Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая работа за 5 курс. Эндокринологический кабинет детской поликлиники

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Основные задачи и направления деятельности эндокринологического отделения детской поликлиники и роль врача-эндокринолога.

  1. Детский эндокринологический кабинет является подразделением поликлиники, эндокринологического диспансера.

  2. На должность врача детского эндокринологического кабинета назначается квалифицированный врач, имеющий специальную подготовку по детской эндокринологии.

  3. Медицинский персонал детского эндокринологического кабинета осуществляет следующие функции:

    1. Оказание квалифицированной лечебно – диагностической помощи детям, больным эндокринными заболеваниями: — сахарным диабетом; — эндемическими и неэндемическими заболеваниями щитовидной железы; — гипоталамо-гипофизарными заболеваниями; — нарушениями полового развития; — ожирением II-IV степени; — другими формами эндокринной патологии.

    2. Учет и составление регистров детей, больных эндокринными заболеваниями, организацию и осуществление диспансерного наблюдения, определение групп с повышенным риском заболеваемости.

    3. Проведение консультаций детей по направлениям участковых врачей-педиатров и других специалистов с подозрением на эндокринные заболевания для уточнения диагноза.

    4. Участие в проведении профилактических осмотров путем консультации детей с подозрением на эндокринную патологию по направлениям проводящих профилактические осмотры врачей других специальностей.

    5. Анализ заболеваемости и распространенности эндокринных заболеваний, летальности, оценку эффективности профилактических мероприятий и качества лечения; на основании полученных данных разрабатывает и представляет руководству конкретные мероприятия по улучшению эндокринологической помощи детям.

    6. Освоение и внедрение в практику новых методов диагностики, лечения и профилактики эндокринных заболеваний у детей.

    7. Составление заявок на бесплатно отпускаемые лекарственные средства для состоящих на учете детей и контроль за своевременной выдачей их больным аптеками.

    8. Проведение работы по повышению квалификации участковых педиатров и других специалистов - педиатров по вопросам детской эндокринологии.

    9. Организацию санитарно - просветительной работы среди родителей детей, страдающих эндокринными заболеваниями (беседы, лекции, выпуск санбюллетеней, подготовка радиопередач и др.).

    10. Составление годового отчета и представление его в установленном порядке.

  4. Подчиненность детского врача – эндокринолога устанавливается главным врачом базовой детской поликлиники или главным врачом эндокринологического диспансера.

Роль врача-эндокринолога:

  1. Знать особенности диагностики, клиники, лечения и профилактики эндокринных заболеваний у детей и уметь оказать необходимую помощь при экстренных состояниях.

  2. Обеспечивать современный уровень обследования и лечения больных в поликлинике в детском эндокринологическом отделении.

  3. Организовывать реабилитацию и диспансерное наблюдение эндокринных больных.

  4. Организовывать работу «школ» и «центров» по обучению хронических больных методам самоконтроля.

  5. Оказывать консультативную помощь и назначать лечение эндокринологическим больным в отделениях не эндокринологического профиля, санаториях и реабилитационных учреждениях.

  6. Знать основы законодательства о здравоохранении и основные директивные документы, определяющие деятельность органов и учреждений НИИ здравоохранения.

  7. Руководить работой медицинских сестер в кабинетах детских поликлиник.

  8. Обеспечивать правильное ведение документации.

  9. Постоянно повышать свою профессиональную квалификацию на циклах усовершенствования по специальности.

  10. Проводить занятия по повышению квалификации среднего медицинского персонала.

  11. Соблюдать правила медицинской этики и деонтологии.

  12. Права врача-эндокринолога детской поликлиники:

    1. Может изменять тактику лечения и собственные назначения, руководствуясь состоянием ребенка и данными диагностического обследования.

    2. Привлекает в необходимых случаях врачей других специальностей для консультации и проведения лечения больных.

    3. Отдает распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу, а также контролирует их выполнение.

    4. Получает информацию, необходимую для исполнения своих обязанностей.

  13. Ответственность врача-эндокринолога детской поликлиники:

    1. Несет ответственность за четкое и своевременное выполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим положением и правилами внутреннего трудового распорядка лечебного учреждения в соответствии с действующим законодательством.

    2. Несет персональную ответственность за правильную лечебно-диагностическую помощь больным.

Принцип преемственности и взаимосвязи с другими ЛПУ

Педиатры поликлиник направляют детей в эндокринологический кабинет с подозрением на эндокринологическую патологию. Во время диспансеризации при обнаружении эндокринологических заболеваний врач-эндокринолог ставит больных детей на учет. Из кабинета эндокринологии детской поликлиники больные, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении, направляются в терапевтические и хирургические эндокринологические отделения стационаров.

Сахарный диабет

Сахарный диабет (СД) представляет собой серьезную медико–социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, сохраняющейся тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокой инвалидизацией больных и необходимостью создания системы специализированной помощи.

