Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на самостоятельную работу № 4

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Кафедра Биоэтики

Самостоятельная работа № 4

по решению одной из задач

«Федеральные органы власти выделили городу 500 млн. рублей на гуманитарные цели. Один член Совета настаивает, чтобы эти 500 млн. рублей отдать в Городской Центр для детей-инвалидов. Он убеждает Совет в том, что дети там живут в плохих условиях, обслу­живающий их персонал очень перегружен и плохо обучен. Этими несчастными гражда­нами общество пренебрегло в прошлом, и они заслуживают любую помощь, которую мо­жет предоставить им государство.

Второй член Совета настаивает на том, что 500 млн. рублей слишком большая сумма, чтобы инвестировать её в такое малое количество граждан. Он считает, что её необходимо использовать более продуктивно: приобрести на эту сумму школьное питание на весь учебный год для всех детей города, зарегистрированных в школах».

Выполнил: студент 2 группы 5 курса

лечебного факультета

Власенко В.М.

Преподаватель: Михайловска-Карлова Е.П.

Москва-2008

  1. В точке зрения первого члена совета выражена деонтологическая теория.

  1. С точки зрения деонтологической теории, к оценке наших поступков, в не зависимости об блага, которые они порождают или не порождают применимы понятия, касающиеся обязательств (долга) и прав. То, как нам поступить, зависит от того, что мы выполняем свой долг. Вместе с тем, в деонтологической теории, может быть оправдано действие, которое принесло отрицательные последствия, т.к. человек не всегда способен контролировать ситуацию достаточно полно.

  1. В точке зрения второго члена совета выражена утилитаристская теория.

  1. Утилитаристская теория в моральной оценке действий исходит из результата (пользы или вреда) к которым это действие привело. В утилитаристской теории признаётся только принцип полезности. Человек должен действовать так, чтобы достичь наилучшего из возможных соотношений между позитивными и негативными последствиями своего действия.