Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед. способности.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
35.51 Кб
Скачать

Педагогические способности.

Педагогические способности – сложное целостно-структурное психическое образование, складывающееся прижизненно в процессе педагогической деятельности и под её воздействием.

Условно (чисто рабочее деление) общих способностей 3 группы:

1 группа: дидактические способности (связаны с осуществлением информационной функцией учителя – передачей информации школьникам).

2 группа: организационно-коммуникативные (осуществление организаторской функции и общение).

3 группа: личностные способности (связаны, в основном, с осуществлением воспитательной функцией педагога).

Основной стержень педагогических способностей – расположенность к детям, которая пронизывает все стороны деятельности педагога. Это единственная педагогическая способность, отсутствие которой у педагога ничем компенсировать нельзя. Маскировать её отсутствие, «притворяться», не удастся. Учащиеся очень наблюдательны и чувствуют, искренне любит их педагог, любит свое дело или лишь выполняет тягостную для него обязанность.

Расположенность к детям не равно любви к детям (расположенность к детям - это сердечная привязанность к ним, желание с ними работать; чувство глубокого удовлетворения от общения с детьми, внимательное, доброжелательное и чуткое отношение к ним).

Однако среди учителей встречаются люди, равнодушно и безразлично относящиеся к детям, отличающиеся недоброжелательностью по отношению к детям. Некоторые из них не скрывают, что не любят детей, что работа их тяготит, часто эти педагоги желчны, раздражительны, черствы, сухи, обнаруживают неприязнь к детям – они профнепригодны.

ТАБЛИЦА «ГРУППЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ»

ДИДАКТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ

ЛИЧНОСТНЫЕ СПОСОБНОСТИ

СПОСОБНОСТЬ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ДЕТЯМ

КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ

ПЕРЦЕПТИВНЫЕ

СПОСОБНОСТИ

ЭКСПРЕССИВНО – РЕЧЕВЫЕ СПОСОБНОСТИ

ОРГАНИЗАТОРСКИЕ

СПОСОБНОСТИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ

ВООБРАЖЕНИЕ

АКАДЕМИЧЕСКИЕ

(ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ)

СПОСОБНОСТИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ТАКТ

СПОСОБНОСТЬ К

САМОРЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ПОВЕДЕНИЯ

  1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

  2. ВНИМАНИЯ

СУГГЕСТИВНЫЕ

СПОСОБНОСТИ

1 Группа: дидактические способности

  1. СПОСОБНОСТЬ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ДЕТЯМ: способность объяснять, пояснять, разъяснять, способность делать свою мысль максимально понятной для другого.

Способный педагог делает содержание любого учебного вопроса доступным для учащихся (трудное сделать легким, сложное – простым, непонятное – понятным), преподносит им материал ясно, вызывая интерес к изучаемому предмету.

В основе данной способности лежит учет педагогом психологии учащихся, уровня их подготовки, предвидения возможных затруднений учащихся при усвоении учебного материала. Некоторым учителям объясняемый материал кажется простым и не требующим разъяснений – в этом случае они ориентируются на себя, а не на учащихся, рассматривают материал применительно к себе. Хороший учитель способен представить себя на месте учащихся, исходя из того, что ясное и понятное ему может быть совсем неясным и непонятным. Под этим углом зрения продумывается и планируется характер и форма изложения материала.

В процессе изложения педагог по целому ряду признаков (поведение, выражение лица, поза и т.д.) может составить верное впечатление о том, как ученики усваивают то, о чем он говорит, и перестроиться в случае необходимости.

Хороший педагог всегда стремится внести в свою работу новое, оригинальное, используя опыт работы лучших учителей-новаторов, заимствуя у них все ценное, но, никогда не копируя их слепо и бездумно. Хороший опыт необходимо перерабатывать применительно к своим условиям, своим психологическим особенностям, понимая, что у него иной класс, другие ученики и сам он – другой человек.

  1. ЭКСПРЕССИВНО - РЕЧЕВЫЕ СПОСОБНОСТИ: педагог находится в постоянном речевом общении с учащимися и от того, как он способен осуществить эту функцию, каковы особенности его речи, зависит успех его педагогической деятельности.

Экспрессивно-речевые способности – это способности выражать свои мысли и чувства в речевой форме, окрашенной выразительной мимикой и пантомимикой. Иногда эти способности называют ораторскими.

Речь педагога должна быть эмоционально выразительной (эмоционально окрашенной), интонационно яркой, задушевной, с четкой дикцией, отличаться отсутствием стилистических, грамматических и фонетических погрешностей, проникновенной, создающей атмосферу искренности и доверия в общении с учениками.

Речь педагога представляет собой совокупность трех знаковых средств:

  1. Лингвистической (собственно речь, язык)

  2. Паралингвистической (выразительная интонация, правильная расстановка акцентов, умелое использование пауз).

  3. Кинетической (мимика, пантомимика, поза, жестикуляция).

При изложении материала педагогу следует избегать длинных фраз и сложных словесных конструкций. Очень оживляет речь уместный юмор, шутка, доброжелательная ирония.

Однообразная, тягучая, монотонная речь быстро утомляет, вызывает скуку, апатию, вялость, безразличие. Слишком торопливый темп речи «скороговорка» мешает усвоению и тоже быстро утомляет.

Влияет и громкость речи: чересчур громкая, резкая, крикливая речь нервирует учащихся; слабый, тихий голос учителя плохо слышен.

Жесты оживляют речь, но слишком частая, однообразная суетливая жестикуляция и резкие движения раздражают.

Педагог не должен перегружать свою речь большим количеством незнакомых учащимся, излишних терминов и формулировок.

Для педагога очень важна способность говорить экспромтом, говорить содержательно, гладко, без ненужных пауз, запинок. Педагог, хорошо знающий материал, из года в год повторяющий его, обычно излагает его без каких-либо трудностей. Но его речь становится неузнаваемой – бедной и невыразительной, как только он начинает говорить без предварительной подготовки. В основе способности к экспромту лежат такие способности как богатство словесных ассоциаций, свободный отбор языковых средств, богатство словарного запаса, вербальная память.