Сахарным диабетом в России страдает более 2 миллионов человек. Это заболевание занимает лидирующие позиции среди болезней, приводящих к инвалидности и смертности. По мнению специалистов, ежегодно отмечается рост заболеваемости диабетом на 5-7%. Поражают и другие цифры: по результатам эпидемиологических исследований, в России насчитывается около 5 миллионов человек с так называемым «преддиабетом». А это означает, что в ближайшее время этим людям будет установлен диагноз сахарного диабета.

Факторы риска для возникновения сахарного диабета: Ожирение. Наследственность. Однояйцевые близнецы (если один с сахарным диабетом, другого надо обследовать).

Растет экономический ущерб от частых госпитализаций, использования дорогостоящих методов обследования, от затрат на медикаментозное и оперативное лечение.

Экономический ущерб очень значителен в связи с ранней инвалидизацией и смертностью больных с сахарным диабетом, частой временной нетрудоспособностью, дорогостоящим лечением поздних осложнений диабета, частой обращаемостью больных за помощью к врачу-диабетологу и частыми госпитализациями при некомпенсированном сахарном диабете, нерациональном использовании лекарственных средств из-за недостаточного контроля за заболеванием и отсутствием индивидуального подхода. Одна из основных задач современной диабетологии — поиск путей оптимизации медицинской и экономической (финансовой) эффективности терапевтического подхода.

Программа направлена на нормализацию углеводного, жирового обменов, повышение физической активности и умственной работоспособности больных, уменьшение риска осложнений, особенно сосудистых, санации хронических очагов инфекции.

В лечебный комплекс больных сахарным диабетом введена «Школа по управлению диабетом», которая обучает больного управлять своим заболеванием, контролировать течение диабета и тем самым активно участвовать в лечении. В «Школе по управлению диабетом» больных обучают самоконтролю, принципам рационального питания, методикам дозированных физических нагрузок, коррекции доз инсулина в зависимости от уровня гликемии. Больных направляют в санаторий, который располагает квалифицированными кадрами (врачи-диабетологи, прошедшие специализацию на кафедре эндокринологии Российской медицинской академии последипломного образования г. Москвы), всем необходимым оборудованием.

— климатолечение;

— массаж;

— лечебную физкультуру с занятиями на специальных тренажёрах;

— аппаратную физиотерапию;

— магнито-лазеротерапию;

— иглорефлексотерапию;

— психотерапию;

— аппаратное промывание кишечника.

В школу по управлению диабетом также входят понятия гигиены: правильное введение иньекции инсулина с соблюдением мер антисептики. При осложнениях сахарного диабета — обработка и лечение фурункулов, абсцессов, трофических язв. Подбор диеты.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие

Регулярное проветривание посещений, обработка помещения и инструментов антисептиками. Использование одноразовых инструментов для манипуляций.

Профилактика

Первичная профилактика: профилактические осмотры детей врачом эндокринологом по направлению врача педиатра. Вторичная: ставить на учет детей входящих в группу риска. Третичная профилактика: предупреждение обострений заболеваний, профилактика прогрессирования заболеваний и их осложнений, снижение инвалидности и смертности.

Структура эндокринологического кабинета в детской поликлинике:

Кабинет: комната с двумя рабочими местами, тапчан покрытый белой простынью, медицинские весы, ростомер, умывальник. Прием ведёт врач эндокринолог с медицинской сестрой. У врача имеются тонометр, фонендоскоп. В поликлинике также имеется клиническая лаборатория.

Показатели работы: Анализ заболеваемости и распространенности эндокринных

заболеваний, летальности, оценку эффективности профилактических

мероприятий и качества лечения. Факторы отрицательно влияющие на показатели работы: позднее диагносцирование, отсутствие преемственности между педиатром и врачом-эндокринологом, неквалифицированные специалисты, неудовлетворительная разъяснительная работа с детьми и их родителями о здоровом образе жизни и лечении.

Проблемы

Проблемы эндокринологического кабинета в детской поликлинике: недостаточное финансирование. Недостаточное оснащение кабинета. Недостаточное внимание педиатров к детям с эндокринной патологией. Отсутствие сложных методов диагностики эндокринных заболеваний в лабораториях. Недостаточная подготовка специализированных кадров.

Нужно проводить разъяснительную работу с педиатрами, внедрение новых методов исследований, повышать квалификацию мед. персонала.

Роль эндокринологического кабинета детской поликлиники в реализации Национального проекта «Здоровье».

  1. Формирование у населения культуры здоровья.

  2. Снижение инвалидности детского населения.

  3. Раннее выявление сахарного диабета.

  4. Снижение заболеваемости сахарным диабетом у детей

  5. Составление индивидуальной программы по реабилитации и профилактике заболеваний

  6. Стандарт диспансеризации (сахар крови, осмотр эндокринолога).

6

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение