Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед практика - дневник 5 курс - 2 семестр.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
508.42 Кб
Скачать

5Ого од курса

Малкиной Ксенией Александровной

Москва – 2012

Цель урока: Осознание учащимися сходства и различия, как основного принципа музыкального развития.

Задачи урока:

  • Выявление различных видов контраста, как основного приема симфонического развития музыки

  • Развитие у учащихся чувства стиля, умения войти в музыкальный мир композитора

  • Развитие у учащихся навыков слушания музыки и её анализа

Время

Раздел урока

Содержание урока

Материал

1 мин

1 мин

20 мин

8 мин

15 мин

1 мин

Организационный момент

Сообщение о теме

Новый материал, слушание музыки

Обобщение

Вокально-хоровая работа

Организационный момент

Приветствие

- Сегодня мы с Вами будем слушать, и обсуждать музыку и говорить о том, что же является душой музыки.

- Для начала давайте с вами поговорим и вспомним что же такое музыка?

Д: ______________

- Из чего она состоит?

Д: ______________

- Что выражает музыка?

Д: ______________

- Правильно, музыка выражает чувства и эмоции. Мы переживаем их внутри себя, когда чувствуем музыку. А как композитору удается их передать? Чем он пользуется?

Д: ______________

- У композитора есть средства музыкально выразительности, которые он использует.

Перечислить средства музыкальный выразительности, кратко разобрав каждый их них.

- А что же на ваш взгляд самой важное в музыке?

Д: ______________

- Совершенно верно то, что главное это мелодия. Мелодия и является душой музыки. Ребята, скажите, а как вы думаете почему мелодия является душой музыки?

Д: ______________

- Как вы считает созвучны ли понятия «мелодия» и «пение»?

Д: ______________

- Это понятия созвучны. Действительно, в песнях мелодии наиболее выразительные. Они передают чувства. Слово мелодия произошло от др. греческого «мелос», что в переводе означает напев. Мелодия – это одноголосно выраженная музыкальная мысль.

- Давайте мы с вами послушаем Песню Сольвейг из сюиты «Пед Гюнт», которую написал Григ.

Слушание музыки

- Скажите пожалуйста, вы поняли о чем пела Сольвейг? На каком языке она пела? Какой характер у музыки? Какие чувства она передает?

Д: ______________

- Она пела на немецком, но вы всё равно догадались какой смысл несет эта музыка. О чем она и что чувствует Сольвейг. Как вы думаете, почему вы смогли понять это?

Д: ______________

- Да, мелодия песни очень выразительная. А теперь я расскажу вам о чем пела Сольвейг и её историю.

Краткий рассказ о сюите, её сюжет.

Рассказ о Сольвейг и её истории.

Чтение текста песни.

- Итак, давайте подведем итог. Какое музыкальное произведение, какого композитора мы сегодня слушали и обсуждали?

Д: ______________

- Что самое выразительное в этой песне?

Д: ______________

- Что является душой музыки?

Д: ______________

- Почему мелодия – душа музыки? И что значит слово «мелодия»? Д: ______________

Распевание.

Слушание песни.

Разучивание песни.

Доска

Доска с наглядным пособием

Компьютер с колонками/

музыкальный проигрыватель

Инструмент

Музыкальный проигрыватель с минусовкой

ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет

Музыкально-педагогический факультет

План-конспект урока музыки

Дата проведения урока: 22.03

Тема урока: Колокольные звоны в музыке и изобразительном искусстве

Класс: 5 а

Четверть(№): 3ий триметср

Тема раздела: Музыка и изобразительное искусство

Тип урока: урок расширения темы

Авторы программы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Выполнен студенткой

Дневной полной формы обучения