифовальных инструментов и ручную обработку крупных металлических деталей, используют молоток и зубило. Уровень шума при ручной обработке и работе шлифовальных инструментов колеблется от 85 до 94 дБ, продолжительность этих работ составляет 3 часа, остальную часть рабочего времени заняты выполнением отделочных работ, при которых уровень шума не превышает 79 дБ.

Время выполнения одной шлифовальной работы составляет до 40 мин.

Рабочее помещения расположено на 3-ем этаже 5 этажного здания. Столовая находится в смежном помещении. Рабочие работают в респираторах, касках, суконных рукавицах. Бытовые помещения отсутствуют. Обеденный перерыв 1 час. Рабочие предъявляют жалобы на головную боль, плохой сон, в конце рабочего дня отмечали подъём артериального давления, по ночам беспокоят боли в руках, ощущение «ползания мурашек», онемение пальцев рук.

Задание:

  1. Рассчитайте дозу шума, определите допустимое, безопасное для здоровьявремя работы.

  2. Перечислите мероприятия по первичной профилактике шумовой ивибрационной болезни.

  3. Укажите особенности организации режима труда лиц шумо- ивиброопасных профессий.

  4. На кого возлагается ответственность за обязательное и своевременноепроведение предварительных и периодических медицинских осмотров.

Задача 3

Рабочий H, 29 лет работает в должности формовщика 7 лет. Заполнения формы для крупногабаритных деталей формовочной землей механизировано, суммарное время заполнения формы составляет 2 часа уровень шума - 93 дБ. После заполнения формы землёй рабочий для уплотнения земли использует ручную пневмотрамбовку. Для удобства работы пневмотрамбовкой рабочий на ручке её укрепил самодельное приспособление. Сроки паспортизации инструмента администрация не соблюдает. При работе с пневмотрамбовкой регулярно использует суконные или брезентовые рукавицы. Содержание пыли формовочной земли и окиси углерода в отдельные дни выше ЦДК в 3,5-6 раз: температуре воздуха в летнее время колеблется от +26 до 34.

За последний год отмечает головные боли, нарушение сна, эпизодическое повышение артериального давления, зябкость кистей рук, появление «мраморного рисунка» на стопах, ноющие боли кистей рук и предплечий.

Задание:

  1. Определите какую дозу шума получает рабочий за время заполнения формы землей.

  2. Каково должно быть безопасное для здоровья время работы по заполнению формы?

  3. Какие мероприятия следует осуществлять по профилактике вибрационной болезни?

  4. Условия труда на рабочем месте, выполняемая работа могут ли быть факторами риска?