Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗППП и беременность.pptx
Скачиваний:
197
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
4.97 Mб
Скачать

Беременность и роды при ЗППП (внутриутробные инфекции)

Выполнила: Глотова А.А. Группа ЛД2­С13Б

Введение:

Внутриутробные инфекции – группа заболеваний плода и новорожденного, развивающихся вследствие заражения в дородовом периоде или в родах.

Внутриутробные инфекции могут приводить к гибели плода, самопроизвольному аборту, задержке внутриутробного развития, преждевременным родам, формированию врожденных пороков, поражению внутренних органов и ЦНС.

Методы диагностики внутриутробных инфекций включают микроскопические, культуральные, иммуноферментные, молекулярно-биологические исследования.

Лечение внутриутробных инфекций проводится с

использованием иммуноглобулинов,

Внутриутробные инфекции:

• – патологические процессы и

заболевания, обусловленные антенатальным и интранатальным инфицированием плода. Истинная распространенность внутриутробных инфекций не установлена, однако, согласно обобщенным данным, с врожденными инфекциями рождается не менее 10%

новорожденных. Актуальность проблемы внутриутробных инфекций в педиатрииобусловлена высокими

репродуктивными потерями, ранней неонатальной заболеваемостью,

приводящей к инвалидизации и постнатальной гибели детей. Вопросы профилактики внутриутробных инфекций лежат в

плоскости рассмотрения акушерства

и гинекологии, неонатологии,

Причины внутриутробных инфекций:

Внутриутробные инфекции развиваются в результате инфицирования плода в дородовом периоде или непосредственно во время родов. Обычно источником внутриутробной инфекции для ребенка выступает мать, т. е. имеет место вертикальный механизм передачи, который в антенатальном периоде реализуется трансплацентарным или восходящим (через инфицированные околоплодные воды) путями, а в интранатальном - аспирационным или контактным путями

Факторами возникновения внутриутробных инфекций служат отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери (неспецифические кольпиты,

эндоцервициты, ЗППП, сальпингофориты), неблагополучное течение беременности (угроза прерывания,гестозы, преждевременная отслойка плаценты) и инфекционная

заболеваемость беременной. Риск развития

манифестной формы внутриутробной инфекции

Клиника зависит от срока инфицирования:

На тяжесть клинических проявлений внутриутробной инфекции влияют сроки инфицирования и вид возбудителя. Так, если инфицирование происходит в первые 8-10 недель эмбриогенеза, беременность обычно заканчивается самопроизвольным выкидышем. Внутриутробные инфекции, возникшие в раннем фетальном периоде

(до 12 недели гестации), могут приводить к мертворождению или формированию грубых пороков развития. Внутриутробное инфицирование плода во II и III триместре беременности проявляется поражением отдельных органов (миокардитом, гепатитом, менингитом, менингоэнцефалитом) либо генерализованной инфекцией.

Известно, что тяжесть проявлений инфекционного процесса у беременной и у плода может не совпадать. Бессимптомное или малосимптомное течение инфекции и у матери может вызвать тяжелые поражения плода, вплоть до его гибели. Это связано с повышенным тропизмом вирусных и микробных возбудителей к эмбриональным тканям, преимущественно ЦНС, сердца, органа зрения.

Классификация внутриутробных

инфекций:

вирусные (вирусный гепатит, герпес, краснуха, ОРВИ, цитомегалия, эпидемический паротит, энтеровирусная инфекция)

бактериальные (туберкулез, сифилис, листериоз, сепсис)

паразитарные и грибковые (микоплазмоз, токсоплазмоз, хламидиоз,

 

кандидоз и др.)

Для обозначения группы наиболее распространенных внутриутробных

инфекций используется аббревиатура TORCH-синдром, объединяющий токсоплазмоз (toxoplasmosis), краснуху (rubella), цитомегалию (cytomegalovirus), герпес (herpes simplex). Буквой О (other) обозначаются другие инфекции, в числе которых - вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, ветряная оспа, листериоз, микоплазмоз, сифилис, хламидиоз и др.).

Подробнее остановимся на:

1.Герпесе

2.ЦМВ

3.Сифилисе

4.Гонорее

Цитомегаловирусная инфекция:

Возбудитель относится к симейству Herpes Viridae

Плод может заразиться в любые сроки антенатального развития или интранатально путем аспирации инфицированного секрета влагалища

Бывает врожденной и приобретенной локализованной и генерализованной формы.

Цитомегаловирус (ЦМВ) - ДНК-содержащий вирус из семейства герпес-вирусов, повсеместно распространен и может передаваться с различными средами организма (кровь, моча), но чаще всего при половом контакте. У взрослых инфекция, как правило, протекает без явных клинических проявлений, но возможно и ее мононуклеозоподобное течение.

Инфицирование:

Заражение ЦМВ происходит при тесном контакте с инфицированным лицом или путем восходящей инфекции от матери к ребенку. Реже плод заглатывает инфицированные околоплодные воды при наличии плацентита и хориоамнионита

Цитомегаловирус широко распространён среди людей, он выделяется с мочой, секретом слюнных желез и шейки матки, со спермой и молоком.

Цитомегаловирус:

попав однажды в организм человека, после первичной инфекции не элиминируется во внешнюю среду, а персистирует в нем пожизненно.

Длительному латентному течению инфекции способствует внутриклеточное существование вируса, где он надежно защищен от действия специфических антител.

Во время беременности создаются реальные условия для реактивации инфекции, что связано с гестационными особенностями функционирования системы иммунитета (состояние физиологической иммуносупрессии).