- •Урок 1 Тема: Операционная система компьютера
- •План урока
- •Ход урока
- •Понятие ос.
- •2. Характеристики ос.
- •3. Состав ос.
- •4. Функции ос.
- •5. Текущий контроль (4-5 вопросов на понимание).
- •IV. Закрепление изученного – презентация «Операционная система».
- •V Итог урока.
- •Тема: Файловая система ос
- •План урока
- •Итог урока. Ход урока
- •Организационный момент.
- •Файловая система ос:
- •Понятие файла, имя файла.
- •Организация файловой системы.
- •Вид файловой структуры в виде дерева в разных Операционных системах.
- •Знакомство с основными объектами Windows:
- •Понятие объекта.
- •Основные объекты.
- •Управление объектами.
- •Лабораторная работа: знакомство со справочной системой Windows.
- •Итог урока.
- •Лабораторная работа №1 Работа с калькулятором.
- •Урок 3 Тема: Операции с файлами
- •План урока
- •Итог урока. Ход урока
- •Итог урока. Практическая работа (текстовый вариант).
- •Создать структуру следующего вида:
- •Мои документы
- •Урок 4 Тема: Операции с файлами
- •План урока
- •Итог урока.
- •Тема: Контрольное тестирование
- •План урока
- •Итог урока.
Лабораторная работа №1 Работа с калькулятором.
Цель работы: Освоить работу с калькулятором, используя справочную систему Windows.
Щёлкнуть в Панели задач на кнопке Пуск/Программы/Стандартные/ Калькулятор.
В меню программы щёлкнуть Справка/Вызов справки.
П
рочтите
инструкции по выполнению простых,
статистических и инженерных вычислений.
Вычислите значение:
(153-44)/3
597*(64/8)
(798-53+4658)/6
5. Поменять вид Калькулятора на Инженерный (Вид/ Инженерный).
6. Определить, чему равны следующие выражения:
6! и 56. (Результат равен 720,15625).
7. Перевести число 234 в двоичную систему счисления.
Ввести число 234 и нажать кнопку Вin (Результат равен 11101010).
8. Определить, чему равен натуральный логарифм числа 34.
Ввести число 34 и нажать кнопку ln. (Результат равен 3,5).
Урок 3 Тема: Операции с файлами
Цели: 1. Приобрести навык выполнения основных операций с файлами (просмотр, копирование, выделение)
2. Развивать внимательность, творческий подход к решению задач.
3. Воспитывать самостоятельность, ответственность.
Оборудование и наглядные средства обучения: компьютерный класс, карточки с пиктограммами, лабораторная работа №3 (см. Приложение 7), практическая работа по созданию файловой структуры.
Программное обеспечение: Windows 2000.
Тип урока: урок – практикум.
План урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания: учащиеся заполняют карточки, вписывают названия и назначение пиктограмм
Лабораторная работа №3.
Практическая работа по созданию файловой структуры
Итог урока. Ход урока
Организационный момент.
На данном уроке мы будем выполнять лабораторные работы по созданию файловой структуры, по выполнению основных операций над файлами.
Проверка домашнего задания: учащиеся заполняют карточки, вписывают названия и назначение пиктограмм
Лабораторная работа №3.
Практическая работа по созданию файловой структуры
Итог урока. Практическая работа (текстовый вариант).
Открыть папку Мои документы.
В папке Мои документы создать папки Путешествия и Фильмы.
Открыть папку Путешествия.
В папке Путешествия Создать папку Машины.
Открыть папку Машины.
В папке Машины создать 2 документа Microsoft Excel Грузовые и Легковые.
Вернуться в папку Мои документы, используя кнопку «Возврат назад».
В папке Фильмы создать папки Природа и Космос.
Открыть папку Природа.
В папке Природа создать два текстовых документа Microsoft Word Насекомые и Животные.
Последовательно закрыть папку Природа, папку Фильмы, папку Мои документы.
Создать структуру следующего вида:
Мои документы
Урок 4 Тема: Операции с файлами
Цели: 1. Приобрести навык выполнения основных операций с файлами (сохранение, создание, восстановление, копирование, удаление, поиск по заданным признакам)
2. Развивать внимательность, аккуратность.
3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Оборудование и наглядные средства обучения: компьютерный класс, лабораторные работы №5, №6, №7 (см. Приложение 7).
Программное обеспечение: Windows 2000, программа Блокнот.
Тип урока: урок – практикум.
