Расчет стены подвала
Исходные данные. Требуется выполнить расчет продольной стены подвала из бетонных блоков для варианта здания с неполным каркасом.
1.наружные стены – трехслойные внутренний (толщиной δwi=0.38м) и наружный (толщиной δwе=0,12 м) слои – каменные (γw=18 кН/м3) из красного кирпича. Внутренний слой – из плитного утеплителя (γt=1 кН/м3). Общая толщина стены δw=0.6м, в том числе толщина утеплителя δwt=0.1м. Стена завершается парапетом толщиной δр=0.25м, возвышающим над покрытием на hp=1м.
2. стена подвала из крупноразмерных блоков из бетона марки 250 на растворе марки 25. Объемный вес блоков γb=24 кН/м3. Верхняя часть стены монолитная высотой hм=0,6 м – монолитная равная толщине стены δw=0.6м.
3.каркас здания из сборного железобетона с объемным весом γrc=25 кН/м3. Размер ячейки: пролеты ригелей Lb=6.8 м, шаг колонн а=6.2 м. Размеры сечений ригеля bc*hc= 0,7*0,3 м. Высота сечении плиты перекрытия hp,cov=0.3 м, панели покрытия hp,cov/=0.2 м, толщина полов перекрытия δfl=0.1 м, утеплитель покрытия δt.cov=0.2 м. Объемный вес утеплителя покрытия γt.cov=5 кН/м3.
4. количество надземных этажей здания nst=4; высота этажа, в том числе и надземного hst=3.6 м.
5. нагрузки на перекрытия
- от собственного веса панелей перекрытия и пола ( с учетом коэффициента надежности) gрс=3,584 кН/м2;
- временная полная υр=13.2 кН/м2.
6. коэффициент надежности по назначению здания γn=0,95.
7.нормативный вес снегового покрова на 1м2 горизонтальной поверхности земли S0= 1,2 кПа. Покрытие здания бесскатное, поэтому коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие μ=1.
8. ширину и высоту оконных проемов назначаем на 2,4 м меньше шага колонн и высоты: lwin=a-2.4=6,2-2.4=3,8 м ; hwin=hst-2.4=3,6-2.4=1,2 м. вес 1м2 заполнения оконных проемов γwin=0,6 кН/м3.
9. предварительно толщину сборной части стены подвала назначаем равной h=0,5 м.
10. обратная засыпка пазухов фундаментов здания производится песком с объемным весом γter=16 кН/м3 и расчетным углом внутреннего трения φ=380; временная нормативная нагрузка на поверхности земли Р=10 кН/м2.
Вычисление геометрических характеристик.
Высота междуэтажного перекрытия hcov=hb+hp.cov+δft=0.6+0.3+0.1=1 м
- покрытия hcov/=hb+hp.cov/+δcov.t=0.6+0.2+0.2=1 м.
Высота наружной стены (за вычетом высоты парапета) Нw=hst*nst+hb+hp.cov/-hcov=3,6*4+0.6+0.2-1=14,2 м.
Высота парапетной части стены Нр= δcov.t+hp=0.2+1=1.2 м.
Площадь оконных проемов в стене в пределах одного шага колонн Swin=lwin*hwin*nst= 3,8*1,2*4=18,24 м2.
Площадь стены Sw=Hw*a-Swin=14,2*6,2-18,24=69,8 м2.
Площадь парапетной части стены Sp=Hp*a=1,2*6,2=7,44 м2.
Проектируемая стена подвала относится к подпорным стенам. Каменные подпорные стены не рекомендуется выполнять высотой более 4 м. В нашем случае высота стены 3,6 м, что не превышает допустимые 4 м.
Нагрузки.
Нагрузки определяем на 1 м2 длины подпорной стены. Стена рассчитывается как балка с двумя неподвижными шарнирными опорами, одна из которых находится в уровне опирания ригеля перекрытия над подвалом. Другая – в уровне пола пандуса. Балка нагружена двумя вертикальными сосредоточенными силами N1 и N2, приложенными в уровне ее верха, и горизонтальным давлением грунта. Сила N1 – это нагрузка, передающаяся от ригеля перекрытия над подвалом, а сила N2 – нагрузка от наружной стены, включая вес участка стены подвала выше уровня опирания ригеля перекрытия подвала.
Определение N1.
Распределенная нагрузка на ригели этажей кроме чердачного:
Постоянная g=gp+gb=γn*gpc*a+γf*γn*γrc*bb*hb=0.95*3,584*6,2+1.1*0.95*25*0.3*0.7= 26,6 кН/м
Временная υ=γn*γf*υp*a=0.95*1.2*13,2*6,2=93,3 кН/м.
Полная q=g+v=26,6+93,3=119,9 кН/м.
Вычисляем опорный
момент на опоре 2 слева – М21.
Отношение погонных жесткостей ригеля
и колонны
Для схемы загружения всех пролетов постоянной нагрузкой
Аналогично для
схемы загружения первого и третьего
пролетов временной нагрузкой
Искомое значение М21:
откуда
Эксцентриситет нагрузки N1 относительно оси стены подвала е1=h/2-c/3=0.5/2-0.3/3= 0.15 м.
Определение N2.
Вес кирпичной кладки стен в пределах одного шага колонн Nw=(δw.i+δw.e)Sw*γw*γf *γn=(0.38+0.12)69,8*18*1.1*0.95=656,5 кН.
Вес утеплителя стены Nt=δw.t*Sw* γw*γf *γn=0.1*69,8*1*1.1*0.95=7,3 кН.
Вес парапета Nр=δр*Sр* γw*γf *γn=0.25*7,44*18*1.1*0.95=35 кН.
Вес заполнения оконных проемов Nwin=gwin*Swin* γw*γf *γn=18,24*0,6*1.1*0.95=11,4 кН.
Вес монолитного участка стены подвала Nfm=hm*a*δw*γrc*γf*γn =0.6*0.64*6,2*25*1.1= 65,5 кН.
Вес сборного участка стены подвала, расположенного выше опирания ригеля Nf.ass=(hcov-hm)h*a*γw*γf *γn=(1-0.6)0.5*6,2*24*1.1*0.95=31,1 кН.
Определяем Ncov.m- нагрузку на наружную стену от ригеля междуэтажного перекрытия промежуточного этажа. Нагрузки на ригель те же что и на ригель подвального перекрытия g=26,6 кН, v=93,3 кН, q=119,9 кН.
Опорный момент на опоре 2 слева (М21):
нагрузка на стену
Аналогично определяем нагрузку от ригеля верхнего этажа Ncov.u:
g=γn{(f*gp.cov+γf*vt.covδt.cov)a+γf*γrc*bb*hb}=0.95{(1.1*2.5+1.3*5*0.2)*6,2+1.1*25*0.3* 0.7}=29 кН/м
v=γf*γn*μ0*a=0.95*1.4*1*1*6,2 =8 кН/м
q=g+v=29+8=37 кН/м
откуда
Суммарная нагрузка от наружной стены на 1 м подпорной стены N2=(Nw+Nt+Nwin+ Nfm+Nf.ass+Ncov.m(nst-1)+Ncov.u)/a=656,5+7,3+35+11,4+65,5+31,1+78,3(4-1)+24,7/6,2=172 кН.
Эксцентриситет N2 относительно оси стены подвала равен нулю.
Определение нагрузки от грунта засыпки
Толщина добавочного эквивалентного слоя грунта, заменяющего временную нормативную нагрузку на поверхности земли, hred=p/γter=10/16=0.625 м.
При коэффициентах перегрузки: для нагрузки на поверхности земли (n1) и для объемной массы грунта (n2), равных: n1=n2=1.2, верхняя и нижняя ординаты бокового давления грунта на расчетную часть стены подвала соответственно будут равны:
Усилия.
Изгибающие моменты
в подпорной стене от горизонтального
давления грунта определяется
где х - расстояние от ригеля до
рассматриваемого сечения. Преобразуем
формулу
Формула моментов от действия вертикальных нагрузок Мv=-(1-x/H)N1e1=-(1-x/3) 78,4 *0.15=-11,76+2.767x
Суммарная формула М=Мh+Mv=-0.8166x3-3.945x2+20.367x-11,76
Максимальный
пролетный момент:
Опорный момент (в уровне опирания ригеля, где х=0) Мmin=-11,76 кНм.
Из двух вычисленных моментов за расчетный момент принимаем больший из них по абсолютному значению: М=18,31 кНм.
Продольная сила в сечении действия этого момента N=N1+N2=78,4+172=250,4 кН.
Проверка несущей способности стены подвала
Эксцентриситет продольной силы е0=М/N=18,31/250,4=0,0731 м < 0,9*h/2=0.9*0.5/2 = 0.225, что допускается.
Площадь сжатой
зоны
м2
При h≥30 cм mд=1.
При отношении λh=L0/h=H/h=3,6/0.5=7,2 и при марке раствора 25 для кладки из блоков из тяжелого бетона упругая характеристика кладки α=1500 и коэффициент продольного изгиба φ=0,969.
Высота сжатой части сечения hc=h-2e0=0.5-2*0.0731=0.3538 м.
При отношении λh=H/hс=3,6/0,3538=8,52 коэффициент продольного изгиба для сжатой части сечения φс=0,935, φ1=φ+φс/2=0,9525.
Для кладки из бетонных блоков марки М 150 на растворе М 25 расчетное сопротивление сжатию R=3,9 МПа.
Коэффициент ω=1+(е0/h)=1+0.0731/0.5=1.1462<1.45
Несущая способность
Ncc=mgφ1RAcω=1*0.9525*3,9*0.354*1.1462=1,51 МН=1510 кН>250,4 кН – прочность стены подвала достаточна.
