
- •Описание опыта педагогической деятельности активизация познавательной деятельности на уроках географии
- •Актуальность педагогического опыта
- •Научно-методическое обоснование педагогического опыта.
- •Цель опыта
- •Задачи опыта
- •Ведущая идея опыта
- •Сущность педагогического опыта.
- •Результативность и эффективность опыта.
- •Литература
- •Технологическая карта по использованию активных и интерактивных методов, нетрадиционных форм, педагогических технологий для развития познавательного интереса учащихся и активизации деятельности.
- •Мотивационный этап.
- •Стадия вызова.
- •Алгоритм изучения темы.
- •Стадия осмысления.
- •Работа в группах.
- •Карточка путешественникам
- •Карточка геологам
- •Карточка климатологам
- •Карточка экологам
- •Стадия рефлексии.
- •Метод «Угадай объект»
- •Ход урока 18.
- •Организационный момент.
- •Подготовительный этап.
- •Ход урока
- •Организационный момент – 2 минуты.
- •Изучение нового материала – 35 минут.
- •Работа по модулю «Черная металлургия»
- •Работа по модулю «Цветная металлургия»
- •Закрепление материала.
Литература
Белая, В.Л. Межпредметные связи как условие оптимизации образовательного процесса по географии / В.Л. Белая, В.А. Красновская //Геаграфiя, праблемывыкладання. - 2008. - №8.
Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько.– М.: Педагогика, 1989.
Глинский А.А. педагогическое проектирование, или Как воплотить задуманное / А.А. Глинский. – Минск: Народная асвета, 2011. - №1.
Гузеев, В.В. Метод проектов как частный случай интегративной
технологии обучения / В.В. Гузеев // Директор школы. – 1995. - № 6.
Душина, И.В. Методика и технология обучения географии в школе / И.В. Душина, Е.А. Таможняя, В.Б. Пятунин. – М., 2002.
Жук, О.Л. педагогические технологии в современной теории и практике образования / О.Л. Жук. – Минск, 2002
Запрудский, Н.И. Современные школьные технологии / Н.И. Запрудский. – Минск, 2003.
Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной
деятельности. //Народное образование. – 2000. - № 7.
Поливанова, К.Н. Проектная деятельность: пособие для учителя / К.Н. Поливанова. – М., 2008.
Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
Приложение 1.
Технологическая карта по использованию активных и интерактивных методов, нетрадиционных форм, педагогических технологий для развития познавательного интереса учащихся и активизации деятельности.
Цель: систематизация форм, приемов, методов и технологий обучения, используемых на уроке для активизации познавательной деятельности учащихся.
Название курса |
Класс |
Наиболее эффективные и часто используемые: |
Информационно - методическое обеспечение образовательного процесса |
||
Формы урока |
Формы организации познавательной деятельности |
Методы и средства обучения |
|||
Начальный курс географии |
6-7 |
Игра, викторина, путешествие по карте, экскурсия, практической отработки навыков. |
Фронтальная, парная, групповая. |
Наглядные, демонстрационные, «Установи соответствие», «Немой диктант», составление структурно-логической схемы, «Лови ошибку», «Изобрази в виде рисунка». |
Разработки нетрадиционных уроков, отрывки из литературных произведений, подбор физкультминуток, карточки - задания, связанные с именами героев литературных произведений и детских фильмов, с жизненными ситуациями, мультимедийные презентации, наглядные пособия и демонстрационное оборудование. |
География материков и стран |
8-9 |
Исследование, путешествие, экспедиция, учебная встреча, урок-практикум, зачетный урок-викторина, зачет на контурной карте по географической номенклатуре материков, конференция. |
Групповая, коллективная. |
«Заверши фразу», «Лови ошибку», кластеры, информационные и коммуникативные технологии, метод проектов, исследовательские методы. |
Таблицы с характеристикой климатических поясов, воздушных масс, типов почв, природных зон Земли, викторины по материкам, алгоритм работы над проектом, карточки – задания для исследований, мультимедийные презентации и компьютерные тесты, интерактивные карты. |
География Беларуси |
10 |
Деловая игра, урок-встреча с представителями профессий, конференция. |
Парная, групповая, самостоятельная |
Дискуссия, «Ромашка БЛУМА», опережающие задания, «Интеллектуальная разминка», кластеры, «Мозговой штурм», «Прием-фишбоун» (рыбная кость). |
Карточки с творческим заданием и проблемными вопросами, сценарные разработки деловых игр, статистический материал. |
Общая география |
11 |
Лекция с элементами практической деятельности, диалог, семинар, практикум, конференция. |
Индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная. |
Дискуссия, элементы модульной технологии, элементы технологии проблемного изучения. |
Модуль, карточки с творческим заданием и проблемными вопросами. |
Приложение 2.План-конспект урока в 8 классе.
Тема: Тихий океан
Цель: формирование знаний об особенностях природы Тихого океана и определение его роли в хозяйственной деятельности людей.
Задачи:
обеспечить формирование знаний учащихся о географическом положении, об изрезанности береговой линии, особенностях природы, экологических проблемах Тихого океана;
продолжить развивать у учащихся умения постановки познавательной задачи и проведения исследований в группах, оценивания результатов работы;
воспитывать экологическую культуру учащихся на примере понимания ценности океана в жизни человека.
Тип урока: изучения нового материала.
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуально-групповая, фронтальная.
Средства обучения: карточки с заданиями, контурные и тематические карты, ТСО, учебник, атлас на странице 23.
Ход урока