
- •Оглавление:
- •Поурочные планы уроков истории Урок 1
- •Ход урока:
- •1. Задания командам:
- •III. Закрепление.
- •IV. Выставление оценок
- •Ход урока:
- •Урок 10
- •Урок 11-12. (2 часа)
- •Ход урока:
- •1. Театры военных действий.
- •1 Вариант.
- •2 Вариант.
- •Внеклассное мероприятие по истории.
- •Ход мероприятия:
- •Анализ внеклассного мероприятия.
- •2. Психолого – педагогическое обоснование содержания и формы мероприятия:
- •3. Анализ подготовки мероприятия:
- •4. Анализ хода мероприятия:
- •5. Подведение итогов мероприятия:
- •Анализ урока истории студента-практиканта Шевченко Богдана Олеговича
- •Анализ:
- •Поурочные планы уроков. Урок 1.
- •Урок 2.
- •Урок 3.
- •Ход урока.
- •I. Организационный момент.
- •II. Сообщение темы и цели урока.
- •III. Изучение нового материала.
- •IV. Закрепление нового материала.
- •V. Домашнее задание.
- •VI. Рефлексия и самооценка учащимися собственной учебной деятельности.
- •Урок 4.
- •Внеклассное мероприятие по обществознанию.
- •1.Приветствие (все встают в круг):Рефлексия настроения и эмоционального настроя
- •2. Объявление темы и постановка цели занятия( рефлексия деятельности . Устная )
- •4. Как возникли наши законы. Необходимость создания законов.
- •7. Организация Объединённых Наций (оон)
- •2Гр. Как Сергей Иванович Ожигов объясняет слово- Конвенция
- •8. Анализ поступков сказочных героев.
- •9.Устав школы. Обязанности учеников. (Рефлексия деятельности . Письменная)
- •11. Рефлексия содержания учебного материала.(Анкета самоанализа)
- •12. Календарь правовых дат.
- •Анализ внеклассного мероприятия.
- •2. Психолого – педагогическое обоснование содержания и формы мероприятия:
- •3. Анализ подготовки мероприятия:
- •4. Анализ хода мероприятия:
- •5. Подведение итогов мероприятия:
- •Анализ урока обществознания студента-практиканта Шевченко Богдана Олеговича
- •Анализ:
- •Задание 1.
- •Задание 2.
- •Сводный лист к ориентировочной минимальной диагностической программе изучения проявления формирующейся гражданской зрелости старшеклассников
- •Задание 3. План воспитательной работы
- •Задание 4. Воспитательное мероприятие
- •Ход мероприятия.
- •Анализ воспитательного мероприятия «Курить - здоровью вредить»
- •Воспитательное мероприятие «День народного единства»
- •Анализ воспитательного мероприятия «День народного единства».
III. Закрепление.
Тест.
Версальский договор был ратифицирован:
А)США;
Б)Германией;
В)Англией;
Г)Францией.
2. Что является лишним в ряду и почему?
Договор «пяти держав» о запрещении строительства военных кораблей водоизмещением свыше 35 тыс тонн и установлении соотношений между военно-морским флотом в классе линкоров подписали:
А)Англия; Б)США; В)Китай; Г)Франция; Д)Япония; Е)Германия (в,е-т.к.Китай и Германия не участвовали в подписании договора)
IV. Выставление оценок
V. Д/З. параграф 4, индивидуальное задание: подготовить сообщение о революциях в Германии, Австрии, Венгрии
Урок 2
Тема: Последствия войны: революции и распад империй. Цель урока: усвоение знаний о последствиях Первой мировой войны
Задачи:
Развивающие – развивать умение делать выводы, обобщать
Образовательные – ознакомить учеников с последствиями Первой мировой войны
Воспитательные – воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни.
Форма проведения: интегрированный урок
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация
Ход урока:
Орг. Момент
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала
План урока 1. Последствия Первой мировой войны. 2. Раскол в рабочем и социалистическом движении. 3. Распад империй и образование новых государств: революционные события в Германии, Австро-Венгрии, России.
Закрепление
Выставление оценок
Домашнее задание.
Урок 3
Тема: Капиталистический мир в 20-е гг. Страны Европы и США.
Цель урока: определить влияние Первой мировой войны на дальнейшее развитие стран Европы и США.
Задачи:
Развивающие – развитие мыслительных операций у учащихся: анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.;
Образовательные – способствовать развитию мотивации к познавательной и исследовательской деятельности у учащихся; выявить особенности экономического восстановления стран;
Воспитательные – формирование и развитие у учащихся логического, абстрактного, понятийного мышления, способности строить пространственно – логические связи.
Форма проведения: интегрированный урок.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация
Ход урока:
Орг. Момент
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала
План урока
Влияние войны на экономику стран.
Отсутствие в послевоенном мирном урегулировании программы европейского экономического восстановления – одна из причин непрочности Версальской системы.
Особенности экономического восстановления.
План Дауэса.
Экономическое восстановление.
Международные отношения.
Закрепление
Выставление оценок
Домашнее задание.
Урок 4
Тема: «Мировой экономический кризис»
Цель урока: Организовать дифференцированную работу с учащимися для оптимизации целей урока.
Задачи:
Воспитательные: Формирование и развитие у учащихся логического, абстрактного, понятийного мышления, способности строить пространственно – логические связи.
Развивающие: Развитие мыслительных операций у учащихся: анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.
Образовательные: Способствовать развитию мотивации к познавательной и исследовательской деятельности у учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Словарь урока: Экономический кризис, «великая депрессия»
Ход урока:
Орг. Момент
Проверка домашнего задания
Изучение нового материала
План урока
Причины и начало Мирового экономического кризиса
«великая депрессия»
«Новый курс» Франклина Рузвельта
Мировой экономический кризис в странах мира.
Закрепление
Выставление оценок
Домашнее задание
Урок 5
Тема: США: «новый курс» Ф. Рузвельта
Цель урока: проанализировать изменения в социально-экономической и политической сферах США в период «нового курса»; определить его значение и последствия.
Задачи:
Развивающие – формировать умения анализировать, обобщать и систематизировать исторический материал;
Образовательные – составлять портрет исторической личности на примере президента Ф. Рузвельта;
Воспитательные – показать роль государства в сохранении основ демократии в период кризиса.
Основные понятия и идеи:
закон о восстановлении промышленности (НИРА)
закон о регулировании сельского хозяйства
«новый курс»
«кодекс честной конкуренции»
«Билль о помощи фермерам»
Основные даты и события:
1933-1939 гг. – политика «нового курса»
12 мая 1933 г. – принятие «Билля о помощи фермерам»
16 июня 1933 г. – принятие закона о восстановлении промышленности (НИРА)
14 августа 1935 г. – принятие закона Вагнера (закон о социальном обеспечении).
Личность в истории:
Ф. Рузвельт
Оборудование урока: политическая карта мира, портрет Ф. Рузвельта
Тин урока: комбинированный
План урока:
Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания.
Ход урока
Финансы и банки
Промышленность
Сельское хозяйство
Социальная сфера
Внешняя политика
Закрепление
Выставление оценок
Домашнее задание.