
- •5 Курса музыкально-педагогического факультета
- •Содержание индивидуальной работы студента – практиканта
- •График посещения и проведения уроков по предмету и внеклассных занятий (мероприятий)
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
5Ого од курса
Малкиной Ксенией Александровной
Москва – 2012
Цель урока: Познакомить учащихся с музыкальным инструментом – фортепиано и его особенностями
Задачи урока:
Знакомство с устройством музыкального инструмента и его особенностями
Понимание различия в разновидностях фортепиано
Развитие у учащихся навыков слушания музыки и её анализа
Время |
Раздел урока |
Содержание урока |
Материал |
1 мин
1 мин
20 мин
8 мин
15 мин
1 мин |
Организационный момент
Сообщение о теме
Новый материал, слушание музыки
Обобщение
Вокально-хоровая работа
Организационный момент
|
Приветствие
- Сегодня мы с Вами будем слушать, и обсуждать музыку и говорить об одном из замечательнейших музыкальных инструментов
- Для начала я попрошу вас отгадать одну загадку. Я стою на трех ногах Обут в черных сапогах Зубы белые. Педаль. А зовут меня? Д: Рояль - Правильно. Скажите, вы видели как выглядит рояль? Опишите его. Д: ______________ - А пианино? Опишите. Д: ______________ - Пианино и рояль С виду спутаешь едва ль Ведь нельзя же со слоном Спутать трехэтажный дом. - А различается ли звук у этих двух инструментов? Д: ______________ - Правильно, звучание этих инструментов схоже, потому что они родственники. И пианино и рояль можно назвать фортепиано. Объяснение терминов. Демонстрация и объяснение основного принципа устройства инструментов. Показ отличия рояля от пианино. Расшифровка значения слова «фортепиано» и перевод составляющих его иностранных слов. - А теперь давайте послушаем, как же звучит этот инструмент. Слушание музыки Чайковский «Марш деревянных солдатиков» - Какой жанр у этой музыки? Какие движения можно делать под эту музыку? Д: ______________ - Правильно, это марш. А какой был этот марш? Был ли он похож на те марши, которые вы слушали раньше? Д: ______________ Разбор музыкального образа. Обсуждение средств музыкальной выразительности, за счет которых был создан образ. - Как вы можете охарактеризовать звучание инструмента, который исполнял этот марш? Д: ______________ - А можно ли отличить по звучание был ли это рояль или пианино? Д: ______________
- Итак, давайте подведем итог. О каком музыкальном инструменте мы сегодня говорили? Какого общее название для всех инструментов этого вида? Д: ______________ - Как расшифровывается это название? Д: ______________ - Чем отличается пианино от рояля? Д: ______________
Распевание. Слушание песни. Разучивание песни. |
Доска
Доска с наглядным пособием
Компьютер с колонками/ музыкальный проигрыватель/ фортепиано
Доска
Инструмент Музыкальный проигрыватель с минусовкой |
ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет
Музыкально-педагогический факультет
План-конспект урока музыки
Дата проведения урока: 15.03
Тема урока: Музыкальная живопись и живописная музыка
Класс: 5 а
Четверть(№): 3ий триметср
Тема раздела: Музыка и изобразительное искусство
Тип урока: урок введения в тему и расширения темы
Авторы программы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Выполнен студенткой
Дневной полной формы обучения