Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5345.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
77.31 Кб
Скачать

9

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

_________________________________________________________

Утверждено

Ученым советом

факультета культуры

___________________

Программа дисциплины Реклама в туризме

(специальность 053100 — социально-культурная деятельность)

Санкт-Петербург

1999

Пояснительная записка

Сфера туристических услуг в условиях рыночной экономики представляет собой арену жесточайшей конкурентной борьбы за потребителя. Одним из эффективных средств достижения успеха в этой борьбе является использование исторически сложившихся, действенных рекламных механизмов. Изучение дисциплины “Реклама в туризме” послужит студентам факультета культуры специализации “Менеджер туризма” теоретической основой для успешной коммерческой деятельности. Изучение данной дисциплины подразумевает опору на знания и навыки полученные студентами при освоении таких дисципли как менеджмент, маркетинг, социология и психология.

Цель программы способствовать получению теоретических знаний и практических навыков по рекламе.

Знание рекламы, получившей широкое распространение в самых различных социальных сферах: экономике, политике, быту позволит не только успешно решать профессиональные задачи, но и выработать правильные критерии в оценке этого неоднозначного явления.

Задачей любого информационного процесса является воздействие на систему с целью изменения ее параметров. Реклама (коммерческая и некоммерческая) есть один из видов информации, который решает задачу воздействовать на потребителя, чтобы способствовать совершению, желаемого для субъекта рекламного обращения действия.

Теоретическая основа учебного курса разработана с учетом богатых, интересных, к сожалению, не оцениваемых сегодня должным образом, российских национально-культурных традиций в сфере рекламы. Учитывая реальности современного рекламного рынка, как в теоретическом блоке программы, так при проведении практических занятий, уделяется внимание формам, методам, целям и социально-психологическим последствиям западной (американской) рекламы.

Основу учебного курса “ Реклама в туризме” составляют четыре взаимосвязанных блока.

В первом из них (“Понятие, сущность, основные функции рекламы”) слушатели познакомятся с историческими этапами развития, природой этого многоаспектного социального явления, а также с содержанием понятий, составляющих теоретический аппарат рекламы. В этом разделе курса рассматриваются как специальные функции так и общие (социальные) функции рекламы.

Второй блок посвящен организационно-экономическим вопросам рекламного производства. К числу наиболее актуальных, в условиях “становящегося” рекламного рынка, относятся такие как функционально-профессиональные характеристики основных субъектов рекламного производства (копиратор-идеолог), (художник), (менеджер), (рекламный агент) и др. В число вопросов этого раздела включены такие, как определение экономической и социальной эффективности рекламы, а также аспекты регламентации отношений рекламодатель-рекламист.

В третьем блоке учебного курса внимание сосредоточено на проблеме критериев и способов выбора наиболее оптимальных средств распространения рекламы и рекламного воздействия на потребителя. Думается, что этот раздел вызовет особый интерес у тех кто интересуется художественно-графическими аспектами рекламы и особенностями психологии восприятия рекламной информации.

В четвертом блоке особое внимание уделяется вопросам разработки стратегии рекламы, проблемам обоснования рекламной идеи. формам ее воплощения.

По окончании изучения дисциплины студенты обязаны :

- знать сущность рекламы, ее основные функции, формы и виды;

- овладеть понятийно-категориальным аппаратом рекламы;

- определять место и возможности рекламы в туристическом бизнесе;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]