Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на самостоятельную работу № 6

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Кафедра Биоэтики

Самостоятельная работа № 6

по решению двух задач

В крупной клинике находится при смерти пациентка 42-х лет: она пребывает в коме, ЭЭГ показывает лишь минимальную мозговую деятельность, для поддержания её жизни требуется подключение к жизнеобеспечивающим системам. Скорая помощь только что доставила в больницу с места автомобильной катастрофы пациента 35 лет. У него сильно повреждены почки. Он срочно нуждается в трансплантанте. Имеется хороший подбор по тканевой совместимости с почками женщины.

и

Биопсия показывает, что у пациента неоперабельная форма рака. Его врач, между тем, говорит ему: «Ничего серьёзного с Вами не произошло».

Выполнил: студент 2 группы 5 курса

лечебного факультета

Власенко В.М.

Преподаватель: Михайловска-Карлова Е.П.

Москва-2008

Задача № 1

  1. В данной ситуации, я, как лечащий врач больной, должен буду отказаться от трансплантации.

  1. В случае если больная не может самостоятельно дать согласие на операцию, необходимо узнать разрешение у ближайших родственников больной. Если родственники согласны на проведение операции трансплантации, то она может быть произведена только после констатации смерти больной, т.е. при полном отсутствии мозговой деятельности. В случае если родственники разошлись во мнениях 50/50 или родственников у больной не оказалось, операцию проводить нельзя.

  1. Неправильно, т.к. это будет рассматриваться, как пассивная эвтаназия.

  1. ''Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан''. Статья 45: ''Медицинскому персоналу запрещено осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации'' (имеется в виду статья 105 УК РФ ''Убийство''). Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 г №4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека".

Задача № 2

  1. В наше время для многих «рак» звучит, как приговор. В данном случае врач, опасаясь неадекватной реакции больного на свое состояние, не сообщает ему диагноз болезни.

  1. Поведение данного врача соответствует патерналистической модели, т.е. врач сам принимает решение не сообщать диагноз пациенту.

  1. Врач поступает неправильно, т.к., не сообщая диагноз пациенту, он нарушает права человека по отношению к пациенту. Пациент должен знать свой диагноз. Врачу следовало бы сообщить его, возможно в более мягкой форме, но скрывать диагноз врач права не имел.

Собственный пример задачи

Пациент нуждается в пересадке почки. Его состояние критическое. В больницу после автомобильной катастрофы поступает мужчина в сознании, но в крайне тяжелом состоянии. Он дает согласие на проведение операции трансплантации. На следующий день он умирает. Однако после проведенного анализа обнаруживается, что у мужчины ВИЧ. Врач принимает решение о проведении операции трансплантации. Он сообщает пациенту, что орган для пересадки найден, однако то, что у донора был ВИЧ, он говорит только его родственникам, которые дают согласие на операцию.

Вопросы:

  1. Какими принципами руководствуется врач, принимая такое решение?

  2. Правильно ли поступает врач, не сообщая пациенту о возможных осложнениях?

  3. Какие теории, принципы, правила биоэтики, международные и отечественные документы Вы можете использовать для аргументации или опровержения его решения?