- •Разработка серии занятий «Маленький волшебник»
- •Содержание
- •Введение
- •Занятие № 1
- •Ход занятия
- •Занятие № 2
- •Ход занятия
- •Занятие № 3
- •Ход занятия
- •Занятие №4
- •Ход занятия
- •Занятие №5
- •Ход занятия.
- •Занятие №6
- •Ход занятия
- •Занятие № 7
- •Занятие № 8
- •Ход занятия
- •Занятие № 9
- •Ход занятия
- •Занятие № 10
- •Ход занятия
- •Занятие № 11
- •Ход занятия
- •Занятие № 12
- •Ход занятия
- •Занятие № 13
- •Ход занятия
- •Занятие № 14
- •Ход занятия
- •Занятие № 15
- •Ход занятия
- •Занятие № 16
- •Ход занятия
- •Занятие № 17
- •Ход занятия
- •Занятие № 18
- •Ход занятия
- •Занятие № 19
- •Ход занятия
- •Занятие № 20
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие № 22
- •Ход занятия
- •Занятие № 23
- •Ход занятия
- •Занятие № 24
- •Ход занятия
- •Занятие №25
- •Ход занятия
- •Заключение
- •Список литературы
Ход занятия
Педагог говорит, что скоро наступит Новый год, и все будут его праздновать, люди принесут домой и поставят зеленые елочки. Предлагает поиграть в игру «Наряди елочку».
Педагог. Отгадайте загадку, скажите, что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
Как вы думаете, почему выбрали для праздника именно елку? (Она остается круглый год зеленой.)
Сегодня мы с вами будем рисовать елку. Мы познакомимся с новым способом рисования по трафарету «набрызгом». Это непростая техника, она требует особой внимательности и аккуратности. Ее суть – разбрызгивании капель с помощью специального приспособления, которое нам с вами сегодня заменят зубная щетка и стека (палочка с расширенными в виде лопатки концами).
Зубной щеткой в левой руке наберем немного зеленой краски, а стекой будем проводить по поверхности щетки быстрыми движениями по направлению к себе. Брызги полетят на бумагу.
Аккуратно и ровно положите трафарет елки на чистый лист бумаги и больше его не двигайте, иначе контуры изображения размажутся и потеряют четкие границы. Старайтесь сильно не нажимать стекой на щетку, а легкими и быстрыми движениями брызгать прямо на трафарет, лист бумаги не трогать и не шевелить. Когда вся поверхность заполнена, осторожно убираем трафарет.
Если вы захотите украсить елку к Новому году, то огни гирлянды можно рисовать по сырому слою, а игрушки – только по высохшей поверхности.
После окончания работы педагог читает стихотворение Р. Кудашевой.
Гнутся ветки лохматые вниз к головкам детей,
Блещут бусы богатые переливом огней.
Шар за шариком прячется, а звезда за звездой,
Нити светлые катятся, словно дождь золотой.
Поиграть, позабавиться собрались дети тут.
И тебе, ель-красавица, свою песню поют.
В конце занятия вносится «чудесный мешочек» с новогодними игрушками, дети на ощупь отгадывают, что это и достают из мешочка; проводится дидактическая игра «Наряди елки»: одну елку нужно нарядить игрушками теплых цветов, а другую – холодных.
Занятие № 11
Тема: «СНЕГОВИК»
Задачи. Упражнять детей в рисовании предметов круглых форм; учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; познакомить с техникой нетрадиционного рисования «тампонирование»; развивать творческие способности детей; учить умению дополнять рисунок деталями (нос, глаза руки, шапка), создавая свой неповторимый образ.
Ход занятия
До начала занятия рекомендуется прогулка по парку. Загадки, стихи о зиме и зимних забавах входят в компоненты занятия, также имитация катания снежных комьев. На стенде выставлены репродукции картин: «Взятие снежного городка», «Масленица», «Морозный день» Б. Кустодиева, «Зима» И. Шишкина. Дети рассматривают их под звуки музыки И. С. Баха «Шутка», П. И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года».
Педагог. Сегодня мы будем говорить о зиме. Вспомните, что бывает только зимой? (Ответы детей.) Послушайте загадку: белое одеяло все поле покрыло. Что это? (Снег.) Какой снег зимой? Что такое сугроб? Какими словами можно сказать о зиме?
А сейчас давайте послушаем музыку зимы. Звучит «Прелюдия» Б. Дварионас и Ж. Массне «Элегия».
Я почитаю вам отрывок из произведения А. С. Пушкина:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Кто из вас любит зиму, расскажите, почему? (Ответы детей.) Да, ребята, зима – чудесное время года, ей посвятили строки многие русские поэты:
Чародейкою-зимою Заколдован невидимкой,
Околдован лес стоит. Дремлет лес под сказку дня.
И под снежной бахромою, Словно белою косынкой
Неподвижною, немою, Подвязалася сосна.
Чудной жизнью он блестит… Понагнулась, как старушка
Ф. Тютчев. Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.
С. Есенин.
Мы с вами сейчас будем рисовать снеговика. Он живет только зимой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Для работы нам понадобится тонированная бумага, белая гуашь, тампоны из ваты или шарики, также можно использовать для тампонирования кусочки поролона. Очень красиво получается изображение снеговика методом тычка. Но сегодня нам нужно познакомиться с новым нетрадиционным методом, который называется «тампонирование».
Сначала мы с помощью кисточки белой краской нарисуем круги разной величины: большой, средний и маленький, а потом закрасим их с помощью ватных тампонов, которые надо опустить в краску и затем четкими движениями затомпонировать все круги. Начинать лучше с контура, а потом заполнять середину круга. Когда краска высохнет, нужно будет добавить недостающие снеговику детали: ведро на голову, нос-морковка, руки-ветки, рот, глаза.
Очень удобно тампонировать по трафарету.
После окончания занятия педагог спрашивает, какие зимние игры нравятся детям и предлагает игру-имитацию «Зимние забавы», которая проводится под веселую музыку. Можно провести небольшое развлечение, где дети занимаются «аэробикой»: ходят как ежики (на коленках), как котята (на четвереньках), как маленькие мишутки (сидя на полу, продвигаясь вперед), как жучки (на вытянутых руках и ногах).
