
- •5 Курса музыкально-педагогического факультета
- •Содержание индивидуальной работы студента – практиканта
- •График посещения и проведения уроков по предмету и внеклассных занятий (мероприятий)
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
- •5Ого од курса
5Ого од курса
Малкиной Ксенией Александровной
Москва – 2012
Цель урока: Осознание учащимися взаимоотношений фольклора и музыки на примере музыки русских композиторов
Задачи урока:
Определение понятия фольклора
Понимание национальных интонаций в музыке
Развитие у учащихся навыков слушания музыки и её анализа
Время |
Раздел урока |
Содержание урока |
Материал |
1 мин
1 мин
20 мин
8 мин
15 мин
1 мин |
Организационный момент
Сообщение о теме
Повторение, новый материал, слушание музыки
Обобщение
Вокально-хоровая работа
Организационный момент
|
Приветствие
- Сегодня мы с Вами будем слушать, и обсуждать музыку и говорить фольклоре в музыке.
- Мы с вами продолжаем разговор о связи музыки и литературы. На прошлом уроке мы с вами говорили о древнейших примерах литературного искусства, вспомните о каких конкретно? Д: ______________ - Как был связан фольклор и музыка в произведении, которое мы с вами слушали на прошлом уроке? Д: ______________ - Какие ещё примеры фольклора вы знаете? Д: ______________ - А какой фольклорный жанр один из наиболее древних и наиболее распространенных? Что нам читают в детстве? Д: ______________ - Конечно, сказки. А какие сказки вы помните? Д: ______________ - Помните ли вы такого сказочного персонажа, как Кикимора? Д: ______________ - Я сейчас прочитаю вам описание того как Кикимору представляли раньше. Зачитывание описание из сказаний русского народа Сахарова. - А теперь прослушайте музыкальной произведение композитора Лядова, которое так и называется – «Кикимора» и постарайтесь услышать соответствует ли музыка литературному источнику Слушание музыки. Разбор музыкального образа. Обсуждение средств музыкальной выразительности, за счет которых был создан образ. - Какая по характеру была Кикимора в литературном отрывке? А в музыке? Были ли они схожи или различны? Д: ______________ - Какие вы слышали здесь инструменты? Д: ______________ - Удалось композитору создать музыкальными средствами образ Кикиморы, описанной в сказании? Д: ______________
- Итак, давайте подведем итог. Как фольклор может быть связан с музыкой? Д: ______________ - Как музыкальные примеры связи фольклора с музыкой мы с вами слышали? Д: ______________
Распевание. Слушание песни. Разучивание песни.
Выставление оценок. |
Доска
Иллюстрации
Компьютер с колонками/ музыкальный проигрыватель
Доска
Инструмент Музыкальный проигрыватель с минусовкой |
ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет
Музыкально-педагогический факультет
План-конспект урока музыки
Дата проведения урока: 1.03
Тема урока: В современных ритмах (мюзиклы)
Класс: 3 а
Четверть(№): 3ий триметср
Тема раздела: В музыкальном театре
Тип урока: урок обобщения темы
Авторы программы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Выполнен студенткой
Дневной полной формы обучения