Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа за 5 курс. Ревматологическое отделение для взрослых.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
34.91 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Ревматологическое отделение кабинет городской

поликлиники для взрослого населения.

Преподаватель:

Студент:

Москва, 2011 год

КОМПЛЕКСНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

  1. Основные задачи и направления работы:

  • профилактика хронических ревматических заболеваний суставов и позвоночника,

  • ревматизма и болезней соединительной ткани,

  • выявление этих заболеваний,

  • оказание лечебно-диагностической и консультативной помощи больным;

  • на должность врача-ревматолога может быть назначен врач со стажем работы по терапии не менее 3 лет, прошедший подготовку по ревматологии.

Врач осуществляет диспансерное наблюдение и лечение больных:

    • диспансерное наблюдение и профилактические мероприятия среди членов семей больных ревматизмом, ревматоидным артритом и болезнью Бехтерева;

    • анализ заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности от ревматических заболеваний, а также эффективности профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения;

    • разрабатывает меры по совершенствованию Р. п. При этом обеспечиваются внедрение в практику современных методов профилактики, диагностики и лечения ревматических заболеваний, повышение знаний врачей в области ревматологии, гигиеническое воспитание населения и пропаганда здорового образа жизни.

  1. Врачи кабинета работают в контакте с медперсоналом отделения:

        • профилактика в поликлинике, отделении (кабинете) восстановительного лечения  реабилитации,

        • врачами подросткового кабинета,

        • травматологом-ортопедом и другими специалистами,

        • ревматологические отделения, являющиеся структурными подразделениями многопрофильных больниц.

В поликлинике больному ставится диагноз, проводятся необходимые исследования, и затем больной направляется в стационар для плановой госпитализации. После стационарного лечения больной направляется в поликлинику по месту жительства под наблюдение участкового терапевта для дальнейшего лечения и реабилитации. Больной может попасть в данное отделение путем перевода из другого отделения при выявлении ревматологической патологии, являющейся доминирующей в его состоянии.

Если после вылечивания ревматологической патологии, есть необходимость в стационарном лечении других заболеваний, то пациент направляется в отделение соответствующего профиля. В случае выявления ревматологической патологии, требующей более квалифицированной помощи, которую не могут оказать врачи данного ревматологического отделения, больной переводится в другой стационар или в ревматологический центр. Также больному после лечения в ревматологическом отделении может потребоваться санаторно-курортное лечение, в этом случае больной будет выписан из отделения для дальнейшей реабилитации в условиях санатория (курортаанатория()монологический центрмосвязи

ольницы для взрослых

).

  1. Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное заболевание соединительной ткани, при котором в результате иммуновоспалительного процесса преимущественно поражаются периферические суставы с развитием в них эрозивно-деструктивных изменений.

  • это одно из самых распространенных и инвалидизирующих заболеваний. Частота его среди взрослого населения достигает 0,5—0,897, причем 21,5% этих больных, обращающихся в поликлиники, являются инвалидами, а 28,6% в течение длительного времени находятся на больничном листе. Приведенные цифры говорят о большой социальной значимости данной патологии. Во многих странах частота заболевания среди женщин выше, чем среди мужчин.

  • доказанных факторов риска ревматоидного артрита нет. Предполагают, что имеют значение следующие факторы: 

  • возраст (45 лет и старше);

  • принадлежность к женскому полу;

  • наследственная предрасположенность;

  • некоторые сопутствующие заболевания (носоглоточная инфекция, врождённые дефекты опорно-двигательного аппарата).

  • ревматические заболевания являются наиболее дорогими для Европейского здравоохранения и представляют серьёзную социально-экономическую проблему, нанося экономический ущерб более чем в 200 млрд. евро в год бюджетам Европейских стран.

Реабилитация больных с ревматоидным артритом:

1. Отдых. Это элементарное терапевтическое средство, применение которого никогда не противопоказано, занимает важное место в реабилитационном процессе. Отдых, даже и в острой стадии, нельзя понимать как неподвижный постельный режим, а он должен сочетаться с элементами лечебной физкультуры и трудотерапии, подходяще подобранных и соответствующе дозированных.

2. Психотерапия. Длительное течение большей части суставных заболеваний, связанное с периодическими ухудшениями состояния и прогрессирующим ограничением физической активности, угнетает психику больного и требует умело проводимого, системного психотерапевтического воздействия. Обыкновенно эта задача находится в пределах возможностей лечащего врача, поэтому редко приходится привлекать психиатра.

3. Диетический режим. Диетический режим больного с суставными заболеваниями надо составлять в зависимости от требований, продиктованных его общим состоянием, от развивающегося иногда малокровия и от физической нагрузки в связи с лечебной физкультурой. Пища должна быть достаточно калорийной, богатой белками и витаминами, но ожирения необходимо избегать.

4. Медикаментозное лечение. Его следует проводить перед физиотерапией и лечебной физкультурой, так как оно подготавливает почву для их проведения, отстраняя воспалительную суставную реакцию и боль.

5. Физиотерапия и лечебная физкультура. Физиотерапия и лечебная физкультура занимают особое место среди лечебно-восстановительных мероприятий при суставных заболеваниях.

Тепло, применяемое в различных формах, уменьшает боль и мышечный спазм. Применение тепла за 15-20 мин до лечебно-физкультурных упражнений дает возможность больному переносить их легче.

Массаж, в зависимости от вида, оказывает различный физиологический эффект. При правильной дозировке он уменьшает боль и мышечный спазм и способствует проведению лечебной физкультуры.

Гидротерапия является одним из чаще всего применимых и ценных физиотерапевтических методов при реабилитации суставных заболеваний. Основной физиологический эффект водолечения заключается в улучшении циркуляции и в уменьшении боли и мышечного спазма. Уменьшая вес погруженной части, вода создает условия для применения элементов лечебной физкультуры, трудновыполнимых для больного вне воды.

Лечебная физкультура, ввиду своей доступности и эффективности, является одним из наиболее часто применяемых средств при реабилитации больных суставными заболеваниями. Ее применение должно основываться на строгих показаниях, на умелой дозировке в связи с состоянием больного и на подходящем сочетании с элементами физиотерапии и отдыхом. Лечебная физкультура преследует три основные задачи:

а) предохранение от деформации в суставах;

б) поддержание мышечной силы;

в) поддержание амплитуды движений в суставах.

Структурный подход:

Здание поликлиники состоит из 5 этажей. На первом этаже располагаются управление, КЭК, АХЧ, регистратура, отдельный вход имеет фильтр. На втором этаже располагаются отделение организации медицинской помощи населению. На третьем этаже расположены кабинеты специалистов. На четвертом этаже - специализированные отделения. На пятом этаже - отделение восстановительного лечения и отделение медико-социальной помощи. Поликлиника имеет новое материально-техническое обеспечение. В кабинетах имеется современная мебель, компьютеры, кресла и диваны для посетителей. Имеются необходимые лекарственные препараты, хирургическое оборудование, материалы, мониторы, информационные материалы.

Кадровый состав: В поликлинике главный врач имеет заместителей по лечебной и по хозяйственной работе. Заместитель по хозработе ответственен за АХЧ, заместитель по лечебной работе - за работу лечебных отделений, имеется заместитель по клинико-экспертной работе. Во главе каждого отделения стоит заведующий отделением, которому, в свою очередь, подчиняются непосредственно врачи. Также, для управления средним и младшим медицинским персоналом имеется главная медсестра, которой подчиняются старшие медсестры отделений.

По отделениям распределены следующие специалисты: терапевты, невропатологи, хирурги, оториноларингологии, травматологи, урологи, офтальмологи, эндокринологи, аллергологи, кардиоревматологи. Кроме того, в каждом отделении имеется младший и средний медицинский персонал.

Укомплектованность кадрами поликлиники полная, при этом коэффициент совместительства равен 1, квалификационная категория высшая, лицензия на медицинскую деятельность имеется.

Источники финансирования: Поликлиника может получать следующее финансовое обеспечение: государственное, муниципальное, частное (спонсоры).

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение