Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Параназальные синуситы. Пальчун В.Т..doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
678.4 Кб
Скачать

Классификация травматических повреждений параназальных синусов

В основе многих классификаций травматических повреждений лицевого скелета лежит группировка этих травм по Le Fort [Курляндский В. Ю., 1959; Мурье Т. М., 1968; Schwenzer, 1967, и др.]. Однако эти классификации имеют существенный недостаток: они составлены без учета повреждений придаточных пазух носа.

Среди травм параназальных синусов многие авторы различают изолированные и комбинированные. К изолированной травме относят повреждения, не выходящие за пределы придаточных пазух, к комбинированной — сочетающиеся с поражением смежных областей. Это полости черепа, глазницы [Ромм С. 3., Смирнов Г. А., 1967]. В то же время В. К- Супрунов (1963) и П. С. Бусыгин (3968) под комбинированными повреждениями придаточных пазух носа понимают травмы нескольких придаточных пазух, одновременное поражение соседних органов, повреждение церебральных стенок пазух и содержимого черепа.

Aubry R. и соавт. (1963) делят повреждения на открытые и закрытые, выделяя при этом две группы: I. Переломы верхнего этажа лица с разделением на изолированные и комбинированные (повреждения лобной пазухи и основания черепа или лобной и верхнечелюстной пазух). П. Переломы среднего этажа лица, среди которых выделяют три типа; 1) центральный (повреждения носа и решетчатого лабиринта); 2) латеральный (переломы скуловой дуги); 3) переломы отдельных участков стенок верхнечелюстных пазух.

К открытым авторы относят травмы с обширными повреждениями покровных тканей.

Учитывая разночтения в классификациях травматических повреждений параназальных синусов, отсутствие четких показаний к тому или иному виду лечения в зависимости от вида травмы в классификационной рубрике, мы предлагаем рассматривать все травмы параназальных синусов как открытые. Это положение правомерно в связи с тем, что при любом переломе любой пазухи, если даже нет повреждения мягких тканей лица, пазуха сообщается с внешней средой через полость носа.

Травмы параназальных синусов

I. Изолированная травма:

а) трещины стенок пазух;

б) компрессионные переломы стенок без смещения;

в) компрессионные переломы стенок со смещением.

II. Сочетанная травма:

а) переломы стенок пазух, проникающие в полость черепа;

б) переломы стенок пазух, проникающие в полость глазницы;

в) трещины церебральных стенок;

г) трещины глазничных стенок.

III. Множественная изолированная травма.

IV. Множественная сочетанная травма.

V. Комбинированная травма.

Такая классификация позволяет правильно оценить характер и объем повреждений, предвидеть и прогнозировать течение раневого процесса, применять наиболее целесообразные методы лечения. Так, при наличии изолированных повреждений пазух, трещинах наружных стенок лобных или верхнечелюстных пазух, а также клеток решетчатого лабиринта хирургическое вмешательство не показано. В то же время при компрессионных переломах наружных стенок производят операцию. Сочетанные травмы параназальных синусов являются показанием к срочному хирургическому вмешательству. Лечение комбинированных повреждений проводится в соответствии с установками военно-полевой хирургии и дайной классификацией.