Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая работа МПФ на тему Анализ деятельности службы Роспотребнадзора, его значение и назначение

.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

медико-профилактического факультета

КУРСОВОЕ ЗАДАНИЕ

Организационно-правовые основы деятельности службы Роспотребнадзора

На тему:

«Анализ деятельности службы Роспотребнадзора, его значение и назначение»

Выполнила

студентка 5 курса МПФ

группа № 2

Преподаватель:

профессор д.м.н. Голубева А.П.

Москва, 2010 г.

Введение (теоретическая часть).

В целях нормативно-методического обеспечения перехода территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на бюджетирование, ориентированное на результат были утверждены методические рекомендации "Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (приказ № 355).

Методические рекомендации предназначены для использования органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при подведении итогов работы и оценки эффективности деятельности структурных подразделений и специалистов.

Методические рекомендации могут быть использованы в определении приоритетных для региона и муниципальных образований проблем и задач по охране здоровья населения, стабилизации и улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации.

Методические рекомендации позволяют упорядочить и обеспечить единообразие системы учета деятельности и планирования работы, обеспечить рациональное расходование бюджетных средств на реализацию мероприятий государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей.

В основу оценки деятельности положено определение показателей и их анализ.

Требования, предъявляемые к показателям оценки деятельности:

  1. - объективность;

  2. - адекватность (соответствие показателя реальным задачам деятельности);

  3. - измеряемость (возможность получения качественной или количественной оценки для проведения сравнительного анализа);

  4. - ориентированность на конечные результаты деятельности;

  5. - чувствительность к происходящим в системе переменам;

  6. - устойчивость к малым изменениям исходных данных;

  7. - синтетичность (отражение в совокупности всех существенно важных направлений деятельности системы).

В соответствии с основными принципами бюджетирования и с учетом особенностей осуществления контрольно-надзорных функций, показатели деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора разделены на две группы:

  • показатели непосредственного результата (оперативные показатели и показателя достижения конечного результата);

  • показатели конечного результата.

Под показателями непосредственного результата понимаются показатели, отражающие выполнение государственных функций, объем и качество предоставления населению государственных услуг (эта категория показателей характеризует работу учреждения в целом по реализации бюджета, ориентированного на конечный результат, также позволяет провести оценку деятельности его структурных подразделений и оценить эффективность работы отдельных специалистов).

Показатели конечного результата - это эффект от предоставленных населению государственных услуг и выполненных государственных функций (характеризуют уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей).

Для вычисления представленных показателей используются данные государственной и ведомственной статистической отчетности и иные отчетные данные.

Система оценки используется для анализа результатов деятельности по итогам работы за квартал, полугодие и год.

Для каждого показателя приведены описание и формула расчета его количественного выражения. В методических рекомендациях содержатся подходы к итоговой оценке деятельности через формирование рейтинговой таблицы.

Результатом расчета показателей деятельности является формирование сводной таблицы по показателям и органам и учреждениям Роспотребнадзора, а также итоговой рейтинговой таблицы по показателям и органам и учреждениям Роспотребнадзора .

Итоговое место в общем (сводном) рейтинге определяется путем вычисления ранга суммы мест в рейтингах, которые территориальный орган Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии занимает в каждом из оцениваемых показателей

Показатели оценки деятельности позволяют сопоставить деятельность Управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" по реализации ведомственных целевых программ и выявить низкий уровень реализации ведомственных целевых программ.

Показатели деятельности используются в целях активизации и повышения эффективности работы Управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", укрепления служебной и исполнительской дисциплины, дальнейшего совершенствования форм материального и морального стимулирования.

В целях совершенствования проверки деятельности территориальных органов и организаций Роспотребнадзора, подготовки материалов по итогам проверки утвержден «Примерный перечень вопросов для осуществления проверки деятельности территориальных органов и организаций Роспотребнадзора» (приказ №360).

Согласно которому, при подготовке приказа о командировании специалистов для проведения проверки деятельности территориальных органов и организаций Роспотребнадзора, в качестве приложения к нему готовится краткий план-задание, в котором указываются:

  1. основания проверки - по жалобе, плановая комплексная, плановая тематическая и др.;

  2. перечень проверяемых органов, организаций;

  3. перечень вопросов, подлежащих проверке.

В ходе проверки анализируется своевременность, полнота и эффективность исполнения приказов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, а также деятельности по следующим основным направлениям деятельности:

    1. Планирование и организация деятельности

    2. Кадровое обеспечение территориальных органов и организаций Роспотребнадзора

    3. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и его обеспечение

    4. Надзор в сфере защиты прав потребителей

    5. Организация и ведение социально-гигиенического мониторинга

    6. Государственная регистрация, лицензирование, санитарно-эпидемиологическая экспертиза

    7. Работа с органами исполнительной и представительной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных образований

    8. Работа с населением

    9. Нормативно-правовое обеспечение деятельности

    10. Финансово-хозяйственная деятельность

    11. Работа с общественными организациями.

Основные проблемы и недостатки в анализе деятельности службы Роспотребнадзора.

      1. показатели несовершенны, т.к. являются экстенсивными, т.е. это показатели статики, с их помощью можно анализировать конкретную совокупность в конкретный момент. Нельзя применять для изучения динамики явления во времени, нельзя пользоваться для сравнения степени распространения изучаемого явления в различных совокупностях, что приведет к неправильным и ошибочным выводам.

      2. качество деятельности по этим показателям оценить невозможно, показатели конечного результата объективно не отражают деятельность служб (медико-демографические или показатели здоровья населения зависят не только от деятельность служб Роспотребнадзора но и от многих других факторов, например от соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил самим населением, руководителями и т.п. а также от цикличности инфекционных заболеваний. Эти показатели не могут быть стабильными они постоянно изменяются.).

      3. недостаточно утвержденной учетной-отчетной документации для расчета некоторых показателей.

      4. трудность сбора информации - существуют только документы по результатам проверок (для статистической отчетности необходим дополнительный анализ этих документов и выкопировка необходимых данных), что приводит к недоучету деятельности (отдельные показатели для ЦГиЭ и Управлений Роспотребнадзора по субъекту РФ).

      5. несовершенны учетные формы - статичны (отсутствие контроля динамики работы программ – в начале и в конце работы).

      6. в связи с выявленными недостатками невозможно осуществление цели внедрения в практику методических рекомендаций «система оценки деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора» – бюджетирования, ориентированного на результат и совершенствования форм морального и материального стимулирования. Этого на практике в целом не существует.

      7. не смотря на существование показателей анализа деятельность служб Роспотребнадзора, имеется слабый контроль со стороны руководящих органов и учреждений, ненадлежащая работа с кадрами.

Заключение.

"Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" несовершенна (не соблюдены требования, предъявляемые к ней) и требует пересмотра и доработки для достижения объективности, адекватности и наглядности.

Список информационных источников.

Приказ Роспотребнадзора от 03.10.2008 № 355 «Об утверждении методических рекомендаций «Система оценки деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 ноября 2006 г. N 360 «Об утверждении примерного перечня вопросов для осуществления проверки деятельности территориальных органов и организаций Роспотребнадзора».

Протокол совещания по совершенствованию правовой работы территориальных органов Роспотребнадзора от 14.01.2009.

Протокол селекторного совещания «Об итогах организационной деятельности Роспотребнадзора в 2009 году и задачах по реализации административной реформы» от 18 января 2010 года.

8

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение