Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать
  • Цели: упражнять детей в чтении и выкладывании слов и предложений из букв разрезной азбуки; учить читать изографы.

  • Оборудование: таблицы, кассы букв, карандаши, тетра­ди, изографы, ребусы, карточки со словами, шапочки-звуки.

  • Ход занятия

  • I. Организационный момент.

  • - Сядет тот, кто прочитает своё слово (чтение слов по пол-буковке).

  • II. Графический диктант № 98.

  • III. Буквенный диктант.

  • Яркий, маяк, ель, юркий.

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • •Чтение таблицы №92.

  • Чтение таблицы № 93.

  • Дети печатают в своих тетрадях по два любых слова.

  • •Работа по таблице № 94. Прочитать и устно дополнить предложение.

  • • Чтение та б л и ц № 95, 96.

  • •Выкладывание предложений.

  • У дома ёлка. Под ёлкой жил ёжик.

  • Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

  • •Чтение изо графов № 4, 13, 22.

  • •Отгадывание ребусов.

  • •Работа по карточкам.

  • На карточке два столбика слов. Прочитать слова, соединить !Лова первого столбика со словами второго, связанными по смыслу, прочитать полученные пары слов. Устно составить с парами слов предложения.

  • мама

    полка

    сапоги

    поляна

    журнал

    лужа

    ромашка

    сын

  • V. Итог занятия.

Занятие 72(139) Произношение

Тема: ЗВУКИ [Ч - Т - С]

  • Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов сложной слоговой структуры; учить детей составлять рассказ по серии

  • картин.

  • Оборудование: предметные картинки, схемы, серия

  • ' картинок «Петя и волки».

  • Ход занятия

  • I Организационный момент.

  • - Сядет тот, кто повторит слова тройками. Чайка - сайка - лентяйка Качал писал - катал Бачок - басок - потёк Чёрный - сорный - тёмный Чудак - судак - утюг Овчина - паутина - осина Точить - катить - косить Качели - хотели - сели Тюк - Чук - сук Читать - писать - летать Тени - сени - качели Кисточка - ласточка - колечко II. Введение в тему.

  • • Выделение первого звука в словах по картинкам (чайник, туфли, сумка).

  • •Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мяг кий).

  • •Характеристика звука [т] (согласный, глухой, твёр­дый).

  • •Характеристика звука [с] (согласный, глухой, твёр­дый).

  • •Сравнение звуков.

  • Игра «Скажи, как я» (слоги).

  • Ча — ач, тя - ча, сю - ас - ач, ча -са- та и др.

  • • Заучивание сложных слов и составление с ними пред­ложений.

  • Почтальон, ткачиха, трубочист, учитель, стрелочник, трубач, аптекарь и др.

  • • Выкладывание схемы слов «ткачиха, трубач, поч­тальон» с последующим анализом.

  • Ход занятия I Организационный момент.

  • - Сядет тот, кто повторит слова тройками. Чайка - сайка - лентяйка Качал писал - катал Бачок - басок - потёк Чёрный - сорный - тёмный Чудак - судак - утюг Овчина - паутина - осина Точить - катить - косить Качели - хотели - сели Тюк - Чук - сук Читать - писать - летать Тени - сени - качели Кисточка - ласточка - колечко II. Введение в тему.

  • • Выделение первого звука в словах по картинкам (чайник, туфли, сумка).

  • •Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мягкий).

  • •Характеристика звука [т] (согласный, глухой, твёр­дый).

  • •Характеристика звука [с] (согласный, глухой, твёр­дый).

  • •Сравнение звуков.

  • Игра «Скажи, как я» (слоги).

  • Ча — ач, тя - ча, сю - ас - ач, ча -са- та и др.

  • • Заучивание сложных слов и составление с ними пред­ложений.

  • Почтальон, ткачиха, трубочист, учитель, стрелочник, трубач, аптекарь и др.

  • • Выкладывание схемы слов «ткачиха, трубач, поч­тальон» с последующим анализом.

III. Знакомство с буквой «Ч». •Анализ начертания буквы.

  • На какую цифру она похожа?

  • Написать пальцем в воздухе букву «Ч».

  • Найти букву в кассах.

• Выкладывание слогов: чо, чи, че, ча, чу. •Чтение выложенных слогов.

  • Закрепить правило.

Звук [ч] всегда мягкий, но по­сле буквы «Ч» никогда не пишут буквы «Я» и «Ю». После буквы «Ч» пишут буквы «А» и «У». Это надо запомнить.

  • Выкладывание слов: мяч, врач, чижик, лечит, вече;' ключик, дочка, речка и др.

Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

• Чтение слов по таблице № 97 с последующим анализом.

  • Чтение слов по таблице № 98. •Отгадывание ребусов.

  • Графический диктант № 99.

IV. Итог занятия.

Занятие 74(146) Обучение грамоте

Тема:БУКВА«Ч»

  • Цели: учить выкладывать и читать слова и предложения из букв разрезной азбуки; развивать внимание и память.

  • Оборудование: таблицы, кассы букв, тетради, каранда­ши, шапочки-схемы.

  • Ход занятия

  • I. Организационный момент.

  • Сядет тот, кто найдёт своё слово (и, к, ч, у, д, е, т, ъ, р, я, ю, а