Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед практика - дневник 5 курс - 2 семестр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
508.42 Кб
Скачать

5Ого од курса

Малкиной Ксенией Александровной

Москва – 2012

Цель урока: Осознание учащимися композиторского языка Бетховена и понимание его произведений.

Задачи урока:

  • Дать сведения о произведениях

  • Закрепить знания о композиторе

  • Выявить особенности музыкального языка композитора.

Время

Раздел урока

Содержание урока

Материал

1 мин

1 мин

20 мин

8 мин

15 мин

1 мин

Организационный момент

Сообщение о теме

Повторение,

новый материал, слушание музыки

Обобщение

Вокально-хоровая работа

Организационный момент

Приветствие

- Вы познакомились с замечательным композитором Людвигом ван Бетховеном. Вы уже знаете, какой это был великий композитор и сильный духом человек.

- Какая тема является основной в симфониях Бетховена? Чья тема?

Д: Тема человека.

- А что значит слово «симфония»?

Д: Созвучие.

- А какое название Бетховен дал симфонии №3, которую Вы слушали на прошлом уроке? Я вам сыграю главную тему первой части, а Вы попробуйте вспомнить.

Сыграть тему 1 части.

Д: Героическая.

Сыграть тему 2 части.

- Сегодня мы с Вами познакомимся с финалом симфонии. В основе финала симфонии – танец «контрданс» (в переводе с английского – сельский танец). Эту фортепианную пьесу композитор сочинил для бала художников.

Сыграть контрданс.

- Это народный танец или его сочинил композитор?

Д: Народный

- Каков его характер? Особенности средств выразительности?

Д: Подвижный темп, четкий ритм, радостный светлый мажорный лад.

Сыграть мелодию первой темы финала.

- Знакома ли Вам эта мелодия?

Провести аналогию с аккомпанементом контрданса.

- Какая по характеру эта мелодия? Сравните с мелодией контрданса.

Прослушать финал симфонии.

- Почему финал симфонии называют «праздником мира» «народным праздником»?

Д: __________

- Но Вы знаете, что Бетховен писал не только симфоническую музыку. Музыкальный мир композитора очень широк. В нём есть и различные жанры, и различные чувства человека. На пример всем известная лунная соната.

Сыграть 1 часть.

- Какая по характеру эта музыка? Какие средства музыкальной выразительности?

Д: __________

- Вы познакомились с музыкой Бетховена. Считаете ли вы её особенной? Отличается и если да, то чем от музыки Э.Грига, П.И.Чайковского?

Д: __________

Распевание.

Слушание песни.

Разучивание песни.

Доска

Доска с наглядным пособием

Компьютер с колонками/

музыкальный проигрыватель/

фортепиано

Доска

Инструмент

Музыкальный проигрыватель с минусовкой

ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет

Музыкально-педагогический факультет

План-конспект урока музыки

Дата проведения урока: 12.04

Тема урока: Волшебная палочка дирижера. «Дирижеры мира»

Класс: 5 а

Четверть(№): 3ий триметср

Тема раздела: Музыка и изобразительное искусство

Тип урока: урок расширения темы

Авторы программы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Выполнен студенткой

Дневной полной формы обучения