Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитание подчиненных-организация и методика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
734.69 Кб
Скачать

Г) Организация методического занятия с младшими командирами по обучению их дисциплинарной практике, профилактике правонарушений

При проведении методического занятия целесообразно организовать:

- выступление с докладом или сообщением (к примеру, “Анализ работы и личной примерности сержантов в поддержании уставного порядка и укреплении воинской дисциплины в прошедшем месяце и задачах на следующий месяц”);

- обмен опытом сержантов ( по вопросам сплочения личного состава отделения, предупреждения неуставных взаимоотношений, ведения дисциплинарной практики и т.д.);

- выступление по формам и методам работы сержантов (к примеру, профилактике наиболее характерных нарушений дисциплины в данном подразделении за данный период);

- правовую информацию с разъяснением требований соответствующих законов об уголовной ответственности;

- практическое занятие (к примеру, по формам и методам поддержания уставного внутреннего порядка в подразделении, выполнении элементов распорядка дня, подготовки личного состава к несению службы в наряде и т.п.).

Организация и методика общественно-государственой подготовки

"Просвещение ума есть важнейшая

часть в воспитании каждого

военного человека"

Из "Военного журнала" первой

четверти XIX века

А) Как подготовиться и провести занятие по общественно-государственной подготовке

Для подготовки к занятию прежде всего необходимо определить его цель: чего хочет добиться руководитель в ходе занятия. После определения цели занятия руководителю следует подготовить конспект, в котором необходимо:

- составить развернутый план занятия;

- определить, какой материал отобрать для рассказа-беседы и тезисно записать его;

- продумать, какие теоретические понятия раскрыть подробно, а какие просто упомянуть или вообще не затрагивать;

- продумать, какие привлечь примеры из жизни подразделения; как их проанализировать;

- наметить вопросы для вовлечения слушателей в активную беседу;

- уяснить для себя, к каким выводам теоретического и практического характера подвести слушателей.

Помните! Конспект должен быть удобным для использования в аудитории. Для этого необходимо:

- выделить узловые моменты изложения темы;

- сделать необходимые пометки на полях по применению средств наглядности и технических средств;

- отметить, где привести примеры, где использовать карточки с цитатами, цифрами;

- наметить использование приемов активизации внимания слушателей и их участия в беседе;

- отметить моменты, которые можно опустить из-за нехватки времени (если придется отвечать на вопросы слушателей).

После того как тезисы конспекта готовы, необходимо подготовиться к выступлению перед аудиторией. Целесообразно:

- представить и продумать ход занятия;

- мысленно или вслух "пройти" по конспекту, используя сделанные пометки, выделенные места, заготовленные карточки;

- уточнить время на изложение каждого вопроса.