Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие речи конспекты занятий в подготовитель...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.16 Mб
Скачать

III. Чтение таблиц № 45, 46, 47.

' 1У.Закрепление изученного материала.

Предлагается картинка (вагон).

- Назовите первый звук.

•Артикуляция и характеристика звука [в]. Предлагается картинка (ветка).

- Назовите первый звук.

•Артикуляция и характеристика звука [в'].

  • Четко произнести (с помощью картинок) ряд слов со зву­ками [в], [в'].

  • Отобрать слова со звуком [в], а затем со звуком [в'].

  • Составить с этими словами предложения.

V. Знакомство с буквой «в».

•Анализ начертания буквы.

•Стихотворное описание буквы.

В букве «В», наверно, вата

, Оттого и толстовата.

•Обведение трафаретов и штриховка.

•Нахождение б у к в ы в кассах.

«Выкладывание и чтение слогов: ва, во, ей, вы, ву.

- Добавить к выложенным слогам буквы так, чтобы получились слова.

•Чтение полученных слов.

VI. Итог занятия.

Занятие 48(103) Обучение грамоте Тема: ЗВУК И БУКВА «В»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; упражнять в выкладывании и чтении предложений из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, схемы, тетради, карандаши цифры.

Ход занятия I Организационный момент.

- Сядет тот, кто закончит слово, добавляя слоги ва или вы. Со-, Во-, и-, коро-, ели-, ни-, ай-, каюк-, Моек-, бук-, капа и др.

И Закрепление изученного материала.

• С помощью цифрового ряда определить место звука [в]. Ковбой, корова, павлины, винт, Москва, кровать, диван и др.

• Звуко-буквенный анализ слов: волк, канава, Вика Иван.

•Анализ, выкладывание и ч те ние предложений.

На суку совы. У ивы мох

. •Чтение текста.

Вот ива. У ивы оса. У осы усы.

• Чтение таблиц №48,49,50.

• Графические диктанты № 76, 77. •Звуковой диктант.

Волк, Вова, слива, канава.

III. Итог занятия.

Занятие 49(105) Обучение грамоте Тема: ЗВУК И БУКВА «Д»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [д]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; познакомить с буквой «Д»; упражнять в умении выкладывать слоги и слова из букв раз­резной азбуки.

Оборудование: таблицы, предметные картинки, схемы, кассы букв, тетради, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто придумает слово из трех слогов.

П. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Назови лишнее слово».

Том - том - дом

Вата - вата - вода

Туп - туп - дуб

Выставляются картинки (дом, вода, дуб).

- Какой одинаковый звук в этих словах? •Артикуляция и характер истика звука [д].

2. Игра «Поймай звук» (из ряда согласных звуков). Педагог предлагает назвать дни недели и выбрать те, в на­ звании которых есть звук [д] (понедельник, среда).

- Отгадать загадку и выбрать слова, в названии которых есть звук [д].

В небо - дыра, в землю дыра,

А посередине огонь да вода.

(Самовар.)

• Выкладывание схемы слова «садовник» с после­дующим анализом.

• Чтение таблиц №51,52.

III. Знакомство с буквой «д».

•Анализ начертания буквы.

•Графический диктант (буква «Д»).

2 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 6 клеточек вверх, 4 клеточки вправо, 6 клеточек вниз, 2 клеточки вправо, 2 кле­точки вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 6 клеточек вле­во, 1 клеточка вниз, 1 клеточка влево.

(Внутри) - 5 клеточек вверх, 2 клеточки вправо, 5 клеточек вниз, 2 клеточки влево.

  • Найти букву в кассах. •Выкладывание с л о г о в : да, до, ду, ды, ди.

  • Добавить буквы так, чтобы получились слова.

  • •Чтение выложенных слов. V. Итог занятия.

  • Занятие 50(108) Обучение грамоте Тема: ЗВУК И БУКВА «Д»

  • Цель: закрепить правильное произношение звука [д] в ело вах и предложениях; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слои упражнять в умении выкладывать слова и предложения из буки разрезной азбуки.

  • Оборудование: таблицы, предметные картинки, схемы тетради, карандаши, кассы букв и слогов.

  • Ход занятия I. Организационный момент.

  • - Сядет тот, кто найдет своё слово (о, ы, у, з, н, и, д, л, в, р. а, г).