Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЗ ОСНД МИФИ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
731.65 Кб
Скачать

Последовательность сборки и сварки балки

№ варианта

Технологический узел

j

Собираемые части

Составные элементы k

Сварные швы

U

V

продольные i

поперечные t

продольные i

поперечные t

1-й вариант

a

K1

K3

K1, K3

A

b

a

K2

K1, K3, K2

K4

B

C, D, E

Для расчета остаточных деформаций исследуемой балки приняты следующие обозначения технологических узлов и геометрических параметров их сечений:

узел а собран из швеллера (К1) и вертикальной стенки (К3), узел b состоит из технологического узла a и нижней полки (К2), в него же вошли и поперечные ребра жесткости (К4);

zk – координаты ЦТ составных элементов от нижней кромки сечения балки, могут быть найдены из следующих соотношений (рис.2): z1=Sп2+hc3+dш–z = 2+40+0,52–2,07=40,45 см (здесь Sп2 – толщина нижней полки, hc3 – высота стенки, dш – толщина стенки швеллера, z – расстояние от верхней грани швеллера до его ЦТ); z2=0,5Sп2=1 см; z3=Sп2+0,5hc3 = =2+20=22 см;

FU и Fj – площади сечений составных элементов и технологических узлов балки: F1=23,4 см2, F2=220=40 см2, F3=140=40 см2, Fa=F1+F3=23,4+40= =63,4 см2, Fb=Fa+F2=63,4+40=103,4 см2;

zj – координаты ЦТ технологических узлов от нижней кромки балки:

см;

см;

zi и zt – координаты ЦТ поперечных сечений продольных (i) и поперечных (t) швов: zA=2+40=42 см; zB=2 см; zC=2+40=42 см; zD=Sп2+hc3–c– –0,5LD = 2+40–2–0,55=37,5 см (здесь c – высота скоса ребра); zE=Sп2+hc3–c– –0,5LE = 2+40–2–0,518=31 см;

Ji – собственные моменты инерции поперечных сечений составных элементов балки в вертикальной плоскости: J1=113 см4; см4; см4;

zk-j = zk – zj – расстояние по вертикали между ЦТ сечений составных элементов и технологических узлов:

z1-а = z1–zа =40,45–28,81=11,64 см; z3-а = z3–zа =22–28,91= –6,81 см;

z1-b = z1–zb =40,45–18,05=22,4 см; z2-b = z2–zb =1–18,05= –17,05 см;

z3-b = z3–zb =22–18,05=3,95 см; za-b = za–zb =28,81–18,05=10,76 см;

Jj – моменты инерции поперечных сечений технологических узлов в вертикальной плоскости:

Jа=J1+J3+(z1-a)2F1+(z3-a)2F3=113+5333,33+11,64223,4+(-6,81)240=10472 см4;

Jb=Ja+J2+(za-b)2Fa+(z2-b)2F2=10472+13,33+10,76263,4+(-17,05)240=29456 см4;

zi-j = zi – zj , zt-j = zt – zj – расстояние по вертикали между ЦТ сечений сварных швов и технологических узлов балки:

zA= zA–zа =42–28,81=13,19 см; zB-b = zB–zb =2–18,05= –16,05 см;

zC-b = zC–zb =42–18,05=23,95 см; zD-b = zD–zb =37,50–18,05= 19,45 см;

zE-b = zE–zb =31–18,05=12,95 см;

Расчет погонной энергии ведем в соответствии с рекомендуемыми значениями режимов сварки (табл.5).

Полуавтоматическая сварка поперечных швов C,D и E:

Дж/см.

Автоматическая сварка продольных швов А и B:

Дж/см.

Найдем значения t, t, mt и t из формулы (2):

; ;

см;

см;

см;

; ;

;

;

;

.

Расчет прогиба балки и продольного укорочения

составных элементов

Сборка технологического узла a.

При сборке элементы К1 и К3 деформироваться не будут ввиду того, что . Можно записать .

От выполнения шва А узел а получит прогиб:

см.

Прогиб узла а после сборки и сварки:

.

Длина ЦВ элементов К1 и К3 при сборке узла а не изменится, при сварке шва А будем иметь:

;

.

Сборка технологического узла b.

При сборке элементов а и 2 будем иметь:

Узел b после сборки будет иметь прогиб:

см.

От сварки продольного В и поперечных C, D и E швов узел b получит прогиб:

см;

см.

После сварки по рассмотренному варианту балка будет иметь прогиб:

см.

Укорочение ЦВ элементов К1 и К3 при сборке узла b найдем по выражению (11):

см;

см.

Элемент К2 при сборке узла свою длину не изменит, т.к. z2-V=0.

Рассчитаем укорочение элементов К1, К2 и К3 от продольного шва В и поперечных швов С, D и Е:

см;

см;

см;

см;

см;

см.

Результирующее укорочение элементов К1, К2 и К3 после сварки балки составит:

см;

см;

см.

Таким образом, при сборке и сварке балки по принятой последовательности заготовки составных элементов 1, 2 и 3 должны быть больше длины балки на 5, 2 и 2,5 мм соответственно.