
- •Содержание
- •Введение
- •Глава 1. Теоретические основы организации и проведения интегрированных уроков как средство развития познавательного интереса учащихся среднего звена к информатике
- •1.1. Процесс развития познавательного интереса учащихся среднего звена
- •Выводы по 1 главе
- •Глава 2. Опытно-практическая работа по организации и проведению интегрированных уроков как средство развития познавательного интереса учащихся среднего звена к информатике
- •2.1. Первичная диагностика уровня развития познавательного интереса учащихся среднего звена к информатике
- •2.2. Апробация интегрированных уроков как средства развития познавательного интереса учащихся среднего звена к информатике
- •2.3. Сравнительный анализ результатов
- •Заключение я и его не делала
- •Список литературы
- •Приложения Интегрированный урок английский язык и информатика в 9 классе по теме: «а school website»
- •Опросник
2.2. Апробация интегрированных уроков как средства развития познавательного интереса учащихся среднего звена к информатике
Цель: разработать и провести серию уроков по информатике, познавательный интерес с использованием интегрированных уроков.
Конспект №1 (Приложение 1)
Интегрированный урок «А school website» информатика-английский язык 9 класс.
Цель урока: ознакомить учащихся с понятием «веб-сайт» и его содержанием, научить создавать веб-страницу, активизировать навыки аудирования и устной речи.
Задачи урока:
Развивающая: развивать умения анализировать, расширять словарный запас учащихся, развивать внимание и память, формировать творческий стиль мышления, развивать интерес к решению творческих задач и межпредметных связей;
Образовательная: расширять знания учащихся по работе с веб-сайтом;
Воспитательная: показать учащимся связь английского языка и информатики;
Оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, проектор и экран для демонстрации веб-сайтов школ.
Литература: Семакин И. «Информатика – базовый курс» 9 класс / И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова. М. : Бином, 2005. – 371 с. Кауфман К.И. Happy English 9 класс / К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. – М. : Титул, 2008. – 128 с.
Ход урока:
Организационный этап.
Фонетическая разминка.
Этап актуализации знаний и мотивации учащихся на дальнейшую работу.
Знакомство со школьным веб-сайтом. Совершенствование навыков аудирования.
Практическая работа по созданию веб-страницы.
Работа в Интернете.
Подведение итогов урока.
При прохождении темы «Создание web-страниц» мы обновили знания и умения по работе со страницами html. В практической работе ученикам была дана подробная инструкция по созданию страницы html. Для наглядности мы разработали и продемонстрировали презентацию, на которой были представлены примеры оформления страниц html.
Ознакомившись с подготовленным материалом, учащиеся приступили к выполнению индивидуального задания на компьютере. Задача учащихся заключалась в том, что они должны за 15-20 минут создать html-страницу по определенным требованиям.
Дети успешно справились с заданием. У некоторых учеников (Андрей М. и Андрей Г.) получились яркие, оригинальные web-страницы. Но некоторые учащиеся (Настя М. и Наташа С.) не до конца справились с заданием, им потребовалась помощь учащихся и учителя.
В целом, учащиеся творчески и с интересом подошли к выполнению практического задания. Наблюдая за ними на уроке, мы обнаружили, что дети увлеченно создавали свои web-страницы, проявляя при этом любознательность и интерес.
Конспект №2 (Приложение 2)
Интегрированный урок информатика-английский язык 9 класс.
Тема урока: создание компьютерного проекта на английском языке «Великие писатели Англии» с использованием программ Microsoft Word и Microsoft Power Point.
Цель урока: научиться создавать и редактировать презентации в Power Point.
Задачи:
образовательная
Научить создавать и редактировать презентации в Power Point.
воспитательная
Воспитание усидчивости, терпения, интереса при выполнении работы за компьютером.
развивающая
Выработать навык применения презентаций Power Point при подготовке материала по другим предметам.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, CD для музыкального сопровождения проекта.
Литература: Кауфман К.И. Happy English 9 класс / К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. – М. : Титул, 2008. – 128 с.
Ход урока:
Организационная часть.
Повторение ранее изученных выражений по теме и принципа работы программы Microsoft Word.
Работа над проектом.
Защита проекта.
Подведение итога урока.
Объявление оценок за урок.
На этапе повторения ранее изученных выражений по теме и принципа работы программы Microsoft Word был произведен повтор знаний и умений по работе с программой Microsoft Word на английском языке.
Для развития познавательного, учащимся было предложено создать проект в Microsoft Power Point. Учащиеся создавали свой проект по заданной теме, используя все возможности Microsoft Power Point, ограничений в использовании инструментов не было.
В ходе наблюдения за детьми, мы выявили что ученики (Глеб М. и Саша С.) обладают гибкостью мышления, быстротой, так как они очень креативно представили свой проект. Но у некоторых учащихся (Динара Ф. и Юлия А.) возникли затруднения с выполнением этого творческого задания.
В целом, класс справился с заданием. Ученики получили положительные эмоции и остались довольными результатами своей творческой работы.