Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Щитовидная железа. Фундаментальные аспекты. Кубарко А.И

..pdf
Скачиваний:
501
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
22.57 Mб
Скачать

Щитовидная железа

Фундаментальные аспекты

ЩИТОВИДНАЯ

ЖЕЛЕЗА

Фундаментальные аспекты

Под редакцией проф. А.И.Кубарко

(Минский медицинский институт, Беларусь) и проф. S.Yamashita

(Университет г. Нагасаки, Япония)

Минский медицинский институт Медицинская школа Университета г. Нагасаки Минск - Нагасаки 1998

УДК 616.441-002-085

ББК 54.15 Щ 90

А.И.Кубарко, S.Yamashita, С.Д.Денисов, Ю.Е.Демидчик, Б.В.Дубовик, Д.И.Романовский, K.Ashizava, M.Ito, N.Takamura

Щитовидная железа. Фундаментальные аспекты /под ред. проф. А.И.Кубарко и проф. S.Yamashita. - Минск - Нагасаки, 1998. - 368 с.: ил. ISBN 4-931481-00-0

Рецензенты: профессор S. Nagataki, M.D., Ph.D., директор департамента внутренних болезней (1980-97), декан Медицинской школы Университета г. Нагасаки (1995-97), президент Эндокринологической Ассоциации Японии, президент Международной Ассоциации исследований в области тиреоидологии; профессор кафедры биохимии Минского медицинского института А.Д.Таганович, доктор медицинских наук.

Рекомендовано к изданию Центральной методической комиссией по медикобиологическим дисциплинам и Советом Минского медицинского института,

В книге, подготовленной интернациональным коллективом в составе белорусских и японских авторов, впервые в отечественной литературе систематизированы и изложены на современном уровне сведения о фундаментальных аспектах функционирования тиреоидной системы, роли тиреоидных гормонов в процессах жизнедеятельности организма, молекулярных основах нарушения их регуляторного действия, а также клинические аспекты патогенеза, диагностики и лечения онкологических заболеваний щитовидной железы.

Книга будет полезна для студентов медицинского и биологического профиля, врачей общей практики, эндокринологов, педиатров и научных работников.

Издатели и авторы предприняли все возможное для исчерпывающего указания точных дозировок, побочных реакций и режимов применения лекарственных средств, упомянутых в настоящем издании. Однако, с учетом быстроты наступления изменений в указанных сведениях, при применении информации по этим вопросам читатель должен использовать рекомендации соответствующих производителей.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Международной Ассоциации содействия в области медицины, созданной лицами, пострадавшими от атомной бомбардировки Нагасаки (NASHIM) и Министерства иностранных дел Японии

(Отдел гуманитарной поддержки Новых Независимых Государств)

Авторский коллектив, 1998 NASHIM, 1998

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕКТОРА МИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА

Издание книги «Щитовидная железа. Фундаментальные аспекты» является свидетельством реального претворения в жизнь Договора о сотрудничестве между Минским государственным медицинским институтом и Медицинской школой Университета г. Нагасаки. Инициаторами подготовки и авторами книги стали ученые и педагоги Белоруссии и Японии, имеющие страстное желание способствовать минимизации или устранению медицинских последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф.

В настоящее время общепризнанно, что наибольшую опасность для здоровья населения Республики Беларусь создало поражение щитовидной железы радиоактивным йодом. Однако, проблема патологии щитовидной железы была всегда актуальной для Белоруссии, во многих районах которой имеется эндемический дефицит йода. Очевидно, что ее актуальность значительно возросла после 26 апреля 1986 года - печальной даты трагедии Чернобыля, и будет оставаться таковой в ближайшем будущем.

Настоящая книга вобрала в себя самые современные данные по морфологии, физиологии и молекулярной биологии щитовидной железы и тиреоидных гормонов. Я глубоко убежден в том, что эта книга принесет значимую пользу белорусским студентам-медикам и вызовет несомненный интерес у практических врачей.

Авторский коллектив заслуживает самой искренней признательности за столь плодотворное безвозмездное сотрудничество и возможность найти для него время, несмотря на загруженность преподавательской и научноисследовательской работой. Особой благодарности достойна Международная Ассоциация содействия в области медицины, созданная лицами, пострадавшими от атомной бомбардировки Нагасаки (NASHIM) и Министерство иностранных дел Японии (отдел поддержки Новых Независимых Государств), осуществившие финансирование издания книги, что позволило распространить ее среди медицинских учебных заведений, организаций и учреждений Республики Беларусь в качестве гуманитарного дара.

Доцент П.И. Беспальчук

Ректор Минского медицинского института

ПРЕДИСЛОВИЕДЕКАНАМЕДИЦИНСКОЙШКОЛЫ УНИВЕРСИТЕТАг. НАГАСАКИ

Для меня, как Декана Медицинской Школы Университета г. Нагасаки, является большой честью и привилегией представить читателям результаты первого совместного проекта ученых-медиков и преподавателей двух медицинских школ Японии и Белоруссии - руководство «Щитовидная железа. Фундаментальные аспекты», написанную в сотрудничестве авторитетными учеными Минского медицинского Института и Медицинской Школы Университета г. Нагасаки.

В историю нашего Университета навсегда вписаны трагические страницы атомной бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года. Этот печальный опыт позволяет нам реально понять и оценить масштабы радиационных катастроф, происшедших в XX столетии и заставляет нас стремиться объединить наши знания, усилия и возможности с университетами и институтами других стран, с тем, чтобы предостеречь будущие поколения.

Для нас является особенно приятной совместная работа с Минским медицинским институтом, с которым нас связывают партнерские и дружеские отношения после подписания в июне 1996 года Договора о взаимном сотрудничестве. На основе этого Договора стало возможным реальное взаимодействие как в области медицинского образования, так и проведение совместных научных исследований, одним из результатов которого является публикация настоящего руководства.

Щитовидная железа — идеальный орган не только для получения фундаментальных знаний, но и для оценки отдаленных последствий воздействия радиации на организм человека на основании данных эпидемиологических, клинических и молекулярных исследований. Именно такой подход выбран в представляемом руководстве, впечатляющим солидным набором фундаментальных медицинских знаний, от анатомии и физиологии - к фармакологиии молекулярнойбиологии.

Это руководство является первым опытом международного коллектива по подготовке подобных изданий, но его глубоко продуманная, систематизированная структура и современное содержание будут служить студентам-медикам и, следовательно, их пациентам, долгие годы. Включенные иллюстрации по гистопатологии щитовидной железы также являются весьма своевременными и важными для белорусских медиков, в том числе, и особенно, в связи с постЧернобыльской патологией щитовидной железы в детском возрасте.

В заключение я хотел бы выразить глубокую признательность редакторам и авторам руководства за их усилия и опыт, воплощенные в этой книге, а также Международной Ассоциации содействия в области медицины, созданной лицами, пострадавшими от атомной бомбардировки Нагасаки (NASHIM) и Министерству иностранных дел Японии (отдел поддержки Новых Независимых Государств) за финансовую поддержку издания.

Профессор Takayoshi Ikeda

Декан Медицинской Школы Университета г. Нагасаки

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ

Книга «Щитовидная железа. Фундаментальные аспекты» подготовлена к изданию на русском языке в рамках реализации Договора о сотрудничестве между Минским медицинским институтом Республики Беларусь и Медицинской школой Университета г. Нагасаки Японии.

Среди медицинских проблем, волнующих население Беларуси и требующих глубокого изучения профессионалами, одно из важных мест принадлежит проблеме патологии щитовидной железы, распространенность которой всегда была высокой в Республике Беларусь и резко возросла, особенно в детском возрасте, после радиационной аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

Помочь в ликвидации возникшего временного информационного вакуума в Беларуси, можно не только гуманитарными акциями поставки медицинским институтам и другим медицинским учреждениям источников современной информации (обзоров, монографий, учебников на английском и других языках), но и путем совместной подготовки и финансовой поддержки издания современных русскоязычных книг.

В Нагасаки и в Минске имелись реальные возможности создать интернациональный авторский коллектив для подготовки книги, а в мире накоплен огромный опыт подготовки и издания подобными коллективами книг, завоевавших большую популярность. Авторский коллектив, подготовивший к изданию настоящий том книги, обладает не только определенными профессиональными знаниями и многолетним опытом преподавания в медицинских институтах, но и опытом сотрудничества с белорусскими врачами, работающими в практическом здравоохранении, в том числе, в учреждениях, имеющих непосредственное отношение к обследованию, лечению и реабилитации больных с различной патологией щитовидной железы.

При подготовке книги были использованы материалы многих отечественных и зарубежных статей, обзоров, учебников и монографий, изданных за последние годы. Перечень части из них приведен в конце книги. Особенно большой объем информации, таблиц, рисунков, схем почерпнут из книг «Werner and Ingbar's The Thyroid. A Fundamental and clinical text», «Basic and Clinical Endocrinology», «Atlas of Thyroid Pathology» и других источников, за любезное разрешение использования которых мы приносим искреннюю благодарность авторам и издателям указанной литературы.

Хотелось бы надеяться, что авторам удалось подготовить книгу, которая окажется полезной как для студентов медицинских и биологических специальностей, так и для врачей общей практики и эндокринологов. Мы благодарны за техническую помощь в подготовке книги нашим многочисленным помощникам и переводчикам в Минске и Нагасаки, без чьей помощи издание этой книги было бы значительно более трудным. Особую благодарность мы выражаем издательской компании «Omuro-Print» и лично ее президенту г-ну Somemori за взаимопонимание и сотрудничество при подготовке издания.

Радуясь тому, что нам удалось пройти нелегкий путь от зарождения идеи написать книгу до ее издания, мы отчетливо представляем, что в ней обнаружатся некоторые неточности и, принося за них извинения перед будущими читателями, будем весьма признательны им за помощь в их исправлении.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Анатомо-гистологическая характеристика щитовидной железы

проф. С.Д.Денисов

1.1Развитие щитовидной железы в эмбриогенезе

1.2Гистологическое строение

1.3Анатомическое строение и топография

1.4Кровоснабжение

1.5Лимфоотток

1.6Иннервация

1.7Паращитовидные железы

Глава 2. Образование, секреция и транспорт тиреоидных гормонов

проф. А.И.Кубарко, д-р Д.И.Романовский

2.1Метаболизм клеток щитовидной железы

2.2Синтез и секреция тиреоидных гормонов Захват и накопление йода щитовидной железой

Окисление и включение йода в тирозильное кольцо тиреоглобулина Тиреоглобулин и образование тироксина и трийодтиронина Хранение и секреция тиреоидных гормонов Взаимопревращения и транспорт тиреоидных гормонов Тироксинсвязывающие транспортные белки плазмы крови

2.3Кальцитонин

Глава 3. Регуляция функции щитовидной железы

проф. А.И.Кубарко, д-р Д.И.Романовский

3.1 Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная ось Тиротропин-рилизинг гормон Тиреотропный гормон

3.2Саморегуляция функции щитовидной железы Регуляция функции железы при недостатке йода Регуляция функции железы при избытке йода Йодный баланс в организме

3.3Дейодиназные пути регуляции метаболизма тиреоидных гормонов Дейодиназа 1-готипа Дейодиназа2-готипа Дейодиназа 3-го типа

3.4Регуляция функции щитовидной железы вегетативной нервной системой

Адренергическая регуляция Холинергическая регуляция

3.5 Метаболизм тиреоидных гормонов в различных органах и тканях

Глава 4. Введение в фармакологию тиреоидных и антитиреоидных средств

проф. Б.В.Дубовик, проф. А.И.Кубарко

4.1Тиреоидные средства

4.2Антитиреоидные средства

4.3Другие средства, влияющие на функцию щитовидной железы

Глава 5. Молекулярно-генетические механизмы действия тиреоидных гормонов

проф. S.Yamashita, д-р Д.И.Романовский, проф. А.М.Кубарко

5.1Концепция активного свободного гормона

5.2Общая характеристика ядерных рецепторов

5.3Рецепторы тиреоидных гормонов

5.4Аддитивное действие агонистов

5.5Молекулярно-генетические мишени

5.6Биологические и клинические аспекты

Глава 6. Влияние тиреоидных гормонов на процессы обмена веществ и энергии

проф. А.И.Кубарко

6.1Влияние на метаболизм липидов

6.2Влияние на метаболизм углеводов

6.3Влияние на метаболизм белков

6.4Калоригенное действие гормонов

6.5Влияние на активность натрий-калиевого насоса

6.6Влияние на транспорт кальция

6.7Влияние на энергетические процессы в митохондриях

6.8Влияние на факультативный термогенез

Глава 7. Влияние тиреоидных гормонов на функции некоторых систем организма

проф. А.И.Кубарко

7.1Взаимодействие между тиреоидной и симпатоадреналовой системами

7.2Взаимодействие междутиреоидными и глюкокортикоидными гормонами

7.3Влияние на секреторную функцию гипофиза

7.4Влияние на функции центральной и периферической нервной системы

7.5Влияние на нервно-мышечную систему

7.6Влияние на сердечно-сосудистую систему

7.7Влияние на дыхательную систему

7.8Влияние на водно-электролитный обмен

Глава 8. Исследование функции щитовидной железы

д-р K.Ashizava, д-р N. Takamura

8.1Определение концентрации тиреоидных гормонов и других йодсодержащих соединений

8.2Исследование регуляции щитовидной железы

8.3Исследование функции щитовидной железы in vivo

8.4Получениеизображенияструктурыщитовиднойжелезы

Глава 9. Фило- и онтогенетические аспекты функции щитовидной железы

проф. А.И.Кубарко, д-р Д.И.Романовский

9.1Филогенез щитовидной железы

9.2Функциящитовиднойжелезыиееконтрольунизшихформ

9.3Функциящитовиднойжелезывонтогенезечеловека

Приложение 1. Опухоли щитовидной железы

Приложение 2. Практические аспекты тонкоигольной пункционной биопсии щитовидной железы

Приложение 3. Ультразвуковое исследование щитовидной железы

Приложение 4. Основные сведения о доброкачественных и злокачественных опухолях щитовидной железы

Приложение 5. Цветной фотографический атлас

Некоторые общие замечания и список используемых сокращений

Гормоны, секретируемые щитовидной железой в системный кровоток и детектируемые в значимых количествах в сыворотке крови, представляют собой йодсодержащие аминокислоты - йодтиронины, из которых более 99% приходится на долю L-тироксина (3,5,3',5'-тетрайодтиронина, Т4), L-трийодтиронина (3,5,3'- трийодтиронина, Т3) и так называемого реверсивного L-трийодтиронина (3,3',5'- трийодтиронина, рТ3). Как будет показано в дальнейшем, трийодтиронины, как и другие производные тироксина, образуются в периферических тканях под действием специфических ферментов - дейодиназ, при этом наибольшей биологической активностью обладает трийодтиронин Т3. Поэтому, в последующей дискуссии для обозначения тироксина и трийодтиронина мы будем использовать собирательный термин «тиреоидные гормоны». Во всех случаях, кроме отдельно оговоренных, имеются в виду L-изомеры соответствующих йодтиронинов.

Термин «йодид-ион» мы будем употреблять для обозначения остатка йодной кислоты I-. Вообще, под «йодидом» мы будем понимать йод, включенный в состав любого соединения в форме йодид-иона, а понятие «молекулярный йод» будем относить лишь к I2. В ходе дальнейшего изложения будут также использованы нижеследующие основные сокращения:

I-

I2

Ig

IQ

АДФ, ADP АТФ, АТР АТФаза ДИТ ДНК

Ка Кд мЕ

МИТ

мРНК НАД+ НАДН

НАДФ+

НАДФН2

РНК рТ3

Т2 Т3 Т4 ТРГ

ТСГл

ТСПА

ТТГ

УЗИ

цАМФ

ЦНС

йодид-ион йодид (молекулярный) иммуноглобулин(ы)

коэффициент интеллекта аденозиндифосфорная кислота аденозинтрифосфорная кислота аденозинтрифосфатаза дийодтирозин дезоксирибонуклеиновая кислота константа скорости ассоциации константа скорости диссоциации миллиединицы монойодтирозин матричная РНК

никотинамидадениндинуклеотид(окисленный)

никотинамидадениндинуклеотид

(восстановленный)

никотинамидадениндинуклеотидфосфат

(окисленный)

никотинамидадениндинуклеотид

(восстановленный) рибонуклеиновая кислота 3,3',5'-трийодтиронин, реверсивный трийодтиронин дийодтиронин 3,5,3'-трийодтиронин

3,5,3',5'-тетрайодтиронин, тироксин тиротропин-рилизинг гормон тироксинсвязывающий глобулин тироксинсвязывающий преальбумин тиреотропный гормон ультразвуковое исследование циклический аденозинмонофосфат центральная нервная система