Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Задание №1

Подрядчик предлагает два варианта оплаты строящегося объекта. При 1 варианте: в 1 году нужно заплатить 50% стоимости объекта, во 2-м – 30%, в 3-м – 20%. При 2-м варианте соответственно: в 1-м году – 34%, во 2-м – 33% и в 3-м – 33%. Однако общая сметная стоимость объекта при 2-м варианте будет на 4% выше, чем в первом. Какой вариант выгоднее заказ­чику, если годовая норма окупаемости инвестиций у него равна 10%?

Таблица. Пример распределения капитальных затрат по годам

Номер варианта

платежей

Размер платежей, %

В 1-ом году

Во 2-ом году

В 3-ем году

1

50

30

20

2

34

33

33

Дисконтированная величина капитальных затрат:

;

% стоимости объекта;

%.

Первый вариант инвестиций предпочтительнее.

Задание №2

Каковы тенденции развития управления?

Под управлением в экономических процессах понимается воздействие на экономический субъект, направляющее его на достижение определенной цели. Когда говорят об управлении в узком смысле слова, то имеют в виду прямое (директивное) указание управляемому субъекту действий, которые он должен выполнять. На основе углубления общественного разделения труда, роста раз­нообразия видов деятельности, производимых товаров и услуг, концентрации и централизации капитала и других форм обобществления производства проис­ходит развитие и отношений управления.

Основными тенденциями управления являются:

- рост объема управленческих операций;

- рост доли занятых в сфере управления (в США, например, более половины всех занятых в экономике относятся к работникам управления);

- развитие технической оснащенности управления, средств связи, информати­зация отношений, повышение доступности информации и возможностей ее об­работки;

- развитие, с одной стороны, самоуправления, саморегулирования предприятий и их подразделений; а с другой - элементов централизованного планового управления экономикой (со стороны государственно-монополистического ме­ханизма).

Задание №3

Размер постоянного капитала в I подразделении общественного про­изводства равен 6000, органическое строение капитала – 4:1. Размер посто­янного капитала во II подразделении равен 2000, органическое строение капитала – 2:1. Норма прибавочной стоимости в обоих подразделениях – 100%. В I подразделении чистое накопление составляет 900. Определить размеры: а) чистого накопления средств производства во II подразделении, б) прироста переменного капитала во II подразделении. в) Рассчитать, ка­кой будет к концу второго года стоимость продукции II подразделения при сбалансированности общественного производства.

сI=6000

с/v=4/1→vI=1500

m/=100%→mI=vI=Н+П=1500

HI=ΔcI+ΔvI=900→ПI=1500-900=600.

cII=2000

с/v=2/1→vII=1000

m/=100%→mII=vII=1000

а) с/v=Δс/Δv=4/1→ΔсI=720; ΔvI=180

I(v+Δv+П)=II(c+Δc)

1500+180+600=2280→ II(c+Δc)=2280 → ΔcII=2280-2000=280.

б) сII/vII=ΔсII/ΔvII=2/1→ΔvII=280/2=140

в) WII2=(c+Δc)II+(vv)II+mII

(c+Δc)II=2000+280=2280;

(v+Δv)II=1000+140=1140;

m/=100%→mII=1140

WII2=2280+1140+1140=4560.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]