Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DeutschWirt.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
3.4 Mб
Скачать

§ 26. Man с модальными глаголами (“man“ mit Modalverben)

С модальными глаголами man употребляется следующим образом:

Man kann… (Можно …) Man kann nicht …(Нельзя …)

Man darf … (Можно … (разрешается …) Man darf nicht … (Нельзя … (запрещено …)

Man muss… (Нужно …) Man muss nicht … (Не нужно …)

Man soll… (нужно (необходимо) … Man soll nicht … (не нужно / нет необходимости …)

Man

kann

[nicht]

… … …

Infinitiv

muss

soll

darf

Например:

Man darf nicht bei Rot die Straβe überqueren.

Man soll diese Blumen nur einmal in der Woche gieβen.

[]

§ 27. Повелительное наклонение (Imperativ)

Повелительное наклонение Imperativ употребляется для выражения требования, просьбы, совета или запрета. Такие предложения принято называть Aufforderungssätze (побудительные предложения) или Befehlssätze. Например:

Warte. – Жди.

Wartet. – Подождите.

Warten Sie. – Подождите.

Warten wir! – [Давайте] Подождём!

Формы повелительного наклонения образуется от основы глагола и подразумевают обращение к собеседнику или собеседникам на «ты» (форма второго лица единственного числа), «вы» (форма второго лица множественного числа), «Вы» (вежливое обращение).

При обращении к лицам на «ты» или «вы» само местоимение обычно опускается. Данная форма образуется путём присоединения к основе глагола суффикса «-е:

fragen – du fragst (ты спрашиваешь) – Frage! – Спроси!

baden – du badest (ты купаешься) – Bade! – Купайся!

arbeiten – du arbeitest (ты работаешь) – Arbeite! – Работай!

Суффикс «-е» обязателен только у глаголов, основа которых оканчивается на – t, -d, -m, -n с предшествующим согласным. Сильные глаголы с корневой гласной «е» при образовании повелительного наклонения меняют е на –i (-ie) и не принимают суффикс «е». Например:

2 л. ед.ч.

2 л. мн.ч.

du liest

Lies!

Читай!

ihr lest

Lest!

Читайте!

du sprichst

Sprich!

Говори!

ihr sprecht

Sprecht!

Говорите!

du gibst

Gib!

Дай!

ihr gebt

Gebt!

Дайте!

du nimmst

Nimm!

Возьми!

ihr nehmt

Nehmt!

Возьмите!

du siehst

Sieh!

Смотри!

ihr seht

Seht!

Смотрите!

du isst

Iss!

Ешь!

ihr esst

Esst!

Ешьте!

du empfiehlst

Empfiehl!

Советуй!

ihr empfehlt

Empfehlt!

Советуйте!

Сильные глаголы с корневыми гласными a, au, o во втором лице единственного числа в повелительном наклонении умляут не сохраняют.

du fährst – Fahre! – Езжай! du läufst – Laufe! – Беги!

При обращении к аудитории на «вы» Imperativ образуется подобно форме второго лица множественного числа присоединением окончания -t к основе глагола:

ihr rechnet (вы решаете) – Rechnet. – Решайте!

ihr lest (вы читаете) – Lest. – Читайте! (Прочтите!)

Обращение к одному или нескольким лицам на «Вы» соответствует вежливой форме изъявительного наклонения. Обязательным здесь является употребление личного местоимения Sie”:

Sie fragen. (Вы спрашиваете) – Fragen Sie! – Спросите!

Sie sprechen. (Вы разговариваете) – Sprechen Sie! – Говорите!

В повелительных предложениях на первом месте всегда стоит сказуемое, подлежащего может не быть. На втором месте обычно располагается или подразумевается, но не упоминается, местоимение (Sie – Вы, du – ты, ihr – вы). В зависимости от лица и числа местоимений изменится форма глагола.

Lesen Sie! Nehmen Sie bitte Platz! Unterschreibe dieses Formular! Setzt euch!

Сказуемое в форме Imperativ в предложении стоит на первом месте, отделяемые приставки глаголов также отделяются, в конце предложения может стоять восклицательный знак. Например:

ankreuzen – Kreuzen Sie das Kästchen an!

abschreiben – Schreibt diese Wörter richtig ab!

Особые формы повелительного наклонения образует глагол sein:

2 л.ед.ч.: Sei!

2 л. мн. ч.: Seid!

Вежливая форма: Seien Sie!

1 л. мн. ч.: Seien wir!

Возвратные глаголы образуют формы повелительного наклонения по общему правилу, причём местоимения dich и euch (2-е лицо единственного и множественного числа соответственно) ставятся после глагола, а sich и uns – после личного местоимения.

Setze dich! Setzt euch! Setzen wir uns! Setzen Sie sich!

Для выражения требования или предложения по отношению к нескольким лицам, включая при этом говорящего (приглашение к какому-либо совместному действию и т.п.) используется форма первого лица множественного числа повелительного наклонения и c обязательным употреблением личного местоимения wir. При этом глагол занимает первое место в предложении. Например:

Gehen wir ins Kino. – Пойдём (те) в кино! (= Давайте сходим в кино.)

Fahren wir aufs Land. – Поедем (те) за город! (= Давайте поедем за город.)

Иногда на первом месте находится модальный глагол wollen. В этом случае перевод предложения целесообразно начинать со слова «Давай … / Давайте…». Смысловой глагол в Infinitiv находится на последнем месте в предложении. Например:

Wollen wir heute nach dem Studium ins Kino gehen. []

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]