Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zanyatie.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Ход занятия

Педагог. (Напевая песенку из известного мультфильма, украдкой стучит по столу (стулу, шкафу):

- Ой, кто это к нам пришел? Как вы думаете, ребята? (выслушивает предложения детей и достает из-за двери заранее подготовленную игрушку-Чебурашку, чтобы создать сюрпризный момент и вызвать эмоциональный отклик).

- Скажите, из какой он сказки?

- Кто самый большой его друг?

- А какие еще друзья есть у Чебурашки?

- Посмотрите, какого он цвета? Давайте его нарисуем. А чтоб он у нас получился на рисунке мягким и пушистеньким, давайте раскрасим его коричневой краской не кисточкой, а тычком.

Педагог объясняет, что сначала надо простым карандашом сделать набросок Чебурашки. Он делается не сложно из нескольких круглых и овальных форм.

Показ способа изображения.

  1. Нарисовать круг на середине в верхней части листа (голова Чебурашки).

  2. Подрисовать с обеих сторон головы большие круглые уши.

  3. Нарисовать овальное туловище и на нем овальный животик.

  4. Небольшими овальными формами добавить ручки и ножки.

  5. Вырисовываем мордочку (глазки, бровки, носик, ротик). Набросок готов.

- А теперь, ребята, будем его закрашивать, но сначала я вам расскажу, что такое тычок. Посмотрите, он делается очень просто: на любую палочку или карандаш прикрепляется с одного конца кусочек мягкой губки или поролона и крепко приматывается нитками или клейкой лентой, чтобы поролоновая шляпка стала ровной и округлой и не слетала с палочки. Все, тычок готов. Если его окунуть в краску, он набирает очень много влаги. Поэтому мы с вами не будем опускать тычок в гуашевую краску целиком, а лишь небольшую часть, самую макушку.

Теперь, обмакнув тычок в краску, мы начинаем тычковать наш рисунок по контуру. Каждый предмет тычкуем поочередно полностью, не пропуская расстояний, а плотно укладывая точки (они получаются большие, круглые и пушистые) рядом друг с другом. Сначала тычкуем по контуру голову, затем уши, далее туловище и животик, и, конечно же, руки и ноги. Итак, все контуры мы тычком обвели. Теперь заполняем методом тычка те пространства, которые надо закрасить коричневым цветом (тычок необходимо держать строго вертикально, чтобы получить отпечаток именно кружочка с эффектом мягкости и пушистости).

Педагог наклеивает на лапку каждому Чебурашке выстриженные из бумаги яблоки, бананы или мороженое. В подведении итогов участвует гость – игрушка Чебурашка, который присутствовал на занятиях.

Занятие № 3

Тема: «ЕЖ С ГРИБОЧКОМ»

Задачи: Учить рисовать ежа, создавая изображение из прямой и округлой линий; познакомить с понятием «штрих», выполнять штриховку короткими ровными черточками; нацеливать детей на выполнение работы до конца.

Ход занятия

Педагог читает детям рассказ М. Быковой «Где ежик?». Потом предлагает отгадать загадки:

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками.

Ползун ползет,

Иголки везет.

Педагог. Правильно, ребята, это ежик! Кто видел живого ежа? Покажите руками, какого он размера? Скажите, какого еж цвета? Где живет еж?

Посмотрите, нет ли ежа в этой норке, обложенной листьями (показывает коробку с листьями). Может быть, он спрятался? Давайте поищем! (Рассматривают ежа, сажают в норку.)

Кто может показать ежа – попробуйте! Лапок у него не видно. Свернитесь, как ежик в случае опасности сворачивается в клубок!

Далее рассматривание иллюстраций, уточнение формы, окраски, расположения колючек.

Показ способа изображения:

1) Провести прямую линию внизу листа (брюшко ежа, прижатое к земле). 2) Сверху провести линию дугой (округлая спинка ежа). 3) Подрисовать вытянутую треугольную мордочку и четыре коротеньких лапки. 4) Короткими ровными палочками дорисовать колючки методом штриха, заполняя ими все пространство изображенной шубки ежа.

По желанию дети могут подрисовать травку (можно методом штриха), солнышко, облака.

Педагог наклеивает на спинку каждому ежику вырезанный из цветной бумаги грибок.

При подведении итогов можно спросить у ребят, какие еще загадки про ежей они знают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]