Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

I. Организационный момент.

II. Введение в тему.

Дети рассматривают картинки.

  • Что это? (Деревья.)

  • А где можно встретить много-много деревьев?

  • Какие деревья растут в лесу? (Лиственные и хвойные.)

  • Назовите лиственные деревья; хвойные.

  • 1. Игра «Как назвать лес?».

  • Если в лесу растут сосны и ели, то этот пес-хвойный.

  • Если в лесу растут дубы и осины, то этот лес - листвен­ный.

Если в лесу растут ели, березы и дубы, то этот лес -смешанный.

Если в роще растут березы, то эта роща называется березовой.

  • Если в роще растут дубы, то эта роща - дубовая.

  • Если в роще растут клёны, то эта роща - кленовая.

И т. д.

  • Кто живет в лесу? (Животные и птицы.) Назовите их.

  • Что ещё растет в лесу? (Грибы, ягоды, кустарники, трава,.цветы.)

  • Чем отличается дерево от кустарника?

  • Строение дерева.

- Дети, как вы думаете, что нужно, чтобы вырос большом красивый лес? (Почва, вода, воздух, свет, тепло.)

Педагог читает стихотворение.

Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели,

Чтобы новые леса поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий охраняет друг - лесничий.

- А кто такой лесничий? •Подбор родственных слов.

Лист - листочек, листок, лиственный, лиственница, листо­пад.

Гриб - грибок, грибной, грибник, грибница.

Елка — ель, ёлочка, еловый, ельник.

И др.

2. Игра «Чей лист? Чья ветка? Чей плод?» (образование притяжательных прилагательных).

•Составление предложений.

  • Куда ходят за грибами и ягодами?

  • Какие грибы растут в лесу?

  • Какие ягоды растут в лесу?

  • Где живут дикие животные?

  • Где можно увидеть белку? И т. д.

III. Итог занятия.

Занятие 17(28) Формирование грамматического строя речи Тема: ЛЕС. ЯГОДЫ. ГРИБЫ

Цели: учить образовывать слова с основой на мягкий знак и с беглой гласной в корне; учить согласовывать числительные с существительными от 1 до 10; учить подбирать слова-действия к названию растения.

Оборудование: предметные картинки, лото.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос «Много че­го?».

Клён - клёны - много клёнов;

Тополь - тополя - много тополей;

Осина - осины -много осин;

Ель - ели - много елей;

Желудь - желуди - много желудей;

Крона — кроны - много крон.

П. Закрепление изученного материала.

  1. Игра «Веселый счет» (пересчет грибов, деревьев, ягод, листьев от 1 до 10).

  2. Игра «Подбери слова-действия».

Лист (что делает?) желтеет, опадает, вянет, сохнет, зе­ленеет, распускается, шелестит, растет, летит, кружится и др. Цветы, ягоды, дерево, крона, почки, корни, ветви и т. д.

3. Игра «Один - много».

Лист-листья Пень-пни

Полено - поленья День - дни

Дерево - деревья Лоб - лбы

Друг - друзья Ров - рвы

Перо - перья Лев - львы

Воробей - воробьи Рот - рты

Стул - стулья Мох - мхи

Брат - братья Сон - сны

Кол - колья Сын-сыновья

Звено-звенья Улей-ульи

Крыло - крылья Муравей - муравьи

Колос - колосья

И др.

4. Игра «Скажи про много».

В клетке сидел огромный лев. - В клетках сидели огромные львы. Впереди виднелся срубленный пень. - Впереди виднелись срубленные пни. Миша принес новый стул. - Дети принесли но­вые стулья. Это лист тополя. - Это листья тополей. На опушке растет красивое дерево. - На опушках растут красивые деревья. Пчела летит в улей. - Пчелы летят в ульи. У орла сильное кры­ло. - У орлов сильные крылья.

III. Итог занятия.

Занятие 18 (30) Обучение рассказыванию

Тема: ЛЕС. ЯГОДЫ. ГРИБЫ

Цели: закрепить название деревьев; учить детей пересказы­вать текст с опорой на предметные картинки; развивать внимание и память.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто ответит на вопрос: Лес какой? (Густой, кра­сивый, непроходимый, опасный, хвойный, лиственный и другие варианты.)

П. Закрепление изученного материала.

  • Какие вы знаете деревья?

  • Где растут деревья?

  • Какие бывают леса?

  • Что ещё есть в лесу? Ш. Чтение рассказа.

В ЛЕСУ

Кончилось лето. Деревья в осенние наряды нарядились. У белой березы зеленые листья стали желтыми. Клён украсил себя желтыми и красными листьями. А рябина надела бусы из красных ягод. Только ёлка не поменяла своих зеленых иголок. (Выделенные слова обозначаются картинками.)

Беседа по вопросам.

  • Какое время года кончилось?

  • Что случилось с деревьями?

  • Какие листья стали у березы?

  • Какими листьями себя украсил клён?

  • Что надела рябина? Из чего?

  • Какое дерево не поменяло своего наряда?

IV. Повторное чтение рассказа с опорой на предметные картинки.

V. Пересказ рассказа детьми с опорой на предметные картинки.

  1. Пересказ рассказа без опоры на картинки.

  2. Итог занятия.

Занятие 19 (32) Словарная работа

Тема: ОСЕНЬ

Цели: закрепить название осенних месяцев; закрепить ха­рактерные признаки осени; закрепить понятие «сезонная одеж­да», «сезонная обувь», «головные уборы»; учить образовывать относительные прилагательные; учить согласовывать существи­тельные с числительными; учить составлять предложения со словами, обозначающими признаки действия, отвечающими на вопрос как?

Оборудование: картина «Осень», предметные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто подберет слово к слову «осенний». Небо (какое?) - осеннее, ветер (какой?) - осенний. Солнце (какое?) - осеннее, туча (какая?) - осенняя. Сапоги (какие?) - осенние, пальто (какое?) - осеннее.

II. Беседа по вопросам.

  • Какое сейчас время года?

  • Назовите осенние месяцы. Сколько их?

  • Какая осенью погода?

  • Что стало с листьями на деревьях?

  • Куда улетают птицы?

  • Куда идут дети?

  • Что делают на полях?

  • Как одеваются осенью?

  • Назовите осеннюю одежду; обувь; головные уборы.

Ш. Игра «Назови какие?».

Сапоги (какие?) ...резиновые, перчатки (кожаные) и др.

IV. Игра «Веселый счет» (предметы одежды).

V. Игра «Закончи предложение».

Солнце светит (как?) ... ярко.

Дождь идет (как?) ... часто, сильно.

Облака плывут (как?) ... низко, быстро.

На улице (как?) ... холодно, пасмурно, дождливо.

И т. д.

VI. Итог занятия.

Занятие 20 (33) Формирование грамматического строя речи

Тема: ОСЕНЬ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели: упражнять детей в образовании глаголов с пристав­ками; учить согласовывать числительные с существительными.

Оборудование: предметные картинки, геометрические фигуры, образцы, домик, игрушка-зайка, сюжетные картинки.

Ход занятия I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет наоборот. Осень ранняя - осень поздняя. День веселый - день грустный. День солнечный - день пасмурный. Облако белое - туча черная. Погода холодная - погода .жаркая. Погода хорошая - погода плохая.

II. Работа но теме.

1. Игра «Зайка и домик».

Зайка по дорожке шёл, к дому подошёл, за угол зашёл, во­круг дома обошёл, в домик вошёл, из домика вышел, от домика отошёл и в лес ушёл.

Аналогично: летать, бегать, прыгать (по сюжетным кар­тинкам).

2. Игра «Что можно считать парами?».

Сапоги, носки, чулки, туфли, перчатки, варежки, рукавицы, гольфы.

Пересчет предметов: одна пара сапог, две нары сапог, три пары сапог, четыре пары сапог, пять пар сапог и т. д. до 10.

3. Игра «Чего не стало?» с указанием количества предметов от 2 до 10.

Не стало двух матрёшек, не стало пяти машин и т. д.

Физкультминутка.

4. Игра «Сложи узор».

У детей конверты с набором геометрических фигур для выкладывания (машина, кораблик, башня, домик и др.). Дети по об­разцу выкладывают свою фигуру.

Вопрос: Из чего ты сложил машину?

- Я сложил машину из четырех квадратов и из двух кружков.

III. Итог занятия.

Занятие 21 (35) Обучение рассказыванию

Тема: ОСЕНЬ

Цели: закрепить характерные признаки осени и название осенних месяцев; учить детей пересказывать рассказ близко к тексту; развивать внимание и память.

Оборудование: сюжетные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос: Если на улице холодно, какая погода? -Холодная. Если пасмурно - пасмурная;

Если сыро - сырая; Если хмуро - хмурая; Если солнечно - солнечная; Если ясно -ясная.

II. Закрепление изученного материала.

•Закрепление названий осенних месяцев.

•Закрепление характерных признаков осени.

III. Чтение рассказа.

ОСЕНЬ

Наступила дождливая осень. Дни стали короче. По небу гу­ляют серые тучи. Солнце светит мало. Птицы улетели в тёплые края. Листья на деревьях пожелтели и осыпаются. В саду и на дорожках много опавших листьев. Земля похожа на красивый ковёр.

Вопросы к рассказу:

  • Какое время года наступило?

  • Какие стали дни?

  • Какое небо?

  • Как светит солнце?

  • Куда улетели птицы?

  • Какие стоят деревья?

  • Откуда падают листья? Куда?

  • На что похожа земля?

IV. Повторное чтение рассказа